Лента новостей
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба 13:01, Статья Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене 12:58, Новость CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина 12:58, Статья Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта 12:57, Статья Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных 12:55, Новость Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта 12:52, Статья Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд 12:49, Новость Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов 12:48 Как изменилось образование за последние пять лет 12:47, Статья Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки 12:46, Статья Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни 12:43, Статья Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ 12:33, Новость Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств 12:32, Новость Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов 12:29, Статья В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата 12:29, Статья Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ 12:28, Статья Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом 12:27 Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских 12:21, Новость
Газета
«Локомотив» выиграл в тишине
Газета № 204 (1737) (0511) Общество,
0

«Локомотив» выиграл в тишине

«Железнодорожники» одолели «Спартак» в матче без зрителей
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В российской премьер-лиге завершился первый круг. Его единоличным лидером стал «Зенит», в минувший уикенд сыгравший дома вничью с «Амкаром» — 1:1. Осечкой лидера сполна воспользовался московский «Локомотив», в центральном матче тура переигравший «Спартак» — 3:1. Теперь команда Леонида Кучка отстает от «Зенита» всего на три очка.

Российский футбольный союз (РФС), оштрафовав «Спартак» двумя матчами без зрителей за хулиганство фанатов и вывешивание на трибуне флага с фашистской свастикой, принял крайне спорное решение. Если разобраться, то организатором кубкового матча в Ярославле, на котором и разгорелся скандал, и был сам РФС. «Спартак» в данном случае был лишь поставщиком услуг, если угодно, эдаким столичным цирком-шапито, приехавшим на гастроли в провинцию. Высечь себя самих за ужасную организацию матча (7 тыс. московских болельщиков долгое время держали перед стадионом, пропуская лишь через считанное количество металлоискателей) чиновники из РФС не смогли и признали виновным в фанатском беспределе «Спартак». Руковод­ство «красно-белых», ясное дело, такое решение посчитало несправедливым. Генеральный директор клуба Роман Асхабадзе назвал произошедшее в Ярославле спланированной акцией против клуба. «Кучка отморозков добилась своего и лишила «Спартак» своего 12-го игрока — болельщиков». Главный тренер Валерий Карпин после матча прошелся по РФС. «Какой-то урод совершил преступление, а наказали его семью, его улицу и весь город, — отметил Валерий Георгиевич. — Толстых (президенту РФС, — РБК daily) нравится такое решение? Поздравляю его! Совещались до двух ночи, лишь бы игра без зрителей прошла. С таким руководством РФС нереально, что на следующий домашний матч «Спартака» с «Зенитом» пустят болельщиков».

Антураж главного матча тура отдавал театром абсурда. На подходе к пустой арене выставили живой коридор из полицейских. Всего матч без зрителей обслуживали 1500 сотрудников правопорядка. А шеренги полицейских автобусов уходили за горизонт на Большой Черкизовской улице. Дошло до того, что к одной из трибун стадиона пригнали два водомета. По всей видимости, опасались, что болельщики, загодя купившие билеты на матч, будут отстаивать свои права и просить вернуть деньги.

Начало матча для «Спартака» получилось обескураживающим. Стоило Дмитрию Комбарову не забить из выгоднейшей позиции, как номинальные хозяева тут же получили от Н’Дойе гол в ответ. А на 18-й минуте чудовищная ошибка Песьякова на выходе позволила Самедову забить в пустые ворота. Вокруг вратаря «Спартака» вообще возникла парадоксальная ситуация. Самый «сухой» голкипер в премьер-лиге весь чемпионат был и самым критикуемым.

«Красно-белые» довольно быстро пришли в себя. Лучший бомбардир команды Юра Мовсисян на исходе первого получаса игры сократил отставание. Начало второго тайма полностью осталось за «Спартаком». Команда получила под контроль мяч, но реализовать свои шансы не сумела. А вот Н’Дойе в концовке, оттеснив от мяча Макеева, установил окончательный счет — 3:1.

Не менее ярким получился матч в Санкт-Петербурге, где «Зенит» не сумел дома переиграть «Амкар». Стоит лишь поразиться, как главному тренеру пермяков Станиславу Черчесову удалось всего за полгода привить одной из самых скучных команд лиги живой, комбинационный футбол. Не обошлось без скандала и здесь. На 63-й минуте арбитр встречи Сергей Карасев не назначил пенальти в ворота «Зенита», поверив своему помощнику, ошибившемуся в определении офсайда у игрока «Амкара». Но у полузащитника хозяев Романа Широкова оказалось свое мнение на сей счет. «Амкар» приехал к нам не играть, а валяться весь матч, — отметил Широков. — Надеюсь, они скоро вылетят, а судья игры — приличный клоун».

Очередной признак выздоровления подал ЦСКА. В гостевом матче против неуступчивой «Волги» армейцы добились волевой победы. В конце первого тайма Думбия откликнулся на прострел Тошича в штрафную, а после перерыва уже сам сербский полузащитник принес ЦСКА три очка, подо­спев на добивание. Махачкалинский «Анжи», в свою очередь, установил антирекорд премьер-лиги, не одержав за весь первый круг ни одной победы.