Лента новостей
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы 07:00, Статья Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру 06:59 Военная операция на Украине. Онлайн 06:57, Онлайн Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии 06:49, Новость Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России 06:35, Статья Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг 06:00, Новость В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков 05:58, Новость Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании 05:36, Новость В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы 05:35, Статья Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем 05:17, Статья На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте 04:58, Новость Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде 04:31, Статья Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле 04:28, Новость В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами 04:21, Новость Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России 03:56, Статья Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» 03:52, Новость The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах 03:18, Статья Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина 03:13, Новость
Газета
Выдержит ли "Петровский" два матча подряд
Газета № 180 (1713) (0110) Общество,
0

Выдержит ли "Петровский" два матча подряд

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Беспрецедентный случай в истории Лиги чемпионов. Один стадион примет два матча турнира подряд. Вчера на «Петровском» петербургский «Зенит» играл с «Аустрией», сегодня здесь же проведет свой матч ЦСКА против «Виктории». Руководитель медиаслужбы арены Алексей Петров не уверен, что газон выдержит нагрузку. Изначально армейцы планировали играть на «Арене Химки», но за неделю до тура инспекция УЕФА признала поле непригодным. Других стадионов в Москве и области, готовых принять противостояние, нет.    

«Все усилия, для того чтобы поле было в состоянии перенести два матча, стадион предпримет, ― рассказал РБК daily руководитель медиаслужбы арены Алексей Петров. ― До и после игры «Зенита» будет произведен целый комплекс мер. В день игры поле стригут, а после тренировки проходит так называемое лечение: пострадавшие участки приводятся в порядок, поле укрепляется, если нужно, производиться аэрация».

Как пояснили РБК daily в медиаслужбе стадиона, серьезных проблем с газоном, когда во время матча футболисты шипами бутс выдергивают целые куски дерна, быть не должно. Это свойственно траве, которая на земляной основе, но на «Петровском» она — песчаная. В России — это единственное поле в своем роде. За границей подобные технологии были опробованы на чемпионате Европы, который проходил в Украине и Польше. В Петербурге газон постелен в июле этого года.

Один из вариантов снизить нагрузку на поле — не проводить на нем предматчевые тренировки. Запретить их может только УЕФА. «Но поскольку обстоятельства форс-мажорные, то ЦСКА тренируется в Москве, а «Виктория» ― на базе «Зенита». А тренировки на «Петровском» не были возможны, так как во вторник на нем матч», ― заявил Алексей Петров. К слову, пресс-конференция Леонида Слуцкого должна была пройти не на стадионе, как это обычно бывает, а в отеле в центре города, время ее начала совпало со стартовым свистком второго тайма игры «Зенит» ― « Аустрия».
После того как на прошлой неделе стало известно, что «Арена Химки» не сможет принять матч. Инспекция УЕФА посчитала, что ее газон не пригоден для матчей такого уровня, и ЦСКА стал в срочном порядке искать другой вариант. В Москве полей в хорошем состоянии после сентябрьских дождей и игр не осталось. Рассматривался и заявленный как резервный стадион «Кубани» в Краснодаре. Но там третьего октября должен пройти поединок Лиги Европы, где местная команда примет «Валенсию». По правилам УЕФА разница во времени между матчами на одном травяном покрытии должна составлять 48 часов. В итоге, рассмотрев все возможные опции, чиновники пошли на беспрецедентное решение — провести встречу в Петербурге. Возможно, этого не произошло бы, если БСА «Лужники» не закрыли на реконструкцию.

ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники» еще в начале осени отошел от управления ареной. БСА была передана в дар департаменту имущества Москвы. Арендаторы и секции освободили стадион заранее, процесс этот занял более месяца. Но полностью опустевшую арену от коммуникаций не отключают, иначе здание может просто разрушиться. За жизнеобеспечение и подготовительные работы стадиона отвечает специально созданное КП (казенное предприятие) «Лужники». А вот реконструкцией должен заняться департамент строительства. В его пресс-службе РБК daily подтвердили, что департамент строительства к работам на арене не преступил, подрядная организация, которая там будет трудиться, не выбрана, а информации о деятельности КП «Лужники» у департамента нет, и по последним данным, у КП даже не назначен руководитель.