Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость
ЦСКА справился со Шведом у него дома
Газета № 186 (1719) (0910) Общество,
0

Армейцы обыграли клуб НБА «Миннесота Тимбервулвз» 108:106

Московским армейцам второй раз в своей истории удалось обыграть команду НБА на чужой площадке. В споре бывших партнеров по задней линии ЦСКА Милоша Теодосича и Алексея Шведа первый стал героем, а второй из спасителя превратился в антигероя так же, как и в памятном матче с финнами на минувшем Евробаскете.

Три года назад баскетбольный ЦСКА уже побеждал клуб НБА в ходе заокеанского турне. Осенью 2010 года в Кливленде ослабленные уходом Леброна Джеймса «Кавальерс» уступили армейцам со счетом 87:90. Из тех, кто принял участие в том матче, на нынешний поединок против «Миннесоты» в составе ЦСКА вышли лишь Александр Каун и Алексей Швед, причем второй на этот раз в качестве соперника российского клуба. Перед началом встречи на огромном видеокубе под сводами арены появилась фотография Сергея Белова. Почтить память выдающегося баскетболиста и тренера было инициативой именно принимающей стороны. Американцы тем самым отдали дань памяти первому игроку не из США, который был включен в Зал баскетбольной славы НБА, лучшему европейскому баскетболисту всех времен по версии ФИБА.

Как и тремя годами ранее, победа на арене НБА была одержана в нервной концовке: если тогда все решили точные штрафные Рамунаса Шишкауска, то на этот раз — Милоша Теодосича. Хотя еще в середине второй четверти, когда гости из Москвы повели с разницей +17, могло показаться, что вопрос о победителе может решиться задолго до финальной сирены. Но холодный душ в виде вернувшейся стартовой пятерки остудил пыл «красно-синих», и уже к большому перерыву счет почти сравнялся — 53:50. Однако в третьем игровом отрезке ЦСКА вновь нашел управу на основу «Тимбервулвс», увеличив разницу до +9. Позднее тренер «Миннесоты» Рик Адельман сказал, что он даже не планировал оставлять лидеров больше чем на 25 минут, но соперник вынудил их задержаться. В оставшееся время против разных сочетаний подопечных Мессины «Волки» играли исключительно резервистами. Особенно преуспели Деррик Уильямс и Эй Джей Прайс, которые на двоих набрали 18 очков в четвертой четверти. Героем матча мог стать и Швед, который своим дальним попаданием создал хозяевам максимальное преимущество 92:88. Однако все трое в итоге смазали концовку. Швед промахнулся из-за дуги и своим фолом помог ЦСКА перевести игру в овертайм, Прайс не забил штрафной, оставив разницу лишь в 2 очка, которую мгновением позже и сократил Милош, а Уильямс не смог добавить мяч сверху, причем второй раз в матче, чем разгневал своего наставника. И если Прайс поспешил исправиться, набрав в овертайме 6 очков, то запасной мощный форвард за последнюю минуту трижды промахнулся с линии штрафных бросков, а россиянин оформил пятый промах из-за дуги и не реализовал последнюю атаку в матче, доведя дело до тяжелого броска.

После игры Виктор Хряпа прокомментировал нарушение правил Шведа на Теодосиче за семь секунд до финальной сирены, посоветовав молодому соотечественнику повзрослеть и не хватать глупых фолов, напомнив, что подобным образом был проигран матч сборной России в противостоянии с Финляндией на минувшем чемпионате Европы.

Армейцы одержали приятную победу, успев перестроиться на физический и скоростной стиль НБА. Особенно легко себя чувствовали новичок Виталий Фридзон и Милош Теодосич, который, к слову, провел блестяще весь матч. На его счету 5 очков, результативная передача в концовке заключительной четверти и последнее очко в матче. С такой статистикой сербу самому хоть сегодня можно отправляться играть в НБА (29 очков, 9 передач, 5 подборов, перехват и блокшот). Вопрос лишь в стабильности его действий.

Этторе Мессина попросил не почивать на лаврах, но в качестве положительных аспектов матча отметил настрой и командную игру своей команды. Подтверждением его слов стали 30 результативных передач ЦСКА. Вынужденной проверкой стало использование сочетания передней линии Хайнс — Каун, которая с блеском справилась со своей задачей, когда Хряпа был вынужден покинуть игру, получив шестой фол.

Разница в длительности матчей дала о себе знать, москвичи признали, что «лишние» минуты давались им нелегко, а впереди еще ждал овертайм. Сам результат не может полностью отражать силы команд, все-таки, проводя первый предсезонный матч, Адельман сознательно берег лидеров. Для ЦСКА эта товарищеская игра стала уже девятой, но некоторые их замены совершались не столько по плану, сколько из-за перебора персональных замечаний.

Неизвестно, как закончилась бы встреча, играй хозяева на победу, и тут невольно вспоминаются слова Андрея Кириленко, который сказал, что такая команда, как ЦСКА, в НБА была бы в аутсайдерах. Все-таки стиль игры в корне отличается. Вот почему Алексей Швед, по мнению Кириленко, смог сразу же закрепиться за океаном, здесь его индивидуальные действия пришлись ко двору. И пусть сегодня у него было лишь два попадания в 12 попытках, это не значит, что завтра ему скажут бросать реже. Представители местных СМИ попросили Мессину вспомнить о тех временах, когда он тренировал 17-летнего Шведа. Напомним, что в ЦСКА они оба пришли в 2005 году.

«Тогда он был очень, очень молод. Я помню его стрижку, которая, возможно, не очень ему шла. Но, несмотря на его худобу, мне запомнился и его невероятный атлетизм, и то, что, обладая высоким ростом, он упорно хотел быть разыгрывающим. Его мечтой было попасть в НБА, и теперь он здесь».

В составе ЦСКА три игрока с опытом игры в НБА: Хряпа, Парго, Уимс и Крстич. А за «Миннесоту» выступают три европейца, кроме Шведа это черногорец Пекович, испанец Рубио и француз Тюриаф.