Лента новостей
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование 12:46, Статья «Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием 12:46, Статья Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом 12:44, Статья Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая 12:42, Новость Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился 12:36, Новость У «Сбера» рекорд по дивидендам. Сколько банк заплатит акционерам 12:32, Статья Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров 12:27, Новость На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж 12:22, Статья «Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию 12:19, Статья Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве 12:12, Новость В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса 12:12, Статья Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год 12:10, Статья В Литве начались крупные учения с участием солдат бундесвера 12:07, Новость «Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом 12:04, Статья Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии 12:02, Новость Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине 12:00, Статья Беспилотник атаковал село в Белгородской области 11:58, Новость СК назвал подозреваемых в нападении на полицейских в Карачаево-Черкесии 11:53, Статья
Газета
Каменщик готовится к вылету
Газета № 180 (1713) (0110) Общество,
0

Каменщик готовится к вылету

Бизнес аэропорта Домодедово могут выкупить структуры «Новапорта» и «Роснефти»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Совладелец крупнейшего российского аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик продолжает вести переговоры о продаже аэропортового бизнеса за 4,5—4,7 млрд долл. По мнению источника РБК daily, покупателем пассажирского бизнеса выступает «Новапорт», а Топливозаправочного комплекса (ТЗК) — структуры «Роснеф­ти».

Дмитрий Каменщик официально признал себя единственным собственником Домодедово в сентябре 2013 года. До этого все лишь предполагали, что он является одним из совладельцев авиагавани. «Сделка по продаже аэропорта близка к завершению, — сказал источник РБК daily. — Стоимость колеблется в пределах 4,5—4,7 млрд долл. Месяц назад компании должны были подписать соответ­ствующий меморандум, сейчас договариваются по цене».

По словам источника, «Роснефть» получит ТЗК «Домодедово», который оценивается в 2,5 млрд долл., а «Новапорт» — терминал. Владельцы Домодедово, из которых един­ственным публичным лицом является Дмитрий Каменщик, ранее во время проведения IPO планировали получить за аэропорт около 5 млрд долл. При этом потенциальные покупатели готовы были к сделке при цене в два раза меньше.

Как говорит другой источник РБК daily, владельцам Домодедово уже давно предлагали за бизнес аэропорта 4 млрд долл., но участвовать в такой сделке Каменщик отказывался. Потенциальными покупателями аэропорта в разное время назывались компании, аффилированные со структурами Виктора Вексельберга, акционера Внуково Виталия Ванцева, групп «Новапорт» и «Сумма» Зиявудина Магомедова, а также «Альфа-Групп».

Дмитрий Каменщик начал сотрудничать с Домодедово в 1992 году, тогда он арендовал грузовой Ил-76 для полетов в Китай. И уже через три года ему удалось стать председателем совета директоров группы «Ист Лайн», которая управляет аэропортом. Партнером Каменщика по аэропорту управляемой холдинговой DME Ltd называется в СМИ предприниматель Валерий Коган.

Роман Троценко, основной собственник AEON Corporation, которая владеет 50% «Новапорта»», еще в феврале 2013 года назначил генеральным директором компании Сергея Рудакова, который с 2000 по 2010 год руководил аэропортом Домодедово, а затем являлся председателем совета директоров «Базэл Аэро». «Новапорт» Троценко уже управляет аэропортами Новосибирска, Барнаула, Томска, Читы, Астрахани, Челябинска, Волгограда. По итогам 2012 года пассажиропоток группы составил более 6,2 млн человек, грузопоток — около 44 тыс. т. При этом пассажиропоток Домодедово в прошлом году составил 28,2 млн человек.

«Роснефть» и «Новапорт» связаны через Романа Троценко, который пришел работать в нефтяную компанию в середине 2012 года и является советником главы «Роснефти» Игоря Сечина. Троценко возглавляет «дочку» «Роснефти» Rosneft Overseas SA в Женеве. В «Новапорте» и «Роснефти» эту информацию пока не комментируют. В Домодедово РБК daily факт переговоров о продаже аэропорта не подтвердили.