Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 19 апр, 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 19 апр, 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 19 апр, 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 19 апр, 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 19 апр, 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 19 апр, 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 19 апр, 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 19 апр, 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 19 апр, 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 19 апр, 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 19 апр, 21:45, Статья
Газета
Государство скинет грязное белье
Газета № 200 (1733) (2910) Общество,
0

Государство скинет грязное белье

Стирка, уборка и другие непрофильные функции госучреждений перейдут к бизнесу
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Как стало известно РБК daily, в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России (РАНХиГС) создается Центр развития аутсорсинга в госсекторе. Его главная цель — избавить госучреждения от непрофильных функций. Перевозки, питание, уборку, стирку и прочие услуги будут предоставлять профессионалы со стороны, что сэкономит бюджетные средства и повысит качество этих услуг. А малый бизнес получит 250 млрд руб. инвестиций.

Завлабораторией бюджетного федерализма Института экономической политики им. Гайдара, замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров изучал опыт внедрения аутсорсинга в Пермском крае. «В сфере здравоохранения там на аутсорсинг выведены транспортные услуги скорой медицинской помощи, лабораторные исследования и даже санитарная авиация. Питание и стирку бизнес обеспечивает во многих регионах, но именно в Пермском крае это появилось раньше, чем в других регионах», — пояснил он.

В свои 30 лет г-н Назаров снискал известность как крупный экономист, автор нескольких монографий, десятков научных статей и колонок в ведущих деловых изданиях. В 26 лет он вошел в «золотую сотню» кадрового резерва президента. А в апреле прошлого года за вклад в разработку «Стратегии-2020» глава государства наградил его орденом Дружбы.

В Перми экономист познакомился с Евгением Фридманом, который первым в России решил предоставлять транспортные услуги государственным станциям скорой помощи (см. РБК daily от 07.10.13). Сейчас его компания «Новая скорая помощь» работает в Перми, Уфе и Кирове, до конца года придет в четыре новых города, а в следующем году планирует расширить географию своего присутствия до 20 городов.

Владимир Назаров предложил Евгению Фридману вместе подумать над тиражированием его опыта в других регионах. Так родилась идея создания Центра аутсорсинга. Скорее всего, пермский предприниматель и возглавит новую структуру, сообщили РБК daily несколько источников в РАНХиГС.

«В каждом регионе своя специфика, — продолжил экономист. — Необходимо детально прописать конкурсную документацию, штрафные санкции, залоги. Пермяки долго переписывали ее, прежде чем она как-то устаканилась. По каждой услуге там пройден долгий путь проб и ошибок». Новый центр и призван помочь другим регионам избежать повторения ошибок, добавил собеседник газеты.

Российский центр будет изучать лучшие отечественные и мировые практики аутсорсинга и на их основе составлять методические рекомендации для гос­органов. «Первичная задача — убедить государство пустить конкуренцию в сферу, где работают МУПы и ГУПы. А детально проработанная методология позволит снизить риски и сделать схему внедрения аутсорсинга прозрачной как для государства, так и для бизнеса», — прокомментировал Евгений Фридман. Планируется, что институт будет разрабатывать стратегии перехода на аутсорсинг для целых регионов России.

Новая структура будет консультировать и бизнес, а в перспективе работать с банками, которые уже сейчас готовы финансировать готовые франшизные продукты, если бы они были.

«Мы рассчитываем, что проект станет самоокупаемым и центр будет функционировать за счет консалтинговых услуг для бизнеса и грантов на различные исследования», — отметил г-н Фридман.

По его оценке, новая структура позволит создать в России до 3 млн новых рабочих мест и привлечь в малый и средний бизнес до 250 млрд руб. инвестиций. Проблем с кадрами быть не должно, уверен он: «Сегодня по всей стране идет активное сворачивание мелкой розницы, безработным предпринимателям надо предлагать альтернативы».

Сегодня аналогичные институты успешно функционируют во многих странах мира — в США, Великобритании, Франции и Германии, рассказал Владимир Назаров. Активный переход на аутсорсинг в госсекторе там начался еще в 1970-е годы, с началом реформ госуправления.

Сейчас аутсорсинг набирает обороты и в бизнесе: Google, по сути, стала проектным офисом для независимых разработчиков, привел пример экономист. «А вот исходный код Apple был полностью разработан компанией и является защищенным, то есть компания ориентируется в основном на собственный инновационный потенциал, — добавил он. — Судя по последним успехам Google, ее стратегия более выигрышная». Эксперт полагает, что классические иерархические корпорации будут постепенно исчезать, заменяясь проектными офисами и краудсорсингами.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев приветствует идею создания центра. Аутсорсинг подразумевает рост конкуренции, который приводит к снижению цен и повышению качества услуг, говорит он. «Главное — не допустить, что бизнесу будет передаваться то, чем должно заниматься только государство», — предупредил эксперт.

«Передавать неосновные функции госучреждений частному бизнесу всегда невредно», — согласился главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков. По его мнению, создаваемый Центр аутсорсинга, помимо прочего, мог бы бороться с коррупционными рисками, которые будут возникать при передаче функций. Но экономист сомневается, что даже массовое выведение услуг на аутсорсинг даст мощный толчок развитию малого и среднего предпринимательства в стране. «Без создания базовых условий для ведения бизнеса, без макроэкономической стабильности все остальные меры будут малоэффективными», — убежден он.