Лента новостей
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость
Газета
Экстремизм без экстремистов
Газета № 190 (1723) (1510) Общество,
0

Экстремизм без экстремистов

Организованные националисты не сыграли решающей роли в бирюлевских событиях
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сразу после столкновений в Бирюлеве министр внутренних дел Владимир Колокольцев потребовал наказать зачинщиков волнений. Выявить их будет нетрудно — большинство хулиганивших в воскресенье даже не закрывали свои лица от видеокамер. По данным РБК daily, организованные структуры националистического толка не принимали значительного участия в протестной акции, а на защиту ТЦ «Бирюза» от погрома даже были привлечены известные фанаты «Спартака».

Сход, с которого все началось, вел Александр Поткин, один из лидеров движения «Русские», образованного на остатках запрещенных за экстремизм ДПНИ и «Славянского союза». Поткин рассказал РБК daily, что живет неподалеку от Бирюлева, раньше у него там был бизнес, поэтому он интересуется жизнью района. Он связался с инициативной группой жителей, обсуждавшей в Интернете убийство Егора  Щербакова, и вызвался модерировать народный сход.

В отличие от организаций-предшественников, с численностью и медийностью у «Русских» большие проблемы. В последний раз, до Бирюлева, «Русские» мелькали в новостях в конце весны в связи с арестом одного из их экс-лидеров Георгия Боровикова — его обвиняют в пытках соратника.

По версии Поткина, волнения в воскресенье начались потому, что представитель управы на сходе не смог внятно ответить на вопросы жителей, а некие провокаторы спецслужб решили увести народ подальше от здания управы — гнев бирюлевцев и вылился на торговый центр, развал с арбузами и овощебазу.

Участник инициативы «Русская зачистка» Александр Амелин — один из немногих националистов, бывших на сходе с самого начала. Ранее Амелин состоял в организации Поткина, а сейчас Поткин заявил РБК daily, что Амелин работает на ФСБ. В блогах Амелину приписывают идею идти к ТЦ «Бирюза».

Амелин рассказал РБК daily, что считает, что Поткин «сливал протест», ведя неуместные в этот момент переговоры с чиновниками. Но выбор объектов атаки, по его словам, — инициатива самих бирюлевцев. Амелин отмечает, что бирюлевский сход был самым «народным» из националистических мероприятий последнего времени. Теперь националисты планируют акции солидарности с жителями южной окраины Старой Москвы.

Одна из руководителей партии Российский общенародный союз (РОС) Алла Горбунова рассказала РБК daily, что приехала в Бирюлево, когда граждане пошли к ТЦ «Бирюза». По ее словам, националисты из разных партий подъезжали к месту событий, узнавая о волнениях из новостей.

По данным источников РБК daily, среди «антифа» известных нацистов и футбольных хулиганов в ходе бирюлевских событий замечено не было.

Более того, футбольные хулиганы оказались по разные стороны баррикад. В минувшие выходные одна толпа фанатов ринулась громить торговый центр «Бирюза», а другую вызвали защищать его. Этот ТЦ охраняет группа компаний «Витязь». Обычные охранники с воинствующими фанатами связываться не стали, поэтому администрация вызвала серьезную подмогу. Среди приехавших представителей компании «Витязь» был замечен лидер одной из ведущих спартаковских группировок, который даже дал комментарий телеканалу «Россия-24».

ЧОП «Витязь» в 2010 году нанимали охранять вырубку Химкинского леса. Тогда же фанаты «Спартака» из группировки «Гладиаторы» конфликтовали с экологами. Это стало причиной массовой акции протеста «антифа», вылившейся в резонансное нападение на здание администрации Химок.