Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков 00:00, Статья Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка 18 апр, 23:54, Статья Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ 18 апр, 23:43, Статья В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы 18 апр, 23:41, Новость Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций 18 апр, 23:33, Статья
Газета
Зенитное орудие разбило армию
Газета № 194 (1727) (2110) Общество,
0

Зенитное орудие разбило армию

«Зенит» обыграл ЦСКА и упрочил лидерство
Фото: Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: Фото: ИТАР-ТАСС

В главном матче 13-го тура чемпионата России «Зенит» на своем поле обыграл ЦСКА со счетом 2:0. Теперь петербургский клуб на пять очков впереди московского «Спартака» и к окончанию первого круга наверняка подойдет в ранге лидера турнира.

Успешно выполнив задачу попадания на чемпионат мира, российские сборники вернулись на родину, для того чтобы снова окунуться в перипетии чемпионата страны. Большинство футболистов, завоевавших путевку в Бразилию следующим летом, представляют ЦСКА и «Зенит». Именно эти команды в пятницу сразились на стадионе «Петровский». Многие, говоря об этой игре, вспоминали матч за Суперкубок России, в котором армейцы разгромили «Зенит» со счетом 3:0. Только на сей раз команды поменялись ролями. Если летом ЦСКА, только выигравший чемпионат и Кубок страны, был на коне и действовал с позиции силы, то сейчас «красно-синие» переживают самый страшный кризис с того момента, как президентом клуба стал Евгений Гинер. Поражение от «Зенита» стало для ЦСКА третьим подряд в чемпионате России. Такого с армейцами не случалось уже десять лет.

«Зенит» августовского образца — это команда, совсем недавно переживавшая разлад внутри коллектива, который мешал добиваться результата. Сейчас все склоки забыты, Халк, конфликтовавший с главным тренером, показывает всем, почему именно он выходит в стартовом составе сборной Бразилии, а сам «Зенит» неумолимо движется к очередному чемпионству.

В отличие от недавней блеклой игры с «Динамо» ЦСКА показал, что постепенно преодолевает затянувшийся кризис. Армейцы нанесли больше ударов по воротам соперника и создали множество голевых возможностей, однако пробить Лодыгина так и не сумели. Даже полузащитник «Зенита» Роман Широков после матча признал, что ЦСКА в этот вечер действовал лучше.

Гостей погубило невиданное прежде транжирство. Если в начале сезона ЦСКА добивался побед при минимуме голевых моментов, то на «Петровском» мяч упорно не шел в ворота. Конечно, нельзя сказать, что у «Зенита» в этом матче залетало все что можно. В начале первого тайма Широков воспользовался неразберихой в обороне соперника, посчитавшей, что полузащитник залез в офсайд, а в самом конце 45-минутки Халк неотразимо пробил в девятку.

Ко всем прочим бедам ЦСКА добавились микротравма Игоря Акинфеева — из-за опухшего колена вратарь пропустил игру с «Зенитом», и проблемы с ногой у Расмуса Эльма. Шведский полузащитник, которому недавно удалили тромб, снова почувствовал дискомфорт в ноге. К счастью, речи о новом тромбе нет, но полузащитник пропустил матч с «Зенитом».

Самое глупое, что сейчас можно сделать, — отправить Леонида Слуцкого в отставку. Да, у ЦСКА страшный недобор очков в октябре, а эпидемия травм пришлась как раз на групповой этап Лиги чемпионов. Но чтобы выносить Слуцкому окончательный приговор, надо как минимум дождаться, пока лазарет команды опустеет.

«Зенит» же одержал крайне важную в турнирном плане победу. Игра петербургского клуба этой осенью восхищает. Питерцы расправляются со всеми конкурентами в чемпионате, создав очень комфортный отрыв от преследователей. Одна беда — в Лиге чемпионов после двух игр у «Зенита» всего одно очко. Нерешительность Спаллетти в игре с «Атлетико» и чудовищная ошибка арбитра в матче с «Аустрией» отбросили команду на дно таблицы. Но уже на этой неделе после гостевого матча с «Порту» турнирные перспективы «Зенита» заметно прояснятся. И, судя по тому футболу, что демонстрирует петербургский клуб в последнее время, перспективы эти должны улучшиться.

