Лента новостей
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео 20:18, Статья В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь 20:10, Новость Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» 20:07, Статья В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах 20:05, Новость Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС 20:04, Новость Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане 19:56, Статья Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года 19:48, Статья В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины 19:48, Новость «Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39, Статья Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов 19:38, Статья Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве 19:28, Новость «Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ 19:27, Новость МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне 19:22, Статья Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP 19:21, Статья Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ 19:13, Статья Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов 18:56, Статья Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву 18:52, Статья «Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам 18:39, Статья
Газета
Гейтса отправят вслед за Балмером
Газета № 182 (1715) (0310) Общество,
0

Гейтса отправят вслед за Балмером

Основатель Microsoft во главе совета директоров не устраивает крупных акционеров
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Биллу Гейтсу пора покинуть Microsoft, сложив с себя полномочия председателя совета директоров, считают акционеры компании. Основатель технологического гиганта оказывает на него чрезмерное влияние, несоизмеримое с текущей долей в капитале компании, и блокирует все новые стратегии, уверены они. Это первая атака такого рода на Гейтса, остающегося одной из самых авторитетных фигур технологического сектора.

Трое из числа 20 крупнейших акционеров Microsoft стараются убедить совет директоров компании отправить Билла Гейтса в отставку, сообщило Reuters. С 2008 года, когда оперативное управление Microsoft окончательно перешло к Стиву Балмеру, Гейтс остался занимать пост председателя совета директоров. Какие именно акционеры выступили против создателя Windows, агентство не сообщило, однако вместе они контролируют 5% акций Microsoft.

Эта группа активистов, в частности, недовольна тем, что Гейтс сохраняет слишком большое внимание на стратегию компании, при том что ему принадлежит всего 4,5% ее акций. Согласно принятому ранее плану Гейтс ежегодно продает 80 млн бумаг Microsoft и к 2018 году может полностью выйти из ее капитала. Акционеров, однако, беспокоит, что Гейтс может блокировать действия будущего гендиректора, которого компания сейчас подыскивает, направленные на развитие новых сегментов бизнеса компании. Им также не нравится и то, что Гейтс принимает самое активное участие в поиске претендентов на этот пост.

Атака на Билла Гейтса последовала через почти полтора месяца после того, как нынешний глава Microsoft и давний друг Гейтса Стив Балмер объявил, что покинет свой пост в течение 12 месяцев. Компания начала подыскивать ему замену, и сейчас главными претендентами на место нового гендиректора технологической компании считаются глава Nokia Стивен Элоп и Алан Муллали, который в настоящий момент руководит Ford. В начале сентября Microsoft объявила о покупке мобильного бизнеса Nokia за 7,2 млрд долл.

Сама Microsoft информацию о требовании отставки Гейтса инвесторами не комментирует. По данным Reuters, пока нет никаких свидетельств, что совет директоров учтет пожелания акционеров.

«Этот вопрос давно назрел. Замена старой гвардии людьми со свежим взглядом может обеспечить приток воздуха, который нужен, чтобы адекватно оценить их корпоративную стратегию», — цитирует агентство портфельного управляющего HighMark Capital Management, владеющей бумагами Microsoft.

Впрочем, некоторые аналитики не исключают, что производителю Office нужно больше Гейтса, а не меньше. «Мне казалось, что компании не хватает технологического провидца. Билл Гейтс хорошо бы подошел на эту роль», — считает аналитик Fort Pitt Capital Ким Кафи Форрест. По ее мнению, Гейтса надо, напротив, более активно включить в операционную деятельность компании. В прошлом основатель Microsoft нередко оставался в уединении неделями, чтобы подумать о девайсах и услугах будущего. Одним из плодов таких размышлений стал в начале 2000-х первый планшет от Microsoft, который, однако, не стал коммерчески успешным. Отчасти именно из-за этого компания скептически отнеслась к iPhone и iPad и «проспала» мобильную революцию.

Андрей Котов