Лента новостей
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 22:00, Статья Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 21:56, Новость Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 21:53, Статья «Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 21:42, Статья «Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 21:40, Статья Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 21:30, Статья «Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» 21:28, Статья Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% 21:17, Новость В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов 21:08, Статья В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном 20:56, Статья Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи 20:55 Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса 20:52, Статья Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях 20:50, Статья Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» 20:44, Новость Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43, Статья У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует 20:21, Статья Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог 20:20, Статья
Газета
Дом с привидениями
Газета № 186 (1719) (0910) Общество,
0

Дом с привидениями

В США дома с привидениями стали модным местом отдыха для взрослых
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Если раньше в США дома с привидениями посещали только дети и фанаты фильмов ужасов, то теперь они стали модным местом отдыха для взрослых. Один такой раскрученный аттракцион приносит владельцу по 2—3 млн долл. за сезон. Вся американская индустрия домов с привидениями оценивается в 300 млн долл., и она продолжает расти, отмечают эксперты.

В этом году на празднование Хеллоуина 31 октября американцы планируют потратить около 7 млрд долл. Отмечать этот день собираются 158 млн человек, и более 30 млн из них посетят в этот день как раз аттракционы такого рода, свидетельствует опрос National Retail Federation. Сейчас по всему миру располагается около 2,5 тыс. аттракционов в домах с привидениями, и большая часть из них — в США.

«Посещение дома с привидениями похоже на праздник. Хеллоуин становится все более популярным и прибыльным. Я думаю, высокая окупаемость позволяет владельцам домов с привидениями делать их еще лучше», — рассказал NBС News американец Джозеф Шемиот. Каждый год он отмечает канун Дня всех святых в одном из таких домов с привидениями и тратит на такое развлечение по несколько сотен долларов. В этом году для этого он планирует отправиться из своего штата Нью-Джерси в Массачусетс.

За последние годы аттракционы серьезно преобразились. Теперь дома с привидениями пугают посетителей при помощи последних голливудских технологий. И в этом компаниям нередко помогают специалисты по киноспецэффектам, которые потеряли работу из-за увеличения использования компьютерной графики в фильмах. Если раньше длительность развлечения составляла всего 10 минут, то теперь многие рассматривают посещение аттракциона как приключение на весь вечер. Более того, теперь программа домов включает в себя рок-концерты, бега по грязи и расстреливание зомби из пейнтбольного ружья. Большая часть самих домов теперь имеет соответствующую пугающую окружающую обстановку, например густой туман. Аттракционы располагаются рядом с лесными массивами и кукурузными полями.

«Вначале люди смеялись над мозгами из спагетти и глазными яблоками из виноградин. Теперь у нас есть аниматроника и самые передовые технологии. Таким образом, реализм поднялся на невиданный ранее уровень», — заявил продюсер одного из домов с привидениями Стив Копельман.

Известный музыкант и создатель хоррор-фильмов Роб Зомби в этом году запустил особый проект Great American Nightmare. На территории недалеко от Лос-Анджелеса будут действовать три дома с привидениями для взрослых, а по вечерам в течение почти месяца сам музыкант и другие исполнители будут давать там свои концерты. Затраты только на звук составят около 100 тыс. долл. Еще один основатель дома с привидениями Nightmare в Нью-Йорке отмечает, что ежегодно тратит на модернизацию своего дома от 100 до 200 тыс. долл.

В среднем билеты на такое развлечение составляют от 15 до 40 долл. На некоторых больших аттракционах есть специальная опция — быстрая очередь, которая позволяет сократить время ожидания за дополнительную плату. Многие компании предлагают даже VIP-пакеты, в которые входят индивидуальные туры. «Есть ощущение, что цены выросли, однако за свои деньги ты стал получать гораздо больше. Этот праздник я жду целый год», — говорит г-н Шемиот.