Лента новостей
Шакро Молодой вышел на свободу 13:33, Статья Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли 13:29, Статья Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом 13:29, Новость Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут 13:28 Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве 13:20, Статья ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе 13:17 Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии 13:17, Мнение Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах 13:14 В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» 13:12, Статья Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» 13:10, Статья Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA 13:07 В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах 13:06, Статья Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР 13:06, Новость Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде 13:05, Статья Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» 12:58, Новость Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist 12:55, Статья Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота 12:52, Статья Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию 12:51, Новость
Газета
Банковский ответ
Газета № 184 (1717) (0710) Общество,
0

Банковский ответ

Альфа-банк обратился к экс-совладельцу «Эльдорадо» через Facebook
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Спустя сутки после публичного обращения в соцсети Facebook одного из создателей «Эльдорадо» и владельца «Банана-Мама» Олега Яковлева к основному акционеру «Альфа-Капитала» Михаилу Фридману Альфа-банк ответил г-ну Яковлеву. В послании, составленном в довольно свободной манере, банкиры обещают «неутомимо преследовать недобросовестных бизнесменов», правда, заверяют, что только правовыми методами.

В пятницу Альфа-банк решил ответить Олегу Яковлеву — также в социальной сети. В основном в своем послании экс-бизнесмену сотрудники банка предлагают искать причины финансовых неудач в собственных действиях и напоминают, что проверки налоговых органов, на которые ссылается г-н Яковлев, касались не только его бизнесов, ФНС приходит ко всем компаниям, в том числе и к банку.

Банкиры советуют, для успешного прохождения проверок «не использовать серые схемы по импорту электроники». На заявление Олега Яковлева о том, что служба безопасности в течение нескольких лет нарушала его права и свободы, а также преследовала его знакомых и близких, в банке с сожалением уверяют, что возможностей для оказания такого давления у них не существует. С сожалением, потому что: «[…] хотели бы в глазах всех нечистоплотных бизнесменов выглядеть так, как будто мы действительно все это можем делать», объясняет на странице своего аккаунта Альфа-банк.

По данным банка, сегодня задолженность ГК «Банана-Мама» перед ОАО «Альфа-банк» составляет более 20 млн долл.

Утверждение Олега Яковлева о том, что в 2009 году один из сотрудников банка предложил ему переписать 100% компании «Банана-Мама» в пользу Альфа-банка в обмен на освобождение от личного поручительства на 15 млн долл., банкиры не подтверждают, но и не опровергают. Гипотетически же это предложение называют «чрезвычайно щедрым и гуманным», потому что акции компании в тот момент, по их мнению, ничего не стоили. Напомним, что в интервью РБК daily (см. номер от 04.10.13) г-н Яковлев называет сотрудника банка, который от лица банка сделал ему это предложение, — Олега Дектяря. В пресс-службе Альфа-банка подтверждают, что такой человек ранее работал в корпоративном блоке компании и вел дела с «Банана-Мама».

Олег Яковлев ознакомился с ответом банка. В своем комментарии РБК daily он сообщил, что считает его невыражающим желание разрешить конфликт. «(Ответ. — РБК daily) Не предлагает сотрудничество по его решению. Только обвинения, — отметил экс-бизнесмен. — Я же предлагаю разрешить конфликт. Я знаю, как я могу работать, и знаю свои возможности. Я могу свой долг отработать. И за эти пять лет построил бы еще две сетки и дал бы возможность заработать больше».