Лента новостей
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана 22:34, Статья Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета 22:27, Статья Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США 22:21, Новость В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона 22:13, Статья Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться 22:08, Новость «Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае 22:04, Статья Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам 21:53, Статья Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ 21:52, Статья ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» 21:25, Статья Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет 21:23, Статья МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов 21:22, Новость Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ 21:13, Статья МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов 21:09, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году 21:00, Статья В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле 20:49, Новость Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти 20:33, Новость В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео 20:18, Статья
Газета
Ветошь с дисконтом
Газета № 204 (1737) (0511) Общество,
0

Ветошь с дисконтом

Старые дома в столице отдадут в льготную аренду для создания гостиниц
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров не раз говорил о нехватке бюджетных отелей в столице. Городские власти, наконец, его услышали. Москва готова расширить программу «Один метр — один рубль» и отдавать по льготной ставке не только объекты культурного наследия, но и обычные ветхие дома при условии, что инвестор организует в них гостиницу или хостел. До конца года должен стартовать пилотный проект, для которого уже выбрано 14 объектов.

«В центре города у многих ветхих домов деревянные перекрытия, инвестор должен будет переделать их в железобетонные, укрепить фундамент и стены. Если есть возможность освоить чердачное пространство — соорудить мансарду. Подвальные помещения, если получится, можно будет использовать под автостоянки», — цитирует m24.ru начальника управления Тендерного комитета Василия Калинкина. По его словам, для пилотного проекта, который начнет работу до конца этого года, выбрано 14 зданий, из них десять расположены в центре города. В Москве около 1 тыс. объектов ветхого фонда: 60% — жилые дома, 40% — нежилые, подсчитали в правительстве.

Как и для памятников архитектуры, льготная ставка составит 1 руб. за 1 кв.  м в год. Правда, она начнет действовать только после окончания реконструкции (до этого момента аренда будет рыночной, определенной на аукционе) и продлится 15 лет вместо 49, предусмотренных для объектов культурного наследия.

Игорь Бухаров считает, что срок льготной аренды стоило бы сделать более длительным. «15 лет для гостиницы — это минимальный срок окупаемости, — подчеркивает эксперт. — Инвестор, заходя в проект, хочет не просто вернуть затраты, но и заработать, поэтому я считаю, что те 15 лет, которые город отводит на эксплуатацию здания, нужно отсчитывать с момента запуска гостиницы, а не начала ремонта».

При этом сама идея городских властей главе российских отельеров нравится. «Мы давно говорили о нехватке гостиниц. Большие проекты требуют очень длительных согласований, — напоминает собеседник издания. — С маленькими зданиями проще, особенно если они не охраняются государством». Самое главное, чтобы они имели хорошее расположение, близко к центру, и подъездные пути, подчеркивает г-н Бухаров. «Такие объекты не могут находиться в промзоне, — уверен он. — А если они будут слишком ветхими, то их выгоднее снести и построить новые, но так теряется вся идея столичных чиновников».

Об этом же говорит и руководитель департамента гостиничного бизнеса компании Jones Lang LaSalle Дэвид Дженкинс. «Перспективы этого проекта целиком зависят от расположения, состояния и размера здания. В целом замысел довольно интересный, но инвестиционная привлекательность гостиничного проекта будет в каждом конкретном случае своя», — отмечает эксперт. По его мнению, для стимулирования строительства доступных гостиниц в Москве власти могут рассмотреть, к примеру, налоговые и другие льготы, упрощенный порядок получения согласований на строительство и другое.

Генеральный директор гостиничного оператора Accor в России и СНГ Алексис Деларофф к инициативе Москвы отнесся с опаской. «Я бы сказал, что это хорошее решение, но пока не совсем понятны его детали. Ничего не дается просто так, бесплатно, вполне возможно, что есть определенные подводные камни, которые обнаружатся при получении разрешения на строительные работы, авторизующих документов, при подсоединении к коммуникациям и т.п.».

Стартовавшую в 2012 году программу льготной аренды для разрушающихся памятников столичные чиновники считают очень успешной. «В программу «Один метр — один рубль» включено 48 объектов, — рассказала РБК daily первый замруководителя департамента горимущества Наталья Бочарова. — Предложенные городом объекты были реализованы с превышением стартовой цены предложения от трех до девяти раз».