Лента новостей
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг 14:50 Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий 14:47, Статья Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» 14:42, Новость Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 14:42, Статья ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки 14:37, Статья Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина 14:36, Статья Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине 14:31, Статья В Шебекино снаряд попал в частный гараж 14:17, Новость России вернули тела 29 погибших бойцов 14:14, Статья Сквозное шифрование: что за технология и как используется в логистике 14:14, Статья Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12, Статья В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков 14:09, Статья Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» 14:06, Статья Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего 14:06, Статья Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ 14:02, Статья ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» 14:02, Статья Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК 14:00 Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC 13:50
Газета
Банкирам невыгодно подставлять клиента
Газета № 179 (1712) (3009) Общество,
0

Банкирам невыгодно подставлять клиента

Вице-президент Bedrock Group о налоговых уклонистах и надежности швейцарских банков
Фото: из личного архива
Фото: из личного архива

Чрезмерный контроль регуляторов над банками вредит всей финансовой отрасли, считает вице-президент Bedrock Group АЛАН ОБРИ. В интервью корреспонденту РБК daily ВИКТОРИИ СИНЬКЕВИЧ швейцарский банкир рассказал, как бороться с налоговыми уклонистами, почему налог Тобина не принесет ожидаемой европейскими властями пользы и в каких странах безопаснее всего открывать банковские счета.

Банкиры не виноваты

— Г-н Обри, регуляторы различных стран ужесточают борьбу с уклонением от уплаты налогов. Как это отразилось на Швейцарии?

— Швейцария, безусловно, участвует в этой борьбе, но сегодня получить сведения налогового характера о клиенте все еще крайне непросто. Необходимо провести расследование и получить судебное предписание. Процедура крайне сложная. Помощь в борьбе с уклонистами со стороны банков действительно предоставляется, но в первую очередь речь идет о том, что сами банки начинают проводить подробный сбор информации о клиенте.

— В ответ на настойчивые просьбы США и ряда других стран Швейцария согласилась предоставлять сведения о вкладчиках своих банков...

— Предоставление сведений касается только американских клиентов. Власти Швейцарии согласились на это под сильным политическим давлением со стороны правитель­ства США. У них просто не было выбора. Однако у Швейцарии есть «соглашение Рубика» (предполагает автоматическую уплату банком фиксированного налога со счетов иностранных клиентов при условии сохранения их полной анонимности) с Великобританией и Австрией. Поэтому сейчас в швейцарских банках просят анг­лийских и австрийских клиентов подтвердить, что они задекларировали свои средства на родине. Они должны подписать обязательство, подтверждающее это, чтобы банк не платил 40% налогов государству анонимно. Однако никаких клиентских данных швейцарские банки не предоставляют.

— В 2009 году сотрудник HSBC предоставил французским властям сведения о тысячах клиентов. Каким образом обычно происходит утечка конфиденциальной информации?

— Сотрудники частных банков имеют доступ только к данным своих клиентов, поэтому утечка информации зачастую происходит из-за программистов, которые имеют доступ ко всем данным клиентов. Они продают информацию в первую очередь властям Германии или США. При этом обычно подобную информацию выдают люди, которые были уволены или которые не получили повышения. Действующие банковские работники на это никогда не пойдут: им невыгодно подставлять клиента. Кроме того, им самим бы пришлось отвечать по закону, поскольку они помогли клиенту уклониться от уплаты налогов.

Где хранить деньги

— Каково ваше мнение по поводу «стрижки» вкладов на Кипре? Насколько вероятно, что ситуация повторится в других европейских странах?

— Это была первая попытка подобного рода, которую европейское сообщество одобрило, и, к несчастью, она удалась. Я боюсь, что власти ЕС на этом не остановятся. Это ненормально. Мы не имеем права распоряжаться средствами людей, даже если эти люди уклонялись от уплаты налогов. Я могу понять причины, которые движут политиками, но они должны были поступить по-другому. Желание все контролировать приводит к избыточному контролю. На примере Соединенных Штатов мы видим, что они гиперконтролируемы во всем. И не всегда это приносит результат. Например, в США невероятно трудно въехать, что не мешает, однако, совершению терактов самими американцами. Мы никогда не сможем помешать существованию теневой экономики. Мы не сможем остановить движение этих денег. Конечно, нужно бороться с оборотом наркотиков, с капиталами, полученными от наркоторговли. Но если же мы хотим все контролировать и выжимать как можно больше денег из финансовой системы, мешая людям инвестировать, эффект будет отрицательным, поскольку предприятия лишатся финансирования. Поэтому я думаю, что желание подстроить закон под то, чтобы максимально контролировать все, включая банки, негативно скажется на рыночной экономике. К несчастью, Кипр — только начало процесса, который не приведет ни к чему хорошему.

