Лента новостей
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры 20:20, Новость «Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16, Статья Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов 20:10, Статья «Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза 20:04 ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке 19:59, Статья Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу 19:52, Новость Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке 19:46, Статья На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте 19:44, Статья Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения 19:37 Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле 19:34, Новость «Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина 19:30, Статья Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма 19:29, Статья OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin 19:09, Статья Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы 19:07, Статья В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива 19:04, Статья Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма 19:01, Новость Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное 19:00, Статья Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений 18:56, Статья
Газета
Немолочные братья
Газета № 205 (1738) (0611) Общество,
0

Немолочные братья

«Союзмолоко» и Минсельхоз никак не договорятся по субсидиям
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Главный молочный лоббист Андрей Даниленко не оставляет надежды изменить схему распределения госсубсидий среди животноводов. На этот раз его возмутила позиция Минсельхоза, который формально отнесся к поручению премьер-министра Дмитрия Медведева переоценить механизм предоставления госсредств на литр молока. Министерство, по утверждению г-на Даниленко, не учло мнение Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), объединяющего 70% операторов рынка, в том числе PepsiCo и Danone.

Дмитрий Медведев 8 октября провел в Воронеж­ской области совещание, на котором обсудил положение дел в молочном животноводстве. Не секрет, что в этом году эта отрасль единственная из подотраслей сельского хозяйства показывает снижение объемов производства на 5% по сравнению с 2012 годом.

На этом мероприятии получил возможность высказаться и председатель правления «Союзмолока» Андрей Даниленко, рассказавший о плачевном состоянии дел в отрасли. Ранее, на другое крупное совещание в Екатеринбурге, где обсуждались проблемы молочного животноводства, лоббиста даже не позвали, а главным спикером стал глава департамента животноводства Минсельхоза Владимир Лабинов.

Глава правительства внимательно выслушал г-на Даниленко и по итогам совещания поручил Минсельхозу, Минфину, Минэкономразвития, Минрегиону, органам исполнительной власти с участием представителей отраслевых ассоциаций подготовить предложения по совершенствованию механизма предоставления субсидий на литр товарного молока.

Сейчас государство из федерального бюджета субсидирует 1,2 руб. за литр молока высшего сорта и 0,4 руб. — первого сорта. «Союзмолоко» считает, что подобный механизм поощряет распространение коррупции и предлагает выделять одинаковые субсидии независимо от сортности молока.

Следуя распоряжению Дмитрия Медведева, 30 октября Минсельхоз провел заседание рабочей группы. В итоге, как сообщила пресс-служба министерства, большинство участников мероприятия поддержали дифференцированный подход к выплате субсидий на литр молока. Единственный шаг в сторону производителей был сделан по одному условию — показатель выхода телят снизили с 76 до 70 на 100 коров.

По мнению г-на Лабинова, «раздавать деньги всем подряд без критериев — это неправильно». По его словам, без таких данных невозможно будет доказать эффективность уже выданных субсидий и не будет аргументов для сохранения этой формы поддержки. Методика должна содержать мотивирующую идеологию, подчеркнул глава департамента Минсельхоза.

«У нас вызвало крайнее изумление, когда директор департамента публично заявил, что вопрос о сохранении механизма решен и согласован, — поделился с РБК daily г-н Даниленко. — Как может быть вопрос решен, если отраслевой союз выступает категорически против переизбыточно сложного дифференцированного механизма субсидирования?»

Состав рабочей группы вызывает сомнения с точки зрения представленности всего рынка, добавил эксперт. К примеру, в число его участников не входят представители Башкирии и Татарстана, крупнейших в стране по производству молока регионов. «На той встрече, которая упоминается в сообщении пресс-службы Минсельхоза, мы обменялись мнениями и никаких голосований не проводили. Группа собралась в неполном составе и просто не имела полномочий принимать какие-либо решения», — подчеркнул г-н Даниленко.

PepsiCo крайне озабочена тем, что Минсельхоз игнорирует тревожные сигналы с рынка сырого молока, который в этом году показывает устойчивую отрицательную динамику, заявил вице-президент компании по корпоративным отношениям и взаимодействию с органами госвласти в России, на Украине и в СНГ Сергей Глушков: «Нас тревожит, что ведомство демонстративно не учитывает предложения участников рынка по одному из ключевых вопросов — изменению процедуры субсидирования товарного молока. По сути, курирующее министерство принимает решение в одностороннем порядке, без согласования с производителями и переработчиками молока и без их поддержки». Г-н Глушков считает, что правительство должно «срочно вмешаться в этот процесс, обеспечить открытое обсуждение этого вопроса с учетом позиции молочной отрасли до принятия каких-либо решений на уровне Минсельхоза».