Лента новостей
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков 00:00, Статья Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка 18 апр, 23:54, Статья Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ 18 апр, 23:43, Статья В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы 18 апр, 23:41, Новость Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций 18 апр, 23:33, Статья Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля 18 апр, 23:12, Статья ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке 18 апр, 23:09, Новость Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией 18 апр, 22:57, Новость Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем 18 апр, 22:27, Статья Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников 18 апр, 22:25, Статья Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» 18 апр, 22:11, Статья
Газета
Банкиры в кроссовках
Газета № 183 (1716) (0410) Общество,
0

Банкиры в кроссовках

Barclays ввел для финансистов самый либеральный дресс-код
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Гендиректор британского конгломерата Barclays Энтони Дженкинс использует нестандартные решения, чтобы удержать старых сотрудников и привлечь новых, на фоне ужесточения конкуренции с другими ведущими банками. Так, Barclays решил сделать дресс-код более либеральным, чем вызвал шквал критики со стороны инвестбанкиров.

Рубашка, пиджак и брюки составляют неотъемлемую часть традиционного образа финансиста с Уолл-стрит или Лондонского Сити. Однако Barclays решил выделиться на фоне конкурентов, разрешив своим сотрудникам носить футболки, кроссовки и джинсы по пятницам, сообщает со ссылкой на свои источники CNBC. Соответствующее письмо в среду разослал Энтони Дженкинс своим подчиненным.

Ранее в некоторых подразделениях Barclays уже был достаточно либеральный дресс-код, однако в 2005 году все футболки и джинсы были официально запрещены. Для возврата к этой практике у банка есть серьезные основания. Придя на пост гендиректора в августе прошлого года, Энтони Дженкинс объявил о масштабных реформах. В этом году работу в конгломерате потеряют 3,7 тыс. сотрудников, а Barclays благодаря этому сможет снизить расходы на 1,7 млрд фунтов. В будущем персонал банка будет сокращен еще больше — на 40 тыс. человек, до 100 тыс. Кроме этого, недовольство топ-менеджеров банка вызывает недавняя инициатива ЕС ограничить бонусы двойным окладом за год. На фоне крайних мер жесткой экономии Barclays старается оставаться привлекательным работодателем путем нестандартных решений.

Несмотря на то что банк рассчитывал таким образом обрадовать своих сотрудников, у многих инвестбанкиров упрощение дресс-кода вызывало искреннее недоумение. «Я стал инвестбанкиром не для того, чтобы одеваться, как тинейджер», — заявил один из бывших сотрудников Lehman Brothers. «Это просто нелепо. Остановите их. Это все равно что работать в стартапе до его IPO», — прокомментировал изменения еще один банкир.

Тем не менее в своем письме г-н Дженкинс отмечает, что «деловой костюм или корпоративный стиль одежды по-прежнему необходимы на встречах с клиентами и других официальных мероприятиях».

Пока финансовое сообщество обсуждает эффективность мер нового гендиректора, Barclays переманивает сотрудников у конкурентов. В сентябре в британский банк перешли три директора по сырьевым рынкам JP Morgan и нефтяной трейдер из Citadel, сообщает Bloomberg. В отличие от Barclays в американском банке пока подобных послаблений в дресс-коде не предлагается.