Московский «Спартак» в нынешнем сезоне научился одной крайне важной вещи — добывать победы в матчах, которые складываются для него не лучшим образом. «Красно-белые» в подобном стиле обыграли «Томь», а в воскресенье увезли три очка из Махачкалы. В середине первого тайма Юрий Мовсисян точно пробил с близкого расстояния. Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин не самый позитивный человек российского футбола, но его признание, что матч с «Анжи» был для его команды худшим в нынешнем сезоне, никак не назовешь самокритикой и преувеличением. «Анжи» лишил соперника мяча и в концовке матча устроил настоящий штурм ворот. Вратарь Песьяков, а заодно и «Спартак» выстояли, увезя из Махачкалы важнейшие три очка.

Уже в первые два дня соревнований Россия показала, кто настоящий хозяин турнира, выйдя на первое место в общекомандном зачете. У нашей сборной к воскресному утру в активе оказалось восемь золотых, две серебряные и семь бронзовых наград.

В первый же день соревнований генеральный директор ассоциации «СпортАккорд» Влад Маринеску ведет меня на личную экскурсию, в самое сердце стадиона СКК «Петербургский»: «В этой комнате, заполненной телеоборудованием и компьютерами, брендированными Tissot, мы получаем сигнал с трех площадок города, обрабатываем его и отправляем в более чем 120 стран мира, — говорит он. — Всего за день мы производим до семи часов эфира, и это без учета нарезки самых лучших моментов соревнований». Масштаб технической части впечатляет не меньше чем спортивной. Создана специальная рабочая группа, которая снимает жизнь спортсменов вне игр и тренировок, так называемый backstage — закулисный мир. «Графика, которую зрители видят на экране, статистика, расчет времени, синхронизация — все это лежит на нашем партнере компании Tissot, — продолжает г-н Маринеску. — Они заведуют всей информационной системой, помогают с регистрацией результатов. Для соревнований такого уровня это очень важно. Tissot дает нам уверенность, что вся статистика и подсчеты будут произведены без ошибок».

По уверениям Влада Маринеску 62 тыс. билетов были розданы бесплатно и на финальные соревнования можно ожидать аншлаг. Так, например, уже сегодня вечером многие придут посмотреть, как будет разыгран комплект наград у женщин в кумитэ. В категории до 68 кг главным претендентом на «золото» является россиянка Инга Шерозия, возглавляющая рейтинг WKF.

«Здесь не спрячешься за спину товарища по команде. На ринге, на ковре, на татами только ты и твой противник», — произнес Владимир Путин в своем видеообращении к спортсменам на церемонии открытия вторых Всемирных игр боевых искусств. Первые проходили в 2010 году в Пекине и насчитывали 13 дисциплин. Открытие российского мультиспортивного соревнования проходило в Ледовом дворце. Арена, которая обычно принимает матчи хоккейного СКА, была переделана в концертный зал. На сцене рок-группы, хор и известные музыканты сменяли друг друга. Звуковое оформление полностью соответствовало тому, что происходило на ринге, расположенном практически в центре зала. На нем по очереди появлялись спортсмены всех 15 видов единоборств, что представлены на Играх в Петербурге, и демонстрировали свои навыки. Масштаб соревнования подчеркивает наличие среди партнеров крупнейших компаний, среди которых такие гранды, как швейцарская часовая компания Tissot — официальный хронометрист турнира. Ее экспертиза обеспечит подсчет всех результатов.

Уже в первый день соревнований копилка нашей сборной пополнилась четырьмя наградами высшей пробы. На первую ступень пьедестала почета поднимались девушки: самбистки Елена Бондарева (до 48 кг) и Марина Мохнаткина (до 68 кг), а также сумоистки Светлана Пантелеева и Анна Жигалова. В субботу «золото» выиграли самбисты Али Куржев в весовой категории до 74 кг и Евгений Исаев (свыше 100 кг), сумоисты Василий Маргиев и Анна Жигалова (абсолютная весовая категория).

В командном соревновании по дзюдо наши девушки боролись за третье место с кубинками, но уступили им. Бразильянки стали вторыми, проиграв в финале команде Японии. Обладательница золотой награды Надока Сираиси в интервью официальному сайту Игр заявила, что, несмотря на то что с виду победы были добыты легко, медаль далась с большим трудом: «Самые непростые поединки у нас сложились со сборными Кубы и Бразилии. Эти команды были представлены очень сильными спортсменками».

Соревнования в Петербурге будут проходить вплоть до 26 октября. Всего будет разыграно более 40 комплектов наград. Помимо олимпийских видов спорта на турнире представлены такие экзотические для России дисциплины, как кэндо — фехтование на деревянных мечах — или, например, джиу-джитсу. Для проведения Игр организаторами было выбрано три площадки: СКК, «Юбилейный» и новая арена баскетбольного клуба «Спартак».