Лента новостей
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти 10:58, Новость Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит 10:52 МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше 10:50, Статья Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео 10:49, Новость 15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» 10:47 Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях 10:44, Статья «Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями 10:43 WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами 10:43, Статья «Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи 10:42, Новость Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ 10:39, Статья Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны 10:35, Новость Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова 10:27, Статья В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб 10:23, Новость Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса 10:23, Статья Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» 10:19, Статья В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами 10:17, Новость Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией 10:05, Статья Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества 10:04, Статья
Газета
Учителя шаговой доступности
Газета № 178 (1711) (2709) Общество,
0

Учителя шаговой доступности

Квартиры в новостройках Подмосковья станут стимулом для педагогов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

РБК daily стали известны некоторые подробности градостроительной реформы, анонсированной подмосковным губернатором Андреем Воробьевым. Новый глава Московской области заявил, что все первые этажи в строящихся новостройках будут нежилыми — там будут расположены предприятия малого бизнеса.

Помимо магазинов и парикмахерских в жилых домах будут размещаться кабинеты врачей в случае отсутствия в новом районе поликлиники. При этом часть квартир в новостройках власти Подмосковья планируют отдавать учителям близлежащих школ, которые смогут впослед­ствии оформить их себе в соб­ственность.

Как рассказал РБК daily источник в правительстве Московской области, градостроительная реформа во многом направлена на развитие малого и среднего бизнеса в регионе, который получит возможность арендовать помещения на первых этажах новостроек, открывая там магазины, парикмахерские, заведения общепита и т.п. (см. РБК daily от 25.09.13). По оценкам девелоперов, такая аренда в 5—7 раз дешевле съема отдельно стоящих помещений.

Однако не все первые этажи планируется отдавать бизнесу. Так, в новых кварталах, где рядом нет поликлиники либо медучреждение еще не введено в строй, часть первого этажа отдадут под кабинеты врачей. Разработчики правил уверены, что беспокоиться инвесторам не о чем — это будут небольшие по площади комнаты, а врачи покинут их, как только поликлиника рядом будет достроена.

Часть квартир на остальных этажах планируется отдавать для проживания учителей, работающих в ближайшей школе. Планируется, что по истечении определенного срока работы (скорее всего, не менее 15 лет) педагоги будут получать квартиру в собственность. По словам собеседника издания, эту инициативу поддержали работающие в Подмосковье девелоперы, заинтересованные в качестве социальной инфраструктуры. Более того, уже есть договоренности о предоставлении около 1,2 тыс. квартир для проживания учителей.

Жилье для них, вероятней всего, будет предусматриваться как обременение (доля города) к проекту по инвестиционному контракту, говорит директор по маркетингу «Пересвет-Инвест» Ирина Кирсанова. Правда, подобное обременение уже практикуется на рынке, добавила она: например, когда девелопер планирует вести строительство на месте ветхих домов, то их расселением и предоставлением новых квартир занимается именно он.