— Какой совет вы бы дали вкладчикам кипрских банков?

— Я всегда советовал моим клиентам платить налоги, декларировать то, что они должны, чтобы свободно располагать своими средствами. Я думаю, что это лучший совет, который можно дать клиентам. Найти выход из подобной ситуации, подобной кипрской, очень сложно. Конечно, всегда есть возможность нестандартных решений, но они, возможно, еще менее безопасные, чем то, что мы видели на Кипре.

— Если говорить в общем, в какие офшоры или налоговые гавани вы посоветуете помещать свои средства?

— Возможно, то, что я скажу, заставит вас улыбнуться, но единственное место в мире, куда вы можете поместить деньги и быть уверены в их полной безопасности, — это Соединенные Штаты. США атаковали Швейцарию, потому что та владела 2% американского офшора. Правительство, по сути, развязало войну только из-за 2%! В общем, если хотите поместить деньги в безопасное место, чтобы никто вас не беспокоил, создайте компанию и откройте счет в США. Соединенные Штаты не дают никакой информации о счетах, открытых у них. Но они заставляют других заявлять на всех американских клиентов.

— Какие сведения должны предоставлять клиенты, чтобы открыть счет в Швейцарии? Меняются ли требования в зависимости от национальности клиента?

— Очевидно, что необходимо получить данные о личности клиента. Таким образом, необходимы по меньшей мере действующий паспорт и почтовый (фактический) адрес. Мы должны знать, откуда клиент, чем он занимается. Если он из страны повышенного риска, будет проводиться более глубокий анализ, возможно, потребуется прибегнуть к аудиту, чтобы проверить средства. На сегодняшний день это очень важно для открытия счета.

— Какие же страны относятся к повышенному риску?

— У каждого банка свой список. Обычно это страны бывшего Советского Союза, Африки, некоторые арабские государства, а также территории, где ведутся войны.

— Были ли уже случаи отказа клиентам, русским например? Есть ли национальности, которым вы отказываете в принципе?

— Само собой, есть клиенты, которым мы отказываем, по разным причинам. Например, если мы не понимаем, какую выгоду получает клиент в результате своих действий, или не можем выяснить, как клиент приобрел свое состояние. Могут проводиться проверки, например, клиента, который хотел бы открыть счет только ради одной какой-то операции. Если же счет открыт, но позднее мы узнаем, что операции, которые осуществляет этот клиент, противоречат этическим нормам или он занимается отмыванием денег, счет закрывается автоматически. Средства, впрочем, могут быть изъяты властями, если мы понимаем, что они добыты незаконным путем. Это касается не только русских, это может быть и швейцарец, и человек любой другой национальности. В случае с некоторыми странами, как я уже говорил, будет проводиться более глубокий анализ. Однако мы не придерживаемся подхода, при котором принципиально не открывается счет для граждан той или иной национальности из-за риска распространения коррупции.

— Видят ли швейцарские банкиры конкурентов в лице азиатских банков в Гонконге или Сингапуре, которые не подчиняются европейским правилам и поэтому готовы предоставить своим клиентам гарантии конфиденциальности данных?

— Сейчас переводить свои средства в экзотические страны рискованно. Законодательство там часто быстро меняется, меняется правительство, и клиент рискует оказаться в ситуации, как на Кипре. Поэтому лично я не советовал бы моим клиентам это делать. Лучше оставаться в Европе.

— Каково ваше мнение о налоге на финансовые транзакции (налоге Тобина), который лоббирует Франция?

— Налог Тобина, согласно первоначальной идее, должен быть введен во всем мире одновременно. Иначе это приведет к катастрофическим послед­ствиям для той страны, которая принимает его, не дожидаясь остальных. Это налог, который будет удерживать людей от того, чтобы участвовать в финансовых операциях. Он не обогатит ни правительство-должника, ни население. Многие сегодня считают, что все беды из-за богатых. Действительно необходимо платить налоги, но нужно ли их делать чересчур высокими? Вы знаете, что американцы преследуют тех, кто не платит налоги, по всему миру, но налоговая ставка в США очень низкая. Американцам выгодно заплатить налоги, чтобы не иметь проблем. В то же время в Европе налоги доходят до уровня 50—60% и даже 75%. Я думаю, что налоговая реформа необходима, но только не в том направлении, в котором мы движемся сейчас. Мы сделали нашу систему налогообложения крайне негибкой, и экономика больше не функционирует. Сейчас, на мой взгляд, мы делаем только то, что тормозим финансовую систему.