Лента новостей
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы 01:34, Новость Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину 01:26, Статья Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников 00:56, Новость Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 28 мар, 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 28 мар, 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 28 мар, 22:18
Газета
Срок для выборов
Газета № 198 (1731) (2510) Общество,
0

Срок для выборов

Убийцам, насильникам и Навальному откроют дорогу во власть
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Осужденным за особо тяжкие преступления разрешат избираться в органы исполнительной и законодательной власти. Пожизненный запрет снимается законопроектом, внесенным в четверг единороссами. После его принятия отсидевшие за самые жестокие и корыстные преступления смогут принимать участие в выборах, правда, только через 15 лет после погашения судимости.

Зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Поневежский не забывает о том, что до избрания в депутаты работал в прокуратуре (последняя должность — прокурор Республики Коми), поэтому законопроекты, которые выходят из-под его пера, так или иначе связаны с криминалом. Вчера вместе со своим «боссом», председателем комитета Владимиром Плигиным, и еще одним коллегой, также единороссом Дмитрием Вяткиным, они внесли в Госдуму законопроект, отменяющий так называемый избирательный «криминальный фильтр».

С 1 июля 2012 года вступили в силу изменения в федеральное избирательное законодательство. По ним запрещается баллотироваться на выборах любого уровня гражданам, когда-либо осужденным за совершение тяжких (от пяти до десяти лет лишения свободы) и особо тяжких преступлений (свыше десяти лет). В мае 2013 года президент Владимир Путин внес поправки, уточнив, что исключением должны стать случаи, когда человек был осужден по тяжкой статье, которая впоследствии перестала быть таковой.

Согласно внесенным вчера поправкам, пожизненный запрет на поход во власть для бывших подсудимых отменяется. Осужденные за совершение тяжких преступлений не смогут баллотироваться в течение десяти лет со дня снятия или погашения судимости. Для «особо тяжких» преступников этот срок составит 15 лет.

Владимир Поневежский пояснил РБК daily, что законопроект разработан по поручению Конституционного суда (КС). 10 октября КС постановил, что осужденным следует вернуть право избираться. «Действующее законодательство ограничивает пассивное избирательное право осужденных бессрочно и необратимо. Тем самым они навсегда лишаются своего конституционного права», — решил суд. Судьи сочли, что бессрочное ограничение на поход во власть применимо лишь для осужденных на пожизненный срок.

Поводом к рассмотрению дела КС стали жалобы шестерых заявителей. Все они жаловались на полученный отказ в регистрации на выборах в губернаторы, мэры и местные депутаты в единый день голосования 14 октября 2012 года. Хотя у всех к моменту регистрации судимость была снята или погашена.

В КС пояснили РБК daily, что в постановлении указали о необходимости внести изменения «незамедлительно, чтобы ранее судимые граждане могли принять участие в уже ближайших выборах».

Граждане с недавно погашенной судимостью о выборах пока могут даже не мечтать — депутаты избрали очень жесткий вариант, при котором «тяжкий» преступник со средним сроком заключения восемь лет и сроком погашения судимости во столько же сможет избираться только через 16 лет. «Особо тяжкие» (свыше десяти лет лишения свободы) — и вовсе не ранее чем через 20 лет (срок погашения судимости по особо тяжким — десять лет).

Судьи Конституционного суда явно предполагали более мягкий вариант. Председатель КС Валерий Зорькин намекал, что «срок погашения судимости как раз и назначается для того, чтобы еще раз убедиться, что человек исправился».

Самый яркий подсудимый современности — недавно осужденный по делу «Кировлеса» оппозиционер Алексей Навальный. Он был осужден на пять лет лишения свободы условно, но за тяжкое преступление (мошенничество). То, что он не находится в заключении, не влияет на его статус, он такой же осужденный и, следовательно, не может избираться.

По новому закону Навальный сможет пойти во власть через 15 лет (пять лет — приговор, десять лет — срок, установленный законопроектом, после которого можно избираться). В случае с условно осужденными судимость гасится сразу по окончанию испытательного срока.

Чтобы не ждать, пока ему стукнет 53, Навальному следует надеяться только на амнистию. По словам адвоката Дмитрия Аграновского, амнистия прекращает все негативные последствия, что прямо указано в Уголовном кодексе. «Не припомню, чтобы осужденные условно на срок до пяти лет включительно не подпадали под даже весьма узкие амнистии, а тут нам обещают широкую амнистию», — отметил он. Правда, пока проект постановления об амнистии в Госдуму не внесен.