Лента новостей
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% 07:00, Статья «Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей 07:00, Статья Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна 06:34, Новость ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года 06:15, Статья Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя 05:55, Новость Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% 05:39, Новость Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость Израиль нанес удар по Ирану 04:52, Статья Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья
Газета
Творите что хотите
Газета № 182 (1715) (0310) Общество,
0

Творите что хотите

Бухгалтер или менеджер — творить имеет право любой
Фото: Манн, Иванов и Фербер
Фото: Манн, Иванов и Фербер

За время учебы в университете у меня собралась приличная стопка журналов — от Vogue и TimeOut до «Афиши» и «Рус­ского репортера». Голубой мечтой было устроить вечеринку с подружками и из всех этих журналов сделать большой коллаж, который можно повесить на стену в комнате после ремонта.

Книга Натали Ратковски «Разреши себе творить», видимо, для тех, кто тоже хранит журналы и старые открытки стопками, но что делать с ними, не знает. Или знает, но не решается. Собственно, первые страниц сто и написаны для того, чтобы объяснить читателю, будь ты бухгалтер, менеджер, учитель или водитель: творить ты имеешь право в любом случае.

Нельзя не признаться, что в такие моменты хочется писать бабочками и какать радугой. Никогда не думала, что людям надо объяснять, в чем плюсы творчества и минусы его отсутствия. Помню, в детстве призывали физику и биологию учить, а не блокноты раскрашивать. Больше того, побуждения дворников заняться коллажами в артбуках у Ратковски выглядят как наставления великовозрастных тетенек по утрам обтираться влажным полотенцем, которые точно знают, кто и как должен жить. Тут вспоминается одна неплохая песня, где про тех, «кто знает как», говорят: «сто к одному, что он дурак».

Конечно, Ратковски тактично добавляет, что «творить» отнюдь не значит делать из своего творчества источник заработка или выставлять его на суд общественности. Да и много ли заработаешь на артбуке? Хотя если делать его, используя советы г-жи Ратков­ски, то, наверное, что-то и можно заработать.

Условная вторая часть книги посвящена как раз тому, как делать артбуки, тематические, путевые дневники. Как выбрать бумагу, как ее скрепить, как сделать переплет, чем рисовать, чем клеить. Автор устроила на страницах сразу несколько мастер-классов. Вот вы, например, знали, сколько граммов на 1 кв. м должна быть плотность бумаги для рисования тушью, а сколько — для акриловых шедевров? Или как выглядят щипцы для установки люверсов? Я — нет.

В моем понимании, конкретные прикладные советы мотивируют заняться рисованием и созданием коллажей куда больше, чем стостраничные увещевания о пользе художественной терапии. Г-жа Ратковски не просто советует, как подобрать необходимые качественные материалы для оформления артбука, она готова указать читателям на конкретных производителей и бренды, которые не подведут. Правда, о своих рекламных и спонсорских обязательствах она не упоминает. Но это детали.

Лично меня больше всего вдохновили яркие красивые картинки, фотографии работ Натали Ратковски и других художников, иллюстраторов и просто талант­ливых людей, которых в ее новой книге предостаточно. Соответствующее качество печати, мелованная бумага доставляют эстетическое удовольствие даже тогда, когда книжка просто оказывается у тебя в руках.

Что касается моей стопки журналов, то ее безжалостно выкинули перед тем самым ремонтом, который должен был дать ей вторую жизнь.