Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни 17:56, Статья Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства 17:54, Статья В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли 17:53 В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо 17:53, Статья Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета 17:47, Статья FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России 17:45, Статья Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай 17:44, Статья Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию 17:40, Статья Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге 17:37, Новость Якутский депутат обвинил русский язык в искажении местных топонимов 17:24, Статья Депутат в Запорожской области выжил после покушения 17:19, Новость Молдавский суд одобрил референдум о евроинтеграции страны 17:14, Статья Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57, Статья В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО 16:57, Новость Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС 16:53, Новость В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи 16:53, Новость МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» 16:51 Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. 16:48, Статья
«Зенит» приручил «драконов»
Газета 197 (1730) (2310) Общество,
0

В важнейшем матче Лиги чемпионов «Зенит» на выезде переиграл «Порту»

Успех в Португалии позволил петербуржцам выйти на вторую строчку своей группы. Несмотря на то что почти весь матч гости провели в большинстве, забить единственный мяч им удалось лишь в конце противостояния. Победный гол на 86-й минуте забил нападающий Александр Кержаков.

Отсутствие травмированных Вячеслава Малафеева и Александра Анюкова для «Зенита» проблемой не стало. Их места уже привычно заняли Юрий Лодыгин и Игорь Смольников. Вратарь и защитник провели матч с «Порту» на высоком уровне. Но главной звездой на поле был Халк. Уже на шестой минуте он совершил проход к штрафной площади своего бывшего клуба. Эррера нарушил правила, заработав на бразильце желтую карточку. Форвард сборной Бразилии получил право на штрафной, который сам же решился пробить. Разбег ― и Эррера раньше удара выбежал из стенки. Арбитр Паоло Тальявенто был неумолим. Последовало второе предупреждение, и мексиканец отправился с поля. Пожалуй, этот момент и стал решающим. «Удаление сломало нам весь план на игру, ― сказал позже на пресс-конференции тренер «Порту» Паулу Фонсека. ― Конечно, нам не удалось показать то, что мы собирались, но я все равно доволен тем, как мы действовали в этой сложной ситуации».

Впереди у гостей было полтора часа на то, чтобы вымотать обескровленного соперника. Но хозяева не сразу заметили потерю бойца. Напротив, озлобившись, они пошли вперед. Сперва Лучо Гонсалес, исполняя свой штрафной, пробил рядом со штангой, а через несколько минут уже с игры попал в крестовину. В итоге к концу получаса хозяева, играя в меньшинстве, превзошли соперника и по владению мячом (60 на 40%), и по количеству соз­данных моментов. В последние 15 минут тайма Файзулин и Широков получили по предупреждению. Правда, под самый свисток на перерыв Роман мог отметиться и голом. Но мяч, отправленный по дуге, из-за пределов штрафной немного разминулся с каркасом ворот.

Даже играя в меньшинстве, хозяева не хотели соглашаться на ничью, что доказала замена Паулу Фонсеки в начале второй половины матча. Вместо Лики вышел Варела. Выпустив свежего нападающего, «Порту» продолжил атаковать. И лишь после появления на поле Зырянова и Кержакова петербуржцы смогли прижать «драконов» к их воротам. А на 86-й минуте Халк, кажется, впервые в игре решил не бить (его попытка выхода один на один во втором тайме не увенчалась успехом), а сделать передачу с правого фланга. Кержаков кивком головы переправил мяч в сетку — 1:0. На пресс-конференции после победы главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти отметил старания португальского клуба: «Порту» здорово действовал после удаления тактически — они располагались по схеме 4-3-2 с двумя нападающими, действующими широко, не позволяли защитникам начинать атаки, прессинговали, а наши крайние игроки обороны не очень здорово подключались вперед». В концовке гости смогли выдержать яростный натиск португальцев, рассечение лба Лодыгина, семь компенсированных минут и отстоять перевес в один мяч.

Благодаря успеху в матче с «Порту» «Зенит» поднялся с последней строчки в таблице на вторую. В другом матче группы G мадридский «Атлетико» в гостях переиграл «Аустрию» со счетом 3:0 и закрепился на первой строчке квартета. В следующем туре Лиги чемпионов «Зенит» вновь встретится с «Порту». Игра состоится 6 ноября в Петербурге на стадионе «Петровский».