Лента новостей
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры 20:20, Новость «Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16, Статья Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов 20:10, Статья «Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза 20:04 ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке 19:59, Статья Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу 19:52, Новость Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке 19:46, Статья На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте 19:44, Статья Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения 19:37 Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле 19:34, Новость «Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина 19:30, Статья Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма 19:29, Статья OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin 19:09, Статья Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы 19:07, Статья В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива 19:04, Статья Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма 19:01, Новость Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное 19:00, Статья Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений 18:56, Статья
Газета
Жилье непобедимо
Газета № 207 (1740) (0811) Общество,
0

Жилье непобедимо

Rose Group продала МФК «Парк Победы» ради крупных жилых проектов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Девелоперская компания Rose Group продала проект «Парк Победы», предполагавший строительство рядом с Поклонной горой многофункционального комплекса. Сумма сделки составила 22 млн долл. Для отказа от этого проекта были две причины, признался гендиректор Rose Group Андрей Нестеренко: площадь земельного участка под застройку там небольшая, и у компании теперь другие приоритеты — жилье. Игроки рынка не исключают, что интерес к «Парку Победы» могли иметь структуры Елены Батуриной.

Rose Group, в прошлом компания RGI, планировала построить на месте приобретенного земельного участка гостиничный комплекс с жильем общей площадью более 5 тыс. кв. м. На реализацию проекта пошла бы часть средств, вырученных в ходе IPO. СМИ сообщали, что застройщик «Золотой мили» на Остоженке может построить МФК «Парк Победы» в 2010 году. Однако примерно тогда же компания заявила о переоценке рентабельности проекта, и «Парк Победы» так и не был реализован.

«От проекта было решено отказаться, так как компания ставит приоритетом реализацию и развитие крупных жилых проектов, — отметил Андрей Нестеренко. — Текущий градостроительный регламент ограничивает участок под строительство 5 тыс. кв. м, что является незначительным объемом для компании. В связи с этим мы не стали отказываться от выгодного предложения». Покупатель проекта не раскрывается.

По мнению директора отдела исследований рынка CBRE Валентина Гаврилова, единственным логичным вариантом для покупателя проекта выглядит увеличение площади здания за счет значительного повышения высотности. Поэтому нельзя исключать, что новый обладатель участка планирует изменить его ГПЗУ.

Директор по развитию бизнеса Colliers International в России Владимир Сергунин полагает, что расположение участка подходит более для жилья, нежели для коммерческой недвижимости. По его оценке, стоимость 1 кв. м жилья в этом месте находится в диапазоне 12—15 тыс. долл. И если брать ориентировочную площадь проекта (около 5 тыс. кв. м) с коэффициентом 0,8 к общей площади, то новый девелопер сможет выручить от продажи полезной площади (около 4 тыс. кв. м) порядка 50 млн долл.

По словам генерального директора Penny Lane Realty Георгия Дзагурова, купить проект мог девелопер, имеющий участки поблизости и желающий их усилить новыми площадями.

Как рассказал РБК daily источник в одной из консалтинговых компаний, нельзя исключать, что к покупке имела отношение Елена Батурина. Он напомнил, что супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова борется за участок по соседству — через суд она оспаривает принадлежность 16 га на пересечении Минской и Староволынской улиц. В сентябре компания г-жи Батуриной ЗАО «ТД «Сетуньская» подала в столичный арбитраж иск против Минфина о взыскании 33,5 млрд руб.