Лента новостей
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека 18:07 Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья 18:07, Новость Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России 18:02, Статья ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым 17:56, Статья СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе» 17:44, Статья В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» 17:43, Статья СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» 17:40, Новость На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС 17:39, Статья Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» 17:28, Статья CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28, Статья В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец 17:14, Новость В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки 17:12, Новость В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина 17:09, Новость Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину 16:59, Статья В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео 16:58, Новость США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу 16:57, Статья В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов 16:53, Статья Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина 16:51, Статья
Газета
Банк для пожертвований
Газета № 185 (1718) (0810) Общество,
0

Банк для пожертвований

Сергей Востриков повысит узнаваемость своего банка, сыграв на благотворительности
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Айманибанк (бывший Алтайэнергобанк) создает соцсеть для пожертвований — площадку, на которой нуждающиеся в финансовой помощи могут найти тех, кто готов ее оказать. Основной акционер кредитной организации Сергей Вост­риков рассматривает свой проект как маркетинговый ход, который поможет ему привлечь новых клиентов. Эксперты предупреждают, что банк не может быть благотворительным фондом: из-за отсутствия нужных для отбора проектов специалистов велики риски мошен­ничества.

«Вместо того чтобы выкидывать деньги на рекламные проспекты, лучше реально помогать детям, и те, кто разделяет эту точку зрения, возможно, станут нашими клиентами», — объяснил РБК daily суть проекта г-н Востриков.

Банкир уверяет, что нуждающиеся в помощи пройдут строгий отбор. «Мы выделим несколько сотрудников в банке, которые будут определять проекты для пожертвователей», — уточняет он. Последние, согласно презентации проекта соцсети, смогут выбирать объекты по направлениям: от помощи детям до благотворительности в искусстве и науке. Технически пожертвования будут осуществляться путем карточных переводов, которые станут способом привлечения клиентов: для получения помощи нужно будет открыть карту Айманибанка. Пожертвователь сможет перевести деньги с любого счета, но если счет открыть в этом банке, то он сделает это без комиссии. Кроме того, кредитная организация предоставит возможность автоматически направлять процент от поступающих на клиентский счет денег на благотворительность.

Фактически новый проект банка сделает его похожим на благотворительный фонд, но, поскольку это не основная его деятельность, риски при отборе проектов очень велики, предупреждают эксперты. Несмотря на то что в России сейчас действует около 9 тыс. благотворительных фондов, у человека, который хочет пожертвовать деньги, есть проблемы с выбором. «Он не всегда понимает, обманывают его или нет, а также насколько разумны просьбы. Например, поступает запрос на оказание помощи ребенку, которому требуется дорогостоящая операция в США, в то же время точно такую же операцию, но дешевле можно сделать и в России», — рассказывает активист Российского фонда помощи Валерий Панюшкин. По его словам, в благотворительных фондах работают сотни квалифицированных специалистов, которые проводят доскональную экспертизу поступающих запросов.

«В банке таких специалистов нет, поэтому если даже будут успешные кейсы, то это скорее случайность, — продолжает г-н Панюшкин. — Предлагаемая соцсеть — это банковская услуга, хотя и бесплатная. Платформа могла бы стать благотворительностью, если бы банк предоставил стопроцентную гарантию, что обращающиеся за помощью не мошенники».

По мнению зампредправления Инвестторгбанка Светланы Крошкиной, соцсеть выгодна для банка с точки зрения PR-активности, но как бизнес-проект он прибыли не принесет. «Какое-то время его активно будут обсуждать в Интернете, соцсетях, и этим может все закончиться», — не исключает она.

Айманибанк известен своими необычными проектами. Например, два года назад еще под прежним названием — Алтайэнергобанк — кредитная организация вышла на рынок экспресс-кредитования, предложив в розничных точках коробки с надписью «Мгновенные деньги» (в них были вложены пластиковые карты, на которые банк зачислял кредитные средства после телефонного скоринга покупателей коробок). Чуть позже г-н Востриков пытался превратить банк в кредитного брокера, запустив проект по посредничеству между банками и торговцами. Но активного развития эти направления не получили, и в течение последнего года банк сосредоточился на автокредитовании.