Лента новостей
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова 17:04, Статья Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин 17:02, Новость Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов 16:57, Новость Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать 16:55, Статья Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года 16:50, Статья Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали 16:48, Новость Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду 16:31, Статья Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» 16:28, Статья Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры 16:27, Статья Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram 16:25, Статья Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов 16:23, Новость В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации 16:20, Статья Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля 16:20, Новость МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке 16:10, Новость Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег 16:07, Новость Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали 16:07, Статья Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 15:58, Статья «Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта 15:48, Статья
Газета
Продажа кадров
Газета № 183 (1716) (0410) Общество,
0

Продажа кадров

Арест бывшего эсэра привел к перепалке между «Родиной» и «Справедливой Россией»
Фото: vpp-istina.ru
Фото: vpp-istina.ru

МВД РФ в четверг сообщило о задержании группы подозреваемых в продаже бизнесменам государственных должностей в регионах. Среди арестованных — бывший эсэр, офицер запаса Алексей Тихонов, который пришел в «Справедливую Россию» после работы в «Родине». Известие об аресте бывшего коллеги не удивило партийцев, поскольку тот «не производил на них впечатления серьезного человека». После криминального инцидента партии обвиняют друг друга в плохой кадровой политике и намекают на черный пиар.

Председателя малоизвестной партии «Истина» академика РАЕН Алексея Тихонова сотрудники главка экономической безопасности МВД при силовой поддержке бойцов СОБР «Рысь» задержали возле гостиницы «Украина» в Москве. Вместе с двумя предполагаемыми подельниками — Иваном Кондратовым и Сергеем Шейко — он предлагал бизнесмену пост заместителя губернатора Рязанской области. За свои услуги мужчины, которые представились доверенными лицами областных чиновников, попросили 5 млн руб. При передаче средств и произошло задержание. По данному факту возбуждено дело по статьям «Покушение на преступление» и «Мошенничество в особо крупном размере». Как сообщили в пресс-службе МВД, подобным образом задержанные торговали руководящими должностями в 36 регионах, где теперь ведется поиск потерпевших.

Активно работать с российскими территориями Алексей Тихонов начал еще в 1998 году, когда возглавил общероссий­ское политическое общественное движение «Антикриминальное содружество «Родина». Его работа была связана с военно-патриотическим воспитанием и укреплением дружбы между народами России и других стран. В 2006-м Тихонов на объединительном съезде «Справедливой России» вошел в центральный совет партии, а позже снова получил «межрегиональную» должность, возглавив работу со сторонниками СР. В прошлом году он распрощался с эсэрами и создал в апреле 2013 года «Истину».

«Я никогда хорошо к нему не относился, — рассказал РБК daily председатель столичного отделения СР, депутат Госдумы Александр Агеев. — Он не казался мне серьезным человеком. Он нам достался «по наследству», в результате объединения трех партий. По условиям соглашения его включили в центральный совет «Справедливой России», но позже его исключили из партии и убрали с руководящей должности, потому что у него не очень правильно велась работа со сторонниками, формально».

Член президиума политсовета партии «Родина» Федор Бирюков подчеркнул, что к восстановленной «Родине» Тихонов не имеет отношения. «То, что произошло, — ситуация печальная, криминальный эпизод. Он используется различными политическими силами в качестве черного пиара друг против друга. И первый вопрос — к кадрам «Справедливой России», потому что человек занимал там достаточно серьезный пост», — сказал он.

Г-н Бирюков также напомнил историю с продажей мандатов Госдумы шестого созыва, в которой фигурируют имена депутата от КПРФ Константина Ширшова, экс-руководителя протокольного отдела СР и экс-помощника депутата Госдумы пятого созыва от СР Владимира Мясина. «Это все, наверное, говорит о том, что в «Справедливой России» серьезно хромает кадровая политика или там не хватает денег, что люди бросаются во все тяжкие, чтобы заработать какие-то средства», — добавил политик.

Сейчас, как рассказал источник РБК daily в МВД, Алексей Тихонов отпущен под подписку о невыезде, Кондратов и Шейко помещены в следственный изолятор на 48 часов как подозреваемые. В течение ближайших дней следствие будет ходатайствовать перед Тверским судом Москвы об аресте Кондратова и Шейко, а также помещении под домашний арест Тихонова. В их домах уже проведены обыски. В одном из жилищ полицейские обнаружили боеприпасы и замаскированное под пишущую ручку огнестрельное оружие.