Лента новостей
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии 15:23, Новость В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД 15:21, Новость В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник 15:19, Новость Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14, Статья Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала 15:04, Статья UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия 14:55, Статья День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг 14:50 Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий 14:47, Статья Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» 14:42, Новость Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 14:42, Статья Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах 14:40 ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки 14:37, Статья Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина 14:36, Статья Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине 14:31, Статья В Шебекино снаряд попал в частный гараж 14:17, Новость России вернули тела 29 погибших бойцов 14:14, Статья Сквозное шифрование: что за технология и как используется в логистике 14:14, Статья Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12, Статья
Газета
«США сейчас напоминают Советский Союз 60-х годов»
Газета № 183 (1716) (0410) Общество,
0

«США сейчас напоминают Советский Союз 60-х годов»

Джеффри Соммерс, профессор политической экономии и государственной политики университета Висконсин-Милуоки
Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Бюджетный кризис в США привлек внимание всего мира. У многих вызывает недоумение тот факт, что конгресс не смог предотвратить ситуацию, когда более 800 тыс. госслужащих были вынуждены отправиться в неоплачиваемые отпуска. По моему мнению, в этом виновата партия «Чаепитие» — нынешние республиканцы. Они экстремистские идеологи, которые практикуют экономику, основанную на их собственной вере. Будучи фундаменталистами, они добиваются своих целей любыми возможными способами, а когда им показывают, что их политика не работает, реагируют враждебно и идут ва-банк.

Демократы, со своей стороны, всегда готовы к компромиссу с республиканцами. Но компромисс сейчас означал бы максимальное недофинансирование правительства. Демократы и так уже урезали бюджет на триллионы долларов. Еще большее сокращение стало бы катастрофой. При этом президент США Барак Обама сделал все от него зависящее, чтобы предотвратить кризис. Президент ранее пошел на большие уступки по вопросу реформы всеобщего медицинского страхования, которую часто называют Obamacare. Изначально Обама предлагал систему государственного медицинского страхования, но республиканцы сказали «нет». Тогда демо­краты предложили систему, при которой каждый человек мог самостоятельно выбирать страховую компанию. Однако республиканцы и на это ответили «нет». В результате Обама выступил с инициативой установить систему частного страхования, которую республиканцы предлагали в 1993 году. Тогда эта программа называлась Hilarycare. Но и на это республиканцы совершенно иррационально ответили отказом, хотя, по сути, это их собственная программа. Как следствие, нынешний политический кризис будет способ­ствовать еще большему застою в американской экономике, опирающейся на дешевую энергию и игнорирующей финансирование инфраструктуры и инноваций. Это похоже на путь, выбранный Советским Союзом в 1960-е, основанный на большом запасе энергетических ресурсов в ущерб инновациям. Здоровая экономика может строиться только на качественной инфраструктуре, в которую постоянно вкладываются деньги. Если инфраструктура испытывает дефицит финансирования, она очень быстро изнашивается и становится крайне дорогой.

Существует также опасность, что республиканцы заблокируют повышение потолка США — оно должно состояться до 17 октября, иначе Америка окажется в состоянии технического дефолта. Это станет еще одной катастрофической мерой, предложенной республиканцами, среди множества других таких же разрушительных для экономики США мер. Это приведет к дефициту финансирования инфраструктуры в Америке и скажется на ее экономической системе.