Лента новостей
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного 11:46, Новость В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей 11:41, Статья Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день 11:35, Новость Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве 11:31, Статья Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям 11:30 В «Крокусе» погиб полковник ГРУ 11:28, Статья Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации 11:16, Статья Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры 11:09, Новость УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» 11:02, Новость Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году 11:00 АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане 11:00, Статья Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом 10:57, Статья ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу 10:53, Статья Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50 Над Белгородской областью сбили дрон 10:49, Новость Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43, Статья С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи 10:43, Новость Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях 10:41, Статья
Газета
«Спутник» спустили на доработку
Газета № 180 (1713) (0110) Общество,
0

«Спутник» спустили на доработку

Президентские юристы подкорректировали Федеральную контрактную систему
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Опасения главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева о возможном срыве сроков введения контрактной системы, которая должна заработать с 2014 года, пока не оправдываются. Чиновники Белого дома уверяют, что подготовят все необходимые документы вовремя. О высокой степени готовности заявляют и депутаты: они уже успели учесть все замечания юристов Государственно-правового управления президента (ГПУ).

Вчера у премьера Дмитрия Медведева состоялось совещание по Федеральной контрактной системе (ФКС). Закон о ней (44-ФЗ) должен заработать уже с 1 января 2014 года, однако ранее глава ФАС Игорь Артемьев высказывал опасения, что Белый дом не успеет вовремя подготовить 37 ведомственных актов, которые требуются для полноценной работы нового закона. Но вчера на совещании у премьера было заявлено о готовности доработать все в срок, рассказали РБК daily несколько участников совещания.

Для полноценной работы ФКС изменений требуют 55 законов (среди них поправки в Бюджетный, Гражданский и Трудовой кодексы). Ранее Госдума разработала соответствующий законопроект (закон-«спутник»), однако еще летом он вызвал нарекания со стороны ГПУ. Сейчас нижняя палата парламента учла замечания президентских юристов. Законопроект будет заново отправлен в ГПУ на согласование, и, если управление одобрит его, проект вновь внесут в Госдуму до конца декабря, пояснил РБК daily глава думского комитета по экономической политике Игорь Руденский.

Основные замечания ГПУ (есть в распоряжении РБК daily) касались прав работников, занятых в сфере закупок товаров и услуг. К примеру, изменения в Трудовой кодекс предполагали, что работник может быть уволен за нарушение, в том числе однократное. Такая формулировка является слишком общей: неясно, о каких именно нарушениях идет речь, все это может привести к злоупотреблениям со стороны работодателя, писал замминистра труда Сергей Вельмяйкин главе ГПУ Ларисе Брычевой (письмо прилагается к замечаниям ГПУ).

Не понравилась Минтруду и президентским юристам также норма, по которой работодатель вправе включить в трудовой договор, заключаемый с работником в сфере закупок, условие о предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе и др. Учитывая, что данные сведения связаны с раскрытием банковской и налоговой тайн, парламентариев просят точно определить категорию таких работников, следует из замечаний г-жи Брычевой.

Претензии Минфина (также прилагаются к замечаниям ГПУ) больше касались прав госзаказчиков. В частности, первоначальный проект поправок в Гражданский кодекс предполагал, что убытки не возмещаются только заказчиками — казенными учреждениями (остальные обязаны возмещать). Однако такой же привилегией следует наделить и органы госвласти, следует из письма замминистра Алексея Лаврова.

Депутатов также просили уточнить виды и размер санкций за правонарушения в сфере закупок. Концептуальные замечания сейчас учтены, остальные могут вноситься во время чтений законопроекта, уточняет г-н Руденский. Так, депутаты успеют принять законы в осеннюю сессию. О том, что Белый дом также успеет подготовить нормативные акты, необходимые для работы ФКС, на днях говорил и министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов.