Лента новостей
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде 13:31, Статья Блогер Лерчек подала на развод 13:31, Статья Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов 13:30, Статья Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии 13:29, Новость Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов 13:24, Новость Как повысить инвестиционную ценность компании 13:18, Статья Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам 13:08, Новость Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа 13:06, Статья В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела 13:00, Новость Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. 12:57, Статья Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке 12:55, Статья Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв 12:52, Статья Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51, Статья Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ 12:51, Статья Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области 12:48, Статья Эстония решила выслать российского дипломата 12:44, Статья Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы 12:43, Статья На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться 12:41, Статья
Газета
Москва звезде хозяйка
Газета № 206 (1739) (0711) Общество,
0

Москва звезде хозяйка

Город не дал семье Гуцериевых — Шишхановых построить люксовый отель на Тверской
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В прошлом году группа компаний БИН пообещала восстановить на Тверской гостиницу «Центральная», известную прежде своими роскошными интерьерами рубежа XIX—XX веков. Предполагалось, что отель станет люксовым, однако на заседании Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) чиновники решили излечить «Центральную» от «звездной болезни» — они разрешили строительство гостиницы уровнем не выше трех звезд. Девелопер проекта озадачен подобным решением. Аналитики не исключают, что инвестор откажется от вложений в скорректированный проект.

Планы по строительству высококлассной гостиницы на Тверской ГК «БИН», подконтрольная семье Гуцериевых — Шишхановых, озвучила в прошлом году. Весной 2012 года президент Бинбанка Микаил Шишханов заключил сделку по покупке портфеля недвижимости у грузинского политика и бывшего российского предпринимателя Бидзины Иванишвили. В частности, к БИН перешел проект гостиничного комплекса «Люксъ Отель» по адресу: Тверская, вл. 10.

Как рассказал РБК daily источник в одной из консалтинговых компаний, для реализации проекта было создано ОАО «ГК «Центральный», в которое вошли представители принадлежащего Михаилу Гуцериеву «Моспромстроя» — компании, имеющей в своем портфеле несколько крупных проектов по горзаказу (в частности, она принимала участие в строительстве храма Христа Спасителя, Мемориального комплекса на Поклонной горе, Московского зоопарка). Председателем же совета директоров был назначен Алихан Амирханов. Согласно данным СПАРК, г-н Амирханов был членом совета директоров «РуссНефти», а в настоящий момент является членом коллегиального исполнительного органа ЗАО «Моспромстрой».

По данным CBRE, у девелопера проекта есть соглашение с гостиничным оператором Mandarin Oriental Hotel Group, управляющим отелями исключительно высокого класса. Задуманный уровень гостиницы не менее четырех звезд также определялся ее историей. Историческая часть здания была построена в конце XIX — начале XX века. И согласно проекту, утвержденному столичными властями, в отеле должны быть восстановлены интерьеры, вестибюль, центральная лестница с лифтами, буфет, залы булочной, кондитерской, кофейни и ресторан.

Как сообщили РБК daily в Моском­стройинвесте, хотя девелопер и возьмет на себя эти обязательства, уровень гостиницы определен всего тремя звездами. Это обязательное условие для строительства, поставленное Сергеем Собяниным, добавили в ведомстве.

Кроме того, по словам одного из экспертов ГЗК, урезаны и параметры парковки гостиницы. Вместо пяти подземных этажей для стоянки автомобилей город рекомендует возвести лишь два на 70 машиномест.

Руководитель ГК «Центральный» Михаил Козлов отказался комментировать решение столичного правительства до тех пор, пока представители компании лично не ознакомятся с документом. Однако он напомнил, что в планах компании было возведение гостиницы под проектным названием «Люксъ Отель», которая, однако, была бы доступна гораздо более широкому социальному слою, чем новые гостиницы на Тверской. Но о занижении уровня до трех звезд речи не шло, подчеркнул г-н Козлов.

В ГК «БИН» не удалось получить комментарии.

По словам заместителя директора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Стани­слава Ивашкевича, возводить трехзвездочную гостиницу на Тверской — решение более чем странное. Прежде отель никогда не был дешевым, к слову, в нем бывал Николай II и другие известные люди того времени. По мнению эксперта, нельзя исключать, что инвестор теперь может отказаться от строительства по финансовым соображениям, так как на восстановление каждого номера потребуется 200—300 тыс. евро.

Управляющий партнер Col­liers International в России Николай Казанский оценивает инвестиции в проект на уровне 120—150 млн долл.

Однако руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марина Смирнова уверена, что гостиница окупится: в этом месте номера будут продаваться с премией к среднерыночному значению. Есть примеры, когда номера в сегменте «три звезды» продавались по цене четырех звезд и даже выше.

В то же время г-жа Смирнова полагает, что инвестор будет пытаться изменить классность отеля. Он уже вложил деньги в приобретение проекта, и чтобы вернуть средства, нужна более высокая звездность, чем решила комиссия.

В CBRE считают, что трехзвездочный отель в центре будет пользоваться большим спросом, так как в последние годы этот сегмент не пополнялся, а все предложение составляют старые объекты.