Лента новостей
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям 02:04, Новость Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга 01:51, Статья Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда 01:43, Новость «Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым 01:39, Статья Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли 01:32, Новость В Харькове и Николаеве прогремели взрывы 01:12, Новость В Курске объявили ракетную опасность 01:06, Статья ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» 00:46, Статья Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств 00:34, Новость Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова 00:34, Статья «Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова 00:30, Статья Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания 00:22, Статья Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд 00:09, Новость Над Воронежской областью сбили реактивный дрон 00:04, Новость «Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов 00:00, Статья Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике 23 апр, 23:55, Новость Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю 23 апр, 23:48, Новость В Курской области объявили опасность атаки дронов 23 апр, 23:40, Новость
Газета
Временно на связи
Газета № 193 (1726) (1810) Общество,
0

Временно на связи

Алексей Мордашов приобрел свой первый телеком-актив
Фото: РБК
Фото: РБК

Основной владелец компании «Северсталь» Алексей Мордашов стал одним из владельцев «Tele2 Россия». О закрытии сделки по продаже 50% акций мобильного оператора вчера объявил ВТБ. В покупке также приняли участие банк «Россия» Юрия Ковальчука и еще ряд неназванных инвесторов. Для г-на Мордашова «Tele2 Россия» стал первым активом на телекоммуникационном рынке. Однако эксперты, опрошенные РБК daily, считают, что надолго акции мобильного оператора у металлурга не задержатся.

«Цена сделки соответствует ожиданиям группы ВТБ. При этом предыдущие договоренности с партнерами из Теле2 — AB были выполнены в полном объеме», — сообщила вчера пресс-служба банка. Других параметров сделки, в частности как распределились доли между покупателями, ВТБ раскрывать не стал. У банка осталось 50% акций оператора.

«Это частная инвестиция Алексея Мордашова в такой высокодоходный и быстрорастущий сектор экономики, как телекоммуникации. Она направлена на дальнейшую диверсификацию суще­ствующего инвестиционного портфеля», — сообщила РБК daily представитель бизнесмена Елена Ковалева. Она также добавила, что в число приоритетных инвестиционных направлений для основного владельца «Северстали» помимо металлургии также входят энергомашиностроение, деревообработка, золотодобыча, туристический бизнес, розничная торговля и венчурные проекты.

В 2011 году журнал Forbes оценивал состояние г-на Мордашова в 18,5 млрд долл., отдав 29-е место в рейтинге богатейших людей планеты.

«Думаю, что для Мордашова это временная инвестиция и он может продать свою долю «Tele2 Россия» еще до процесса слияния оператора с мобильными активами «Ростелекома», которое, скорее всего, произойдет уже в следующем году», — прокомментировал ситуацию гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. Стоимость «Tele2 Россия», по его мнению, продолжит расти, поэтому г-н Мордашов при выходе из состава акционеров останется в плюсе.

По словам аналитика «Открытия» Александра Венграновича, для г-на Мордашова это не первое партнер­ство с Юрием Ковальчуком — у них есть опыт сотрудничества по «СТС Медиа». У четвертого претендента на долю в «Tele2 Россия» — «Ростелекома», по мнению аналитика, денег на участие в сделке могло попросту не оказаться. «Вполне возможно, что на первоначальном этапе новые акционеры мобильного оператора могут войти в альянс с «Ростелекомом», — предположил г-н Венгранович.

В том, что стратегическое партнер­ство состоится, он не сомневается: «Ковальчук ранее владел компанией «Национальные телекоммуникации» (НТК), которую основал Калугин (президент «Ростелекома». — РБК daily) и которая впоследствии вошла в «Ростелеком». Думаю, что в вопросе партнерства с «Tele2 Россия» они смогут найти общий язык».

Что касается цены мобильного оператора, добавил г-н Венгранович, логично, если она будет несколько выше той, которую ранее заплатил ВТБ. «За 100% акций «Tele2 Россия» банк тогда заплатил 2,4 млрд долл., соответственно, за 50% он просил как минимум 1,2 млрд долл. плюс какую-то премию. Проданные акции, на мой взгляд, стоили не меньше 1,5 млрд долл.», — резюмировал г-н Венгранович.