Лента новостей
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе 17:43, Статья В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины 17:37, Новость Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья 17:31, Новость Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России 17:29, Статья Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28, Статья Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи 17:27, Новость Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции 17:25, Статья Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде 17:18, Статья Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро 17:15, Статья Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации 17:13, Новость Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» 17:07, Статья «Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06, Статья Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce 17:06 Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал 17:03, Статья Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО 16:55, Статья Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья 16:53, Статья Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции 16:48, Новость Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам 16:45, Статья
Газета
Начать с того конца
Газета № 196 (1729) (2310) Общество,
0

Начать с того конца

Госдума рассмотрит пакет поправок, ужесточающих положение мигрантов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты Ирина Яровая, Александр Хинштейн и Эрнест Валеев, как и обещали ранее, внесли в Госдуму «миграционные» законопроекты. Единороссы взялись за «резиновые» квартиры и патенты для иностранных рабочих, а также предлагают сократить с 90 до 45 дней разрешенный срок пребывания в России граждан, которым не нужно получать для въезда визу.

В одном из документов депутаты предлагают сократить процедуру реагирования уполномоченных лиц на факты нелегальной миграции. В течение десяти дней, как считают народные избранники, чиновникам нужно провести проверочные мероприятия, в течение 15 дней — письменно уведомить заявителя об их результатах. Также они предлагают ввести 5-дневный срок, в течение которого обращение о фактах возможных нарушений миграционного законодательства должно быть направлено в соответствующий орган для разбирательства.

Другой законопроект (его авторами значатся Яровая и Хинштейн) говорит о необходимости запретить иностранным гражданам регистрацию по месту жительства в России без соблюдения учетной нормы жилплощади на человека, определенной Жилищным кодексом (ст. 50). Думцы приводят статистику ФМС, которая в прошлом году отчиталась о 6400 «нехороших квартирах», в каждой из которых в среднем были зарегистрированы по 40—50 человек. Мигрант с регистрацией считается обеспеченным жильем и может претендовать на продление разрешения, для него упрощается процесс, ему проще избежать ответственности за нарушение правил миграционного учета. Предлагаемая норма, по замыслу авторов, усилит миграционный контроль и позволит исключить случаи злоупотреблений правом со стороны собственников жилья.

В третьем законопроекте депутаты обращают внимание, что в РФ нет механизма контроля за трудовой деятельностью иностранца, получившего патент (таковых в РФ сейчас 1,2 млн человек). «Ни органы службы занятости, ни территориальные органы ФМС России не имеют информации о месте трудоустройства данных иностранных работников, а физические лица не обязаны уведомлять соответствующие органы о привлечении иностранного работника», — отмечается в пояснительной записке.

Патент фактически легализует нахождение иностранного работника в РФ, а из этого авторы делают вывод, что он может использоваться некоторыми мигрантами только ради этой цели. «По данным ФМС России, 30% патентов приобретены иностранными гражданами, у которых закончился срок действия разрешения на работу», — пишут законодатели в пояснительной записке.

Такое использование документа можно минимизировать за счет введения квотирования, уверены авторы законопроекта. Они предлагают обязать трудовых мигрантов при получении патента предоставлять документы, подтверждающие постановку на учет по месту пребывания; сведения об имеющихся судимостях; уведомление от работодателя; документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и таких болезней, как, например, ВИЧ-инфекции. Эта же поправка предполагает сокращение срока временного пребывания иностранца, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, с 90 до 45 дней.

Руководитель «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина назвала предложения депутатов «гадостью», которую они могут причинить людям, если Госдума одобрит законопроекты. «Чтобы решать проблему с нелегальными мигрантами, нужно начинать с работодателя. И не с физического лица, который по патентам работает, — предлагает она свой вариант. — Нужно начинать с работодателя, который на стройках работает, которому нелегальный мигрант выгоднее. Если создать ситуацию, когда российские граждане будут выгоднее нелегального мигранта, их, само собой, станет меньше».