Лента новостей
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23, Статья Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки 10:21, Статья Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины 10:19, Статья В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева 10:15, Статья The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» 10:15, Новость Как подключить оплату картами за несколько часов 10:13 Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии 10:11, Статья В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения 10:05, Новость В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи 10:05, Статья Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет 09:53, Статья Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе 09:46, Новость Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес 09:40, Мнение На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35, Статья Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow 09:32, Статья План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час 09:30, Статья Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше 09:23 Малкин стал лучшим в матче НХЛ 09:14, Статья Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового 09:10, Статья
Газета
Бюджет раздора
Газета № 181 (1714) (0210) Общество,
0

Бюджет раздора

Паралич работы госорганов США угрожает политике ФРС
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Американское правительство впервые за 17 лет закрывает часть государственных органов, после того как республиканцы и демократы не смогли согласовать бюджет на новый финансовый год. Каждый день простоя чиновников обойдется экономике США в 300 млн долл., а ФРС может остаться без важных статистических данных, которые помогают ей принять решение о дальнейшем стимулировании экономики США.

Экономический ущерб от простоя госорганов свыше недели может стоить стране 0,2 п.п. в четвертом квартале, подсчитали в BNP Paribas. Повторение же событий 1995―1996 годов, когда правительство было парализовано на 21 день, может понизить рост экономики на 0,9 п.п., до 1,4% ВВП, считает стратег Janney Montgomery Scott Ги Леба. «Расходы правительства затрагивают каждую сферу экономики, и их остановка угрожает подорвать доверие инвесторов и бизнесменов и навредить экономическому росту намного больше, чем потеря доходов», ― сказал Bloomberg Ги Леба.

Американские чиновники вынуждены свести свою деятельность к минимуму, после того как в понедельник сенат проголосовал против бюджета на следующий финансовый год (начинается 1 октября). По проекту предполагалось, что реализация программы Obamacare получит годовую отсрочку. Это вызвало возмущение демократов, составляющих большинство в сенате. В то же время республиканцы считают эту мерой необходимой. Ранее, несмотря на угрозы президента Барака Обамы воспользоваться правом вето, законопроект был одобрен палатой представителей, которую контролируют республиканцы. Согласно опросам CNN, 46% американцев винят в приостановке работы госорганов именно республиканцев, в то время как Обаму и демократов ― только 36% респондентов.

Фондовые рынки на произошедшее практически никак не отреагировали. Инвесторы уверены в том, что разногласия демократов и республиканцев вскоре будут разрешены. США уже не в первый раз приостанавливают работу госучреждений. С 1981 года правительство США прерывало работу десять раз, и в девяти случаях эта приостановка ограничивалась выходными днями.

Из-за приостановки деятельности некоторых госучреждений и ведомств в неоплачиваемый отпуск отправятся от 800 тыс. до 1 млн бюджетников. За каждый день незапланированного выходного они теряют в среднем 200 долл. от зарплаты. Как заявил Обама, будет прекращена деятельность многих бытовых служб, например доставки пенсий, почты, визитов докторов, оплачиваемых по Medicare. Одним из главных пострадавших стало Министерство здравоохранения: 52% его персонала отправят в отпуск, а десятки программ приостановят.

Тем не менее из-за паралича органов власти под угрозой оказался выход многих статданных по состоянию экономики США. В их числе и те, на которые ориентируется ФРС при оценке стимулирования экономики, например информация по рынку труда. Статистические ведомства, которые занимаются сбором данных, прекратят практически все свои операции. Тем не менее некоторые категории бюджетников отпуска не затронут. Так, Обама подписал указ, по которому выплаты военнослужащим сохранятся.

Разногласия между партиями по бюджету — не самая серьезная проблема, с которой может столкнуться правительство США. 17 октября законодателям предстоит принять решение об увеличении потолка госдолга. Если согласие не будет достигнуто и в этом вопросе, Америке грозит технический дефолт. «Мы ожидаем, что политики договорятся по бюджету и потолку госдолга в последнюю минуту перед дедлайном. Однако неопределенность нарастает, и остановка работы госорганов негативно отражается на переговорах между демо­кратами и республиканцами. Что еще хуже — стороны не были готовы идти на уступки», — отметил аналитик Danske Bank Аллан фон Мерен