Лента новостей
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине 07:53, Новость Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России 07:49, Статья Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль 07:28, Статья ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов 07:00, Статья Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы 07:00, Статья Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру 06:59 Военная операция на Украине. Онлайн 06:57, Онлайн Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии 06:49, Новость Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России 06:35, Статья Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг 06:00, Новость В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков 05:58, Новость Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании 05:36, Новость В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы 05:35, Статья Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем 05:17, Статья На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте 04:58, Новость Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде 04:31, Статья Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле 04:28, Новость В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами 04:21, Новость
Газета
Первая беспроблемная
Газета № 190 (1723) (1510) Общество,
0

Первая беспроблемная

Ирландия отказывается от новой внешней помощи
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Ирландия станет первой из проблемных стран еврозоны, которая выйдет из программы внешней помощи. Это даст ей больше свободы в принятии экономических решений. Однако страна все еще неустойчива к новым волнениям на финансовых рынках и зря отказывается от возможности получить новые займы и поддержку ЕЦБ, полагают аналитики.

«Сегодня я могу подтвердить, что Ирландия движется к тому, чтобы выйти из программы кредитования МВФ и ЕС к 15 декабря. И мы не вернемся к ней назад», — заявил на выходных премьер Энда Кенни на конференции возглавляемой им партии «Финне Гэл». Последняя пришла к власти в Ирландии в 2011 году во многом именно на обещаниях восстановить «экономический суверенитет страны». «Чрезвычайное положение в экономике подойдет к концу», — подчеркнул ирландский премьер.

Ирландия в 2010 году стала второй по счету страной еврозоны, которой потребовалась внешняя помощь из-за обвала на рынке недвижимости и коллапса местных банков. Тройка международных кредиторов (ЕС, МВФ и ЕЦБ) с тех пор выделила Ирландии в общей сложности 85 млрд евро. После последнего транша кредитов в конце этого года представители тройки, контролировавшие ее экономическую политику, окончательно покинут страну.

«Четкий и единовременный выход Ирландии из программы внешней помощи будет большим успехом для борьбы с кризисом в еврозоне», — считает экономист Berneberg Bank Хольгер Шмидинг. Отказ Ирландии от поддер­жки извне докажет, что навязываемые кредиторами реформы и меры экономии могут привести проблемные экономики в норму. «Мы обсудим выход Ирландии из программы помощи и, надеюсь, примем решение по этому вопросу», — заявил в понедельник глава Еврогруппы Йерун Дайссельблум перед встречей европейских министров финансов.

Примечательно, что еще месяц назад Энда Кенни старался согласовать возможность получения еще 10 млрд евро в качестве меры предосторожности на случай, если инвесторы утратят доверие к стране и перестанут покупать ее госдолг. Однако министр финансов Ирландии Майкл Нунан на выходных заявил, что такая кредитная линия не потребуется, так как страна накопила достаточное количество резервных средств — 25 млрд евро. Этих денег должно хватить, по данным The Wall Street Journal, до начала 2015 года. Доходность десятилетних ирландских гособлигаций в понедельник снизилась до четырехмесячного минимума в 3,68%. Это примерно на 0,7 п.п. ниже показателя аналогичных бондов Испании и Италии.

Правительство наглядно доказывает, что может справиться с проблемами самостоятельно, сокращая дефицит бюджета: показатель должен снизиться с 7,3 до 4,8% в следующем году. Экономика Ирландии также идет на поправку: рост ВВП в 2014 году ускорится с 0,2 до 1,8%. Разгону ВВП помогает внешний спрос, а также восстановление секторов, наиболее пострадавших от кризиса: недвижимости, малого бизнеса и туризма. Восстановлению страны также помог и кризис на Кипре, поскольку многие бизнесмены начали искать другие офшорные зоны и перебрались в Ирландию. Ее оздоровление подтвердило и агентство S&P, повысившее в июле прогноз по ирландскому рейтингу со «стабильного» на «позитивный».

Тем не менее отказ от дополнительного транша заблокирует Ирландии доступ к программе ЕЦБ по выкупу гособлигаций проблемных стран, объявленной год назад (Центробанк ее так ни разу и не использовал). Однако возможность принимать решения по экономике без оглядки на «тройку» радует Энду Кенни больше, чем словесная поддержка ЕЦБ. Уже во вторник Ирландия представит бюджет на 2014 год, в котором меры экономии будут сокращены с согласованных кредиторами 3,1 млрд до 2,5 млрд евро. Однако это может привести к новому раунду сокращения расходов и повышения налогов, если ожидания правительства относительно экономического роста не оправдаются, опасается ирландский Институт экономических и социальных исследований.

Некоторые аналитики считают, что Ирландия напрасно отказывается от дополнительной кредитной линии. «Это (отказ) может оказаться краткосрочной выгодой, которая принесет долгосрочные проблемы. Не нужно идти на какой-либо риск. Ирландия еще не выбралась из проблем», — цитирует CNBC экономиста Investec Ireland Филипа О’Саливана. Любая эскалация кризиса в еврозоне чревата новым витком недоверия инвесторов к стране, которая рассчитывает выпускать бонды для оплаты счетов. «Мы не можем гарантировать, что рынки сохранят свое текущее расположение к стране», — опасается экономист.