Лента новостей
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции 16:48, Новость Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам 16:45, Статья Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России 16:36, Статья Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП 16:31, Новость Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео 16:31, Новость Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России 16:26, Статья Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов 16:21, Новость В Израиле назвали сроки наступления на Рафах 16:19, Статья Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама 16:15, Новость Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 16:13 Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам 16:13, Новость Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов 16:12, Статья Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России 16:09, Статья Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» 16:08, Новость Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией 16:05, Новость Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов 16:02, Статья Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты 15:53, Статья Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь 15:53, Новость
Газета
Газета № 194 (1727) (2110) Общество,
0

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Очередная неделя в Национальной хоккейной лиге оказалась крайне удачной для российских игроков. Поправил прицел MVP сезона 2011/12 Евгений Малкин, вернулся в основной состав «Эдмонтона» Наиль Якупов. А Александр Овечкин и Павел Дацюк продолжают зажигать на льду. Обо всем этом в очередном обзоре НХЛ от РБК daily.

ЯКУПОВ: ВОЗВРАЩЕНИЕ В ОСНОВУ «ЭДМОНТОНА»

Опала нападающего «Эдмонтона» Наиля Якупова завершилась. Промариновав первого номера драфта-2012 в запасе, главный тренер «нефтяников» Крейг Мактавиш вернул его в состав команды. Но лишь на третий матч после ссылки в запас Якупов сумел набрать первые результативные баллы в нынешнем сезоне. В победном матче с «Оттавой» (3:1) российский форвард отметился результативной передачей на Райана Нюджента-Хопкинса. За то время, что Якупов наблюдал за играми «Эдмонтона» с трибуны, североамериканские журналисты сватали его по обе стороны океана. Сначала прошла информация о переходе Якупова в «Салават Юлаев». А затем один из канадских репортеров в своем твиттере сообщил об обмене Наиля в «Монреаль» как о свершившемся факте. Правда, спустя несколько минут журналист удалил свое сообщение.

МАЛКИН: ШЕСТЬ МАТЧЕЙ В ОЧКАХ

Старт нынешнего сезона для одного из лидеров «Питтсбурга» Евгения Малкина не слишком задался. Да, в Северной Америке отмечают, что Джино стал куда полезнее играть в обороне и действовать полностью в интересах команды. Но главная задача центрфорварда — отдавать результативные передачи и забрасывать шайбы. А их после трех стартовых игр в активе Малкина было шаром покати. Конечно, этому были объективные причины — травмировался привычный для россиянина партнер Джеймс Нил, и их связка распалась. Но последние шесть матчей Евгений не уходит со льда без набранных очков. Среди бомбардиров «Питтсбурга» Малкин уже на третьем месте с девятью результативными баллами. Но первую скрипку «пингвинов» в нынешнем сезоне, по всей видимости, будет играть не россиянин, а Сидни Кросби. Канадец набрал фантастическую форму и в восьми матчах набрал уже 17 очков.

ДАЦЮК: КОРОЛЬ ЭСТЕТИКИ НЕ ЗАБЫВАЕТ ПРО РЕЗУЛЬТАТ

Павел Дацюк начал сезон с двух красивейших шайб с неудобного крюка, продолжая подтверждать статус самого техничного и неординарного хоккеиста НХЛ. Любая передача или гол россиянина — шедевр. Но ценность Дацюка как раз в том, что он умеет ставить эти шедевры на конвейер. На счету 35-летнего форварда уже 11 очков (пять шайб и шесть результативных передач), и его серия всего чуть короче малкинской: Дацюк набирает очки в пяти матчах подряд.

ТАРАСЕНКО: В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ СИЛОВЫХ ПРИЕМОВ

Владимир Тарасенко, чьего появления в стане «Сент-Луиса» ждали с нетерпением, пока далек от попадания в ударное звено «блюзменов». Однако и без этого приносит пользу своей команде. Так, Тарасенко забрасывал шайбы в четырех матчах подряд. Но на прошлой неделе стал героем рейтинга лучших силовых приемов. Его «хит» против форварда «Сан-Хосе» Мэттью Нито вошел в топ-10. На днях скаут сборной России по Северной Америке Игорь Кравчук назвал Тарасенко в числе трех хоккеистов, за которыми будет следить особенно внимательно в преддверии Олимпиады в Сочи. «Приоритет отдается не сложившимся мастерам, как Евгений Малкин, Павел Дацюк или Александр Овечкин, а молодым ребятам — Владимиру Тарасенко, Наилю Якупову, Михаилу Григоренко и некоторым другим. Мы намерены посетить полтора десятка игр НХЛ», — отметил Кравчук в интервью ИТАР-ТАСС.

ВАРЛАМОВ: ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

Тот же Игорь Кравчук особенно отмечал вратаря «Колорадо» Семена Варламова. Пусть на прошлой неделе соперники несколько подпортили россиянину статистику, он по-прежнему в числе лидеров НХЛ по проценту отраженных бросков. Лишь каждый 20-й выстрел по воротам Варламова достигает цели. Нападающий «Колорадо» Мэтт Дюшен после победы над «Далласом» рассыпался в комплиментах Варламову, назвав того лучшим вратарем НХЛ на данный момент. Но в недавнем матче с «Питтсбургом» главный тренер «лавин» Патрик Руа дал Семену передышку, усадив его в запас.