Лента новостей
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 22:00, Статья Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 21:56, Новость Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 21:53, Статья «Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 21:42, Статья «Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 21:40, Статья Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 21:30, Статья «Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» 21:28, Статья Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% 21:17, Новость В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов 21:08, Статья В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном 20:56, Статья Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи 20:55 Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса 20:52, Статья Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях 20:50, Статья Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» 20:44, Новость Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43, Статья У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует 20:21, Статья Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог 20:20, Статья
Газета
Торговый бум по-африкански
Газета № 203 (1736) (0111) Общество,
0

Торговый бум по-африкански

Западные компании готовятся к битве за новых потребителей
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Мировые концерны готовятся начать делить между собой гигантский рынок потребительских товаров и продуктов питания Центральной и Южной Африки. Из 50 крупнейших производителей отрасли свои филиалы там пока имеют лишь пятнадцать компаний, но ситуация изменится уже в ближайшие годы, отмечают аналитики OC & C-Strategy Consultants.

Главу сети супермаркетов Pick ‘n Pay в ЮАР Гарета Акермана постоянно мучает вопрос, как расширить ассортимент товаров и заполнить полки своих магазинов. Дело в том, что отечественные поставщики слишком слабы, а зарубежные долгие годы опасались инвестировать в развитие производства на Африканском континенте. Впрочем, уже в скором времени ситуация должна кардинально измениться: ведущие концерны сильно заинтересованы в новых рынках сбыта своей продукции, цитирует немецкая Handelsblatt аналитиков OC & C-Strategy Consultants.

Pick ‘n Pay — одна из первых компаний ЮАР, которая поверила в скорый бум потребительского спроса на Черном континенте и начала инвестировать в развитие бизнеса на территории соседних стран. По словам г-на Акермана, только в этом году он откроет в регионе 11 новых магазинов. Кстати, американский гигант Walmart еще в 2011 году приобрел долю в бизнесе конкурента Pick ‘n Pay — сети Massmart, которая также ищет новых клиентов за пределами ЮАР. В 2013 году завела себе партнера на юге Африки и известная французская розничная сеть Carrefour. «Перед розничной торговлей Африка открывает в высшей степени многообещающие перспективы. Это касается не только Ботсваны и Намибии, но и других стран региона, например Эфиопии», — уверен аналитик A.T. Kearney Мирко Варшун.

Постепенно увеличивают в Африке свои инвестиции и западные концерны — производители продуктов и товаров массового спроса (подробнее см. таблицу). Так, у мирового лидера по выпуску алкоголя премиум-класса британской компании Diageo примерно 25% сотрудников работают в Африке. Diageo имеет здесь 13 собственных пивоварен по выпуску таких марок, как Guinness и Serengeti Lager, а также еще 16 заводов на правах СП. Швейцарский концерн Nestle намерен вложить в местные предприятия до 2015 года 1,4 млрд долл., а американская Coca-Cola до 2020 года — 12 млрд долл.

Как пишет Handelsblatt, заокеанские производители стремятся максимально учитывать своеобразные условия местного рынка и менталитет потребителей. Так, в Анголе Nestle строит сейчас предприятие по выпуску Nescafe и молочного порошка Nido в мини-упаковках, которые окажутся по карману даже самым малообеспеченным покупателям. Параллельно швейцарцы усиленно продвигают на местный рынок бульонные кубики Maggi. Лишь в одну только Экваториальную Африку, которую западные производители в течение долгого времени обходили своим вниманием, Nestle намерен инвестировать в ближайшие три года почти 165 млн долл. для создания 750 новых рабочих мест. Это позволит поднять уровень локализации производства с нынешних 25 до 70%. При этом Nestle стремится заранее приучить к своему бренду 400 млн потенциальных клиентов, надеясь на то, что с постепенным ростом благосостояния вырастет и их покупательная способность.