Лента новостей
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» 16:28, Статья Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры 16:27, Статья Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram 16:25, Статья Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов 16:23, Новость В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации 16:20, Статья Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля 16:20, Новость МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке 16:10, Новость Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег 16:07, Новость Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали 16:07, Статья Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 15:58, Статья «Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта 15:48, Статья ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче 15:43, Статья Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ 15:35, Новость Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае 15:31, Статья В Париже мужчина пришел в консульство Ирана и угрожает устроить взрыв 15:31, Статья Мэр Харькова отверг необходимость эвакуации города 15:28, Новость Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска 15:27, Статья Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство 15:23
Газета
Дорасти до 8 млрд
Газета № 184 (1717) (0710) Общество,
0

Дорасти до 8 млрд

Инвестиции в отечественную недвижимость составили 5,3 млрд долларов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вложения в российскую недвижимость в этом году составят 8 млрд долл., прогнозируют аналитики Jones Lang LaSalle. По их данным, за три прошедших квартала инвестиции уже доросли до 5,3 млрд, что на 1,3% больше, чем за три квартала 2012 года. В третьем квартале этого года инвестировано 1,5 млрд долл., что, отмечают специалисты компании, ниже на 37,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом на рынке позитивная ситуация, считают в Jones Lang LaSalle. «На рынке инвестиций в недвижимость по-прежнему наблюдается позитивная динамика, и замедление роста экономики России не оказало влияния на активность инвесторов. Учитывая объем сделок в офисном и складском сегментах на стадии переговоров, мы пересмотрели наш прогноз на 2013 год и повысили его до 8 млрд долл.», — говорит замдиректора отдела исследований компании Олеся Дзюба.

Интерес инвесторов по-прежнему концентрируется на офисной и торговой недвижимости. Одной из самых крупных сделок на рынке офисов за последнее время стала продажа комплекса White Gardens, напоминает Cushman & Wakefield. Ее сумма составила около 740 млн долл.

Для рынка торговой недвижимости текущий год может стать рекордным по объемам инвестиций, если все запланированные сделки завершатся, прогнозируют в Cushman & Wakefield. По данным компании, за третий квартал вложения в торговые площади составил 250 млн долл.

Хотя и рынок складов набирает обороты, подчеркивают специалисты Jones Lang LaSalle. «Как мы и прогнозировали, за девять месяцев доля складов в общем объеме инвестиций увеличилась до 17% по сравнению с 10% в соответствующем периоде 2012 года», — отмечает г-жа Дзюба. По подсчетам Cushman & Wakefield, в прошедшем квартале на долю складской и индустриальной недвижимости пришлось инвестиций на сумму около 33,2 млн долл.

Colliers International посчитал, что в третьем квартале объемы ввода складской недвижимости составили 295 тыс. кв. м, что на 28% больше, чем в предыдущем квартале. Всего же за три квартала, по данным аналитиков, введено 685 тыс. кв. м. Большая часть этих площадей (98% объектов), построенных за последние три месяца, относятся к классу A, общая площадь складов класса A и B в московском регионе оценивается в 9 млн кв. м.

«Пополнение складского рынка московского региона новыми площадями за год может достигнуть 1 млн кв. м, что лишь немного недотягивает до докризисного рекорда — 1,15 млн кв. м в 2007 году. Несмотря на это, сохраняется дефицит качественных складских помещений, по итогам года уровень вакантных площадей не превысит 2%», — говорит Владислав Рябов, партнер, региональный директор департамента складской, индустриальной недвижимости и земли Colliers International в России.

Москва и Санкт-Петербург сохраняют первенство по объему инвестиций. Согласно отчету Cushman & Wakefield, вложения в недвижимость двух столиц только в третьем квартале достигли 1,08 млрд долл. и 50 млн долл. соответственно.

При этом рынок продолжает активизироваться и за пределами этих городов. Как отмечает Jones Lang LaSalle, инвестиции в «нестоличные» города составили 299 млн долл., или 20% от общего объема сделок третьего квартала по сравнению с 13% в прошлом квартале. Одна только продажа ТЦ «Аура» в Новосибирске принесла региональному рынку около 260 млн долл., подчеркивают в компании.

Также, по данным аналитиков, растет доля иностранного капитала. За первые девять месяцев она выросла до 42%, хотя в соответствующем периоде прошлого года этот показатель не превышал 19%, подсчитали в Jones Lang LaSalle. В Москве заграничные инвестиции достигли 46%, хотя года назад также были на уровне 19%.