Лента новостей
Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость «Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте 20:12, Статья С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане 19:54, Статья В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России 19:40, Новость Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина 19:38, Статья Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области 19:37, Новость Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест 19:34, Статья По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать 19:34
Газета
LTE в каждый дом
Газета № 188 (1721) (1110) Общество,
0

LTE в каждый дом

Мобильных операторов могут обязать за свой счет обеспечить покрытие по всей стране
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Советник министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов предложил ужесточить условия развития LTE на частотах стандарта 2G/GSM. По его мнению, мобильный оператор, получивший разрешение на строительство сетей четвертого поколения на частотах 1800 МГц, в течение пяти лет обязан обеспечить полное покрытие населенных пунктов с численностью от 500 человек во всех лицензированных регионах.

О предложении, озвученном Денисом Свердловым РБК daily, стало известно от нескольких источников в крупных телекоммуникационных компаний, присутствовавших вчера на согласительном заседании ГКРЧ, проходившем в Минкомсвязи. Операторы и Минсвязи готовятся к встрече 15 октября, на которой решат, развивать или нет LTE на частотах 1800 МГц.

«Решение о полном покрытии тяжелее всего выполнить региональным операторам, в первую очередь «Tele2 Россия», которая и продвигает идею развития LTE на 1800 МГц. «Большая тройка» в этом плане оказывается немного в стороне — у них есть собственные частоты, использование которых подобными обязатель­ствами не обременено», — говорит один из источников РБК daily, присутствовавший на встрече. По условиям лицензий, которые были разыграны в 2012 году, «МегаФон», «Вым­пелКом» и МТС должны обеспечить покрытие сетями LTE все населенные пункты с населением от 50 тыс. человек.

О возможности обязать операторов, готовых развивать LTE на частотах 1800 МГц, покрывать населенные пункты от 500 человек стало известно после согласительного заседания ГКРЧ 7 октября. Представители Минэкономразвития, ФАС, Роскомнадзора и Мин­обороны, которые присутст­вовали на согласительном совещании, указали на то, что ГКРЧ не владеет полномочиями определять лицензионные условия к операторам. Речь идет об условиях использования частот, и не более того, возразило Минсвязи.

По мнению исполнительного директора союза LTE Гульнары Хасьяновой, подобные требования к операторам встречаются в мировой практике. «Это шаг к устранению цифрового неравенства, поэтому такие требования должны касаться всех операторов без исключения. Другое дело, что параметры этих требований должны быть экономически обоснованными», — добавила г-жа Хасьянова. Стоимость строительства сетей в населенных пунктах с числом жителей от 500 человек примерно в 3,5 раза выше стоимости строительства сетей в городах с населением от 10 тыс. человек.

Такое решение ГКРЧ, вероятно, будет уязвимо с юридической точки зрения, и появится риск оспаривания его в суде, сообщил вчера Денису Свердлову директор по корпоративным вопросам и правовой поддержке «Tele2 Россия» Мамука Мархулия. Получить комментарий Дениса Свердлова вчера не удалось.