Лента новостей
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» 16:02, Статья В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58, Статья В Одессе прогремели взрывы 15:57, Статья Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина 15:56, Новость Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» 15:47, Статья ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37, Статья Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова 15:36, Статья Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов 15:32, Статья Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн 15:27, Статья Зеленский уволил посла Украины в Молдавии 15:23, Новость В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД 15:21, Новость В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник 15:19, Новость Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14, Статья Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала 15:04, Статья UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия 14:55, Статья День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг 14:50 Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий 14:47, Статья Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» 14:42, Новость
Газета
Недосчитались процентов
Газета № 204 (1737) (0511) Общество,
0

Недосчитались процентов

Счетная палата не верит в официальный прогноз роста ВВП в 2013 году
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Чтобы официальный прогноз по росту российской экономики на этот год (на 1,8%) исполнился, нужно, чтобы в последнем квартале года ВВП увеличился на 3,3%, что малореально в текущей ситуации. Об этом говорится в заключении Счетной палаты на проект поправок в бюджет 2013 года, направленном в парламент в минувшую пятницу.

«Существуют риски недостижения в 2013 году прогнозируемого роста ВВП, связанные с излишне оптимистичной оценкой темпов роста инвестиций в основной капитал, ослаблением потребительского спроса, обусловленным замедлением роста реальных располагаемых доходов населения и реальной заработной платы, снижением прироста потребительского кредитования», — говорится в заключении.

Не верят в Счетной палате и в исполнение прогнозов по росту промпроизводства (на 0,7%) и инвестиций в основной капитал (на 2,5%). Чтобы обеспечить такую динамику по году, в октябре—декабре эти показатели должны вырасти на 2,5 и 14,2% соответственно, что «с учетом внутригодовой динамики по этим показателям представляется достаточно затруднительным», подчеркивают авторы заключения.

Павел Андреев, управляющий директор «БКС Форекс»

Мы не ожидаем, что внутригодовая динамика как-то изменится в последние несколько месяцев, для этого нет никаких предпосылок. Да, мы видим некоторое оживление на американском рынке, да, ситуация в Европе дает некоторые надежды на то, что в следующем году может быть некоторое оживление в промышленном секторе. Но для радикального изменения ситуации уже в этом году нужно нечто большее — например, начало устойчивого роста на сырьевых рынках, что возможно только при резком изменении настроений инвесторов, для чего сейчас нет предпосылок. Мы ожидаем рост ВВП на 1,2—1,4%, промпроизвод­ства — на 1,2%, инвестиций в основной капитал — на 9,5%.

Алексей Девятов, главный экономист «Уралсиб Кэпитал»

На мой взгляд, по итогам года российская экономика вырастет на 1,5%. Мы ждем некоторого ускорения в оставшиеся месяцы, но не на 3,3%, а на два с небольшим. Такому ускорению поспособствуют несколько факторов. Это улучшение ситуации в Европе — нашем главном торговом партнере, в третьем квартале мы уже видели улучшение динамики экспорта. Мы также ожидаем постепенного восстановления инвестиций: позитивные процессы в мировой экономике придадут уверенности и нашим предпринимателям. Скорее всего, замедлится отток капитала. Но все же я полагаю, что и первое полугодие 2014 года будет сложным. Существенный подъем экономики можно будет увидеть только во втором полугодии, когда подействует эффект от заморозки тарифов.