Лента новостей
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства 15:25, Статья МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США 15:21, Статья Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой 15:21, Новость Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск 15:11, Новость Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана 15:10, Статья Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи 15:08, Статья Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве 15:04, Статья Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП 14:59 OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России 14:59, Статья Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке 14:58, Статья NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине 14:54, Статья Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать 14:51, Новость Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 14:49, Новость Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого 14:45, Статья РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса 14:42 Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа 14:39, Статья Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS 14:39, Новость Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» 14:36, Статья
Газета
ХОККЕЙ
Газета № 181 (1714) (0210) Общество,
0

ХОККЕЙ

НХЛ пишем, Сочи — в уме В ночь со вторника на среду стартует новый сезон в НХЛ
Фото: EPA
Фото: EPA

Нынешний, уже 97-й в истории лиги, сезон НХЛ станет олимпийским. А значит, первая половина регулярного чемпионата будет крайне важна. Ведь именно по ее итогам тренеры сборных команд окончательно определятся с составами на Игры в Сочи. РБК daily решила разобрать персоналии и новинки нового сезона.

РУССКИЕ ЗВЕЗДЫ В НАПАДЕНИИ

Прошлый, серьезно урезанный из-за локаута сезон нельзя назвать сверхуспешным для российских легионеров НХЛ, но и провальным он уж точно не стал. Как всегда, планку не опускал центрфорвард «Детройта» Павел Дацюк. Летом НХЛ признала его лучшим исполнителем буллитов за всю почти столетнюю историю лиги. Дацюк — знак качества, самый техничный хоккеист мира, форвард, который играет огромную роль в обороне, но при этом набирает большое количество очков. Вряд ли в нынешнем сезоне 35-летний универсальный солдат Дацюк опустится ниже своего обычного уровня. А это ни много ни мало примерно одно очко за матч (в 779 матчах за карьеру в НХЛ Павел набрал 767 очков).

Александр Овечкин, которому прочили постепенный закат карьеры (его результативность в последних четырех сезонах неизменно снижалась), выстрелил в прошлом регулярном чемпионате, став лучшим снайпером. Нынешний сезон должен дать ответ на важнейший вопрос — был ли град шайб в сезоне-2013 разовым всплеском или «Александр Великий» действительно вернулся на трон.

Евгений Малкин в прошлом сезоне несколько сдал, что, впрочем, неудивительно. После фантастического 2012 года, когда форвард выиграл «Арт Росс Трофи» (лучшему бомбардиру) и «Харт Трофи» (MVP сезона), а также уехал с золотыми медалями чемпионата мира и россыпью индивидуальных призов, было ясно, что два года подряд держать себя на столь высоком уровне невозможно. 27-летний Малкин сейчас в самом расцвете сил, и нет сомнений в том, что нападающий, как и прежде, будет в числе лидеров «Питтсбурга» и всей лиги по набранным очкам.

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ В ОБОРОНЕ

Время Андрея Маркова и Сергея Гончара, которым на двоих 73 года, увы, постепенно уходит. Но, к счастью, последние сезоны в НХЛ показали, что новое поколение российских защитников востребовано в сильнейшей лиге мира. Вячеслав Войнов в чемпионском для «Лос-Анджелеса» сезоне выходил во второй паре защитников, постоянную прописку в основе «Монреаля» получил Алексей Емелин, Дмитрий Куликов, и вовсе едва ли не лучший защитник «Флориды». За этими тремя хоккеистами также стоит пристально следить в новом сезоне, так как линия обороны всегда считалась самым слабым звеном сборной России.

ПРОДОЛЖИТ ЛИ ФЕЕРИТЬ БОБРОВСКИЙ

Сергей Бобровский в прошлом сезоне стал первым в истории российским вратарем, выигравшим «Везина Трофи» ― приз лучшему голкиперу в НХЛ. Во многом благодаря Бобровскому заштатный «Коламбус» едва не пробился в плей-офф. Но история лиги знает много случаев, когда, вспыхнув, на следующий год некоторые вратари были бледной тенью самих себя. Надеемся, это не про Сергея, тем более конкуренция на вратарской позиции в «Коламбусе» не слишком высока. Куда большего, чем в прошлом сезоне, ждут от голкипера «Колорадо» Семена Варламова. И абсолютно не ясна судьба Ильи Брызгалова. В итоге и состав вратарской бригады сборной России на Олимпиаду в Сочи, и уж тем более распределение ролей в ней находятся пока в тумане.

ВМЕСТО ШЕСТИ ДИВИЗИОНОВ — ЧЕТЫРЕ

И, наконец, главная новинка сезона-2013/14 в НХЛ. Новая структура деления команд по дивизионам. Система отбора в плей-офф останется прежней — из двух конференций выходит по восемь команд. А вот внутри этих конференций теперь не по три дивизиона, а по два. Клубы всячески стремятся оптимизировать свои расходы на перелеты. Но еще неизвестно, приживется ли новая схема и станет ли она выгоднее для команд в плане логистики. Например, в Атлантическом дивизионе играют «Бостон» и «Флорида» ― клубы с разных концов США, а в Тихоокеанском ― «Эдмонтон» (центральная часть Канады) и «Лос-Анджелес» (юг США). В итоге по итогам сезона-2015/16 профсоюз игроков окончательно решит, какой вариант ему больше по душе: старый с шестью дивизионами или новый с четырьмя.