Лента новостей
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России 16:36, Статья Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП 16:31, Новость Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео 16:31, Новость Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России 16:26, Статья Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов 16:21, Новость В Израиле назвали сроки наступления на Рафах 16:19, Статья Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама 16:15, Новость Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 16:13 Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам 16:13, Новость Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов 16:12, Статья Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России 16:09, Статья Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» 16:08, Новость Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией 16:05, Новость Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов 16:02, Статья Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты 15:53, Статья Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь 15:53, Новость Что такое улучшенная отделка в современных новостройках 15:45 Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики 15:42, Новость
Газета
Свидлер ушел в отрыв
Газета № 187 (1720) (1010) Общество,
0

Свидлер ушел в отрыв

Петербургский гроссмейстер лидирует в Суперфинале чемпионата России
Фото: Фото: PhotoXPress.ru
Фото: Фото: PhotoXPress.ru

В Нижнем Новгороде вчера завершился пятый тур Суперфинала чемпионата России с призовым фондом в 6 млн руб. После пяти игровых дней подряд гроссмейстеров ждет выходной. К перерыву лидер­ство в мужской части турнира удерживает Петр Свидлер.

Церемония открытия Суперфинала чемпионата России в усадьбе Рукавишниковых по своему размаху ничуть не уступала тому, что происходило в Париже и Санкт-Петербурге на Мемориале Александра Алехина. Все тот же концерт классической музыки перед началом, больше того — все тот же Николай Луганский за роялем. Солист Московской филармонии не только мастер своего дела, но и большой любитель шахмат. Идея провести Суперфинал чемпионата России не в традиционно шахматных городах Москве, Санкт-Петербурге или Екатеринбурге, а в Нижнем Новгороде полностью себя оправдала. Почти каждый день в усадьбу Рукавишниковых стоят очереди и зал для зрителей забит под завязку. А под конец Суперфинала турнир посетит и весь состав местного баскетбольного клуба во главе с генеральным менеджером — легендой российского баскетбола Сергеем Пановым.

Уже первый тур показал, насколько боевой настрой у гроссмейстеров: все пять партий завершились результативно. Такого количества побед за один день редко увидишь на турнирах столь высокого уровня. А то, что чемпионат России — сильнейшее национальное первенство на планете, — это аксиома. Где еще увидишь сразу четырех шахматистов из топ-20 мирового рейтинга? И это при том что шестой гроссмейстер мира на сегодняшний день Александр Грищук пропускает Суперфинал, сделав упор на подготовку к командным чемпионатам мира и Европы, к тому же он перед самым началом Суперфинала выступал на этапе Гран-при в Париже, где боролся за выход в претендентский турнир.

Несмотря на осечку в третьем туре и поражение черными Дмитрию Андрейкину, Владимир Крамник довольно быстро наверстал упущенное. Вообще он стал автором пока самой красивой комбинации турнира. В первом туре ценой жертвы ладьи он довел-таки дело до победы в партии с Антоном Шомоевым.

Вчерашний день оказался не столь результативен, как первый, но все же принес важные победы Владимиру Крамнику и Яну Непомнящему. Соперник Крамника Александр Мотылев пошел на рискованную жертву пешек в надежде получить матовую атаку на королевском фланге, но экс-чемпион мира легко нашел защиту и реализовал материальный перевес в эндшпиле. Теперь Крамник делит второе место с Никитой Витюговым и всего на пол-очка отстает от лидера Петра Свидлера.

Витюгов попытался завладеть преимуществом в партии против Сергея Карякина, который пока на этом турнире находится в откровенно плохой форме. Однако Сергей легко уравнял шансы черными, и соперники быстро довели дело до мирного исхода. Наверное, для Карякина это пока самый неудачный турнир в истории. Заметно, что он пытается найти свою игру, чтобы подойти к идеальной форме в кандидат­ском форуме, который пройдет в марте 2014 года.