Лента новостей
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири 15:02 Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании 14:51, Статья Глава МИД Латвии объявил об отставке 14:45, Статья «Деловые Линии» подвели итоги экологической программы 14:44 МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» 14:39, Новость Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году 14:36, Статья Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья 14:35, Статья Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом 14:32, Статья Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой 14:31, Новость Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками 14:20, Статья Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11, Статья В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» 14:04, Новость Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР 13:57, Статья Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году 13:55 Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» 13:54, Статья Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» 13:47, Статья МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам 13:47, Новость Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму 13:46, Статья
Газета
Налог на ночлег
Газета № 195 (1728) (2210) Общество,
0

Налог на ночлег

Власти Нью-Йорка заподозрили интернет-портал AirBnB в обмане
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Прокуратура Нью-Йорка начала расследование против интернет-портала AirBnB, крупнейшей в мире структуры по сдаче в аренду частным лицам комнат и квартир. Клиенты компании подозреваются в уклонении от уплаты налогов в городскую казну на десятки миллионов долларов.

Деятельность AirBnB уже давно вызывала раздражение владельцев и дорогих, и дешевых гостиниц Нью-Йорка. На интернет-портале всегда можно недорого найти частную квартиру. Согласно размещенной на русскоязычной версии сайта информации, сервис этот возник в августе 2008 года в Сан-Франциско и является «безопасной и надежной площадкой, на которой можно сдать, найти и забронировать уникальное жилье в любой точке мира прямо на сайте или с помощью мобильного устрой­ства». Фирма обещает выполнить любое пожелание заказчика — «будь то квартира на ночь, замок на неделю или вилла на месяц более чем в 33 тыс. городов в 192 странах мира».

Однако неприятности AirBnB, как оказалось, поджидали не со стороны конкурентов, а со стороны прокуратуры во главе с генпрокурором Нью-Йорка Эриком Шнайдерманом. Согласно озвученным властями данным, за минувшие три года каждый из 40 наиболее активно сотрудничавших с AirBnB арендодателей выручил не менее 400 тыс. долл. Следователи исходят из того, что в отношении этой группы лиц речь может идти о суммарном доходе в размере более чем 35 млн долл., с которых налог в размере 14,75% уплачен не был. Кроме этих четырех десятков «активистов» следователи выявили еще 60 владельцев квартир, заработавших значительные суммы и также, видимо, не плативших налогов. В целом же первая сот­ня частных арендодателей, сдававших свою жилплощадь через AirBnB в Нью-Йорке, заработала за три года 54 млн долл. и не заплатила городу 8,5 млн долл. налогов.

По словам правоохранительных органов, пока они обнаружили лишь вершину айсберга. Всего квартиры в аренду с помощью AirBnB в «Большом яблоке» сдают примерно 15 тыс. его жителей, и прокуратура уверена, что казна города недополучила десятки миллионов долларов. «Эти день­ги могли бы быть по­трачены на улучшение условий жизни наших граждан», — подчеркнул представитель правового департамента мэрии Нью-Йорка Мэтт Миттенталь. Чиновник пообещал, что прокуратура заставит AirBnB cоблюдать законодательство. Впрочем, компанию это не испугало. На требование предоставить полный перечень всех сотрудничающих с AirBnB в Нью-Йорке лиц власти получили ответ, что это затруднительно по причине «необходимости соблюдать неприкосновенность частной сферы».

Фирма AirBnB (Airbedandbreakfast, в переводе — «надувной матрас и завтрак») была основана предпринимателем Натаном Блехарчуком. В настоящее время только в Нью-Йорке на ее портале зарегистрированы 225 тыс. человек, а по итогам прошлого года она организовала своим клиентам в разных странах мира 3 млн ночевок. Успешный бизнес AirBnB привел к появлению в Нью-Йорке новой тенденции: когда домовладельцы расторгают долгосрочные договоры аренды и начинают практиковать гораздо более выгодную для них сдачу комнат или квартир на один или несколько дней.