Лента новостей
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии 19:47, Статья «Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год 19:39, Статья Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку 19:36, Статья Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» 19:33, Статья У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты 19:29, Новость Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате 19:23, Новость Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде 19:09, Статья Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull 18:54, Статья Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье 18:52, Новость Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di 18:35, Новость Путин анонсировал поездку в Китай в мае 18:31, Новость Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам 18:27, Статья В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали 18:23, Статья Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья 18:21, Статья Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге 18:21 Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов 18:17, Новость Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова 18:13, Статья
Газета
Фонды-клоны атакуют
Газета № 177 (1710) (2609) Общество,
0

Фонды-клоны атакуют

Британские управляющие компании обманывали инвесторов
Фото: wikipedia
Фото: wikipedia

В финансовом секторе Великобритании разгорается новый скандал. Почти половина британских управляющих компаний, берущих с клиентов комиссию за активное управление их капиталами, просто копирует в своем портфеле фондовые индексы, выяснил инвестбутик SCM Private. За последние пять лет инвесторы могли переплатить компаниям, фактически использующим пассивную стратегию, 3 млрд фунтов.

SCM Private, агитирующая за повышение прозрачности работы инвестфондов, исследовала 127 британских фондов акций, управляющих почти 120 млрд фунтов. Используя методологию, разработанную профессорами Йельского университета Мартином Кремерсом и Антти Петайистто, компания выяснила, что 46% из них можно назвать скрытыми клонами биржевых индексов. Вложения их фондов дублировали состав биржевых индикаторов на 40% и более. Для сравнения: в США на подобные фонды приходится не более четверти всего рынка.

Однако эти фонды обещали инвесторам большую в сравнении с рынком доходность. С учетом того что такое активное управление капиталом обходится инвесторам дороже, за последние пять лет они могли переплатить управляющим компаниям 3 млрд фунтов, отмечают в SCM Private. «Наше исследование показало, что почти половина всех фондов вводила в заблуждение своих клиентов и нарушала требования регуляторов», — заявила одна из основателей компании Джина Миллер.

Она сравнила ситуацию вокруг инвестфондов со скандалом по навязыванию банками клиентам ненужных им страховок. Банки — нарушители закона зарезервировали уже 18,4 млрд фунтов на возврат средств заемщикам и выплату штрафов. Это вдвое больше, чем Британия потратила на прошлогоднюю Олимпиаду.

Несмотря на то что фонды — клоны индексов брали с клиентов немалые деньги, они не смогли переиграть рынок. Самый явный клон, выявленный SCM Private, — Halifax UK Growth — на протяжении пяти лет показывал среднюю доходность 6% годовых. В то же время индекс FTSE All-Share, на который ориентировался фонд, прибавлял по 7,3%. Для сравнения: фонд Unicorn UK Income, использующий действительно активную стратегию, за то же время показал доходность 21,9%.

Впрочем, в Scottish Widows Investment Partnership, управляющей Halifax UK Growth, отрицают, что их фонд — индексный клон. «Стратегия управления фондом включает широкий спектр акций в противоположность крупным портфелям нескольких бумаг. Такой стиль управления неизбежно ведет к большему совпадению с индексом», — отметила компания в своем заявлении. Тем не менее SCM Private уже направила свое исследование в британское Управление контроля деятельности финансовых компаний и теперь ждет реакции регулятора.

Эксперты отмечают, что наиболее уязвимы в случае такого введения фондами в заблуждение оказываются частные инвесторы. «Многие институциональные инвесторы сейчас используют пассивные фонды с небольшими комиссиями в сочетании с высокоактивными фондами. Однако это намного большая проблема для розничных инвесторов, которые часто обладают недостаточными знаниями о том, что именно они покупают», — цитирует The financial Times профессора Cass Business School Эндрю Клэйра. Одна из причин этого — британские управляющие компании раскрывают информацию о своих портфелях только раз в год. В США фонды делают это не реже раза в квартал.

Андрей Котов