Лента новостей
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 25 апр, 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 25 апр, 22:06, Новость
Газета
Сборная России собралась на последний бой
Газета № 186 (1719) (0910) Общество,
0

Сборная России собралась на последний бой

Нашей команде предстоят решающие матчи против Азербайджана и Люксембурга
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сборная России по футболу начала подготовку к двум заключительным матчам отборочного турнира чемпионата мира-2014. 11 октября она сыграет с Люксембургом, а 15-го — с Азербайджаном. Команде Фабио Капелло нужно выиграть два оставшихся матча, чтобы попасть на чемпионат мира напрямую. Российской команде не удавалось справиться с этой задачей в двух предыдущих отборочных циклах к ЧМ-2006 в Германии и ЧМ-2010 в ЮАР.

Последних два соперника сборной России на пути к мундиалю — команды Люксембурга и Азербайджана. Обе сборные далеко не гранды европейского футбола. Люксембург находится на 126-м месте в рейтинге УЕФА, Азербайджан — на 107-м. Россияне будут считаться безоговорочными фаворитами, несмотря на то что играть предстоит на полях соперников. Однако наша сборная приучила нас не расслабляться. Даже если все идет хорошо, то российские футболисты могут провалиться в самый неожиданный момент. До сих пор остается рубцом на сердце поражение в Мариборе в 2009 году. Тогда тоже казалось, что все под контролем. Пускай обманчивое ощущение уверенности не приводит нас и наших футболистов в расслабленное состояние. Тем более что единственный раз, когда наша сборная играла в Азербайджане, она смогла добиться лишь ничьей. А именно такой осечки и ждут португальцы.

Очевидно, что к решающему отрезку отборочного цикла необходимо подойти во всеоружии. То есть в боевом составе. Из игроков, которых вызвал тренер сборной России, проблемы со здоровьем есть лишь у братьев Березуцких. У Василия была травма колена, которая, судя по всему, оказалась не очень серьезной. Он пропустил две игры ЦСКА (против «Виктории» и «Динамо»), а также не принимал участия в тренировке сборной России в понедельник. Однако уже вчера Василий приехал вместе с командой и занимался по индивидуальной программе. А вот его брат-близнец отсутствовал из-за недомогания и сегодня возвращается к тренировкам. Таким образом, все вызванные игроки сборной России находятся в строю.

Что касается тех, кого Капелло не вызвал, то среди прочих можно выделить Анюкова и Дзюбу. Зенитовец долгое время был одним из самых стабильных футболистов в сборной. Однако в последнее время он потерял место в основном составе питерского клуба. Причиной тому, судя по всему, стали травмы. А без постоянной игровой практики Капелло не решился брать Анюкова. Что касается Дзюбы, то у него-то с практикой все в порядке. Отсутствие лучшего бомбардира чемпионата России вызывает множество вопросов. В 12 матчах он забил 10 голов, и его силовая манера игры наверняка могла бы пригодиться в соперничестве с командами, которые «закрываются» у своих ворот и не оставляют свободных зон для скоростных футболистов. Отсутствие Дзюбы удивляет особенно при вызове Смолова, который не забивает голы уже более 1000 минут игрового времени.

Когда-нибудь Капелло расскажет, чем был обусловлен его выбор. В конце концов, решение принимать именно итальянцу, и ответственность лежит на нем. А с этой ответственностью он пока справляется. А потому РФC заявляет о желании сохранить Капелло в качестве тренера и после лета 2014 года. Вероятно, для подписания нового контракта РФС ждет момента, когда наша сборная официально получит путевку на чемпионат мира в Бразилию. Что касается самого Капелло, то на него есть большой спрос в Европе. Так что победы сборной России в двух ближайших матчах — это, возможно, не только гарантированная путевка на мундиаль, но и весомый аргумент для того, чтобы убедить Капелло остаться в России.