Лента новостей
КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость
Газета
«Плюшевый» обманщик
Газета № 177 (1710) (2609) Общество,
0

«Плюшевый» обманщик

Американского миллиардера Тая Уорнера подвел банковский счет в Швейцарии
Фото: wikipedia
Фото: wikipedia

Миллиардер Тай Уорнер, заработавший свой капитал на плюшевых игрушках Beanie Babies, заплатит властям США штраф 53,5 млн долл. Это самая большая сумма, которую приходилось выплачивать американцам, которых уличили в том, что они увели свои доходы в Швейцарию. И хотя Уорнер вину признал, ему грозит еще и тюремное заключение на срок до пяти лет.

Владелец компании TY Inc. 69-летний Тай Уорнер — самая известная личность среди примерно 70 налоговых уклонистов, в отношении которых в США ведется судебное расследование по подозрению в уводе капиталов через швейцарский UBS, отмечает швейцарская газета Tages-Anzeiger. Предприниматель и изобретатель ярко раскрашенных мягких игрушек-зверюшек с гранулами внутри Beanie Babies входит в список 200 самых богатых людей Америки. Его состояние оценивается в 2,6 млрд долл. А началось восхождение успешного предпринимателя с неудачной попытки сделать в Голливуде актерскую карьеру. Однако в 1993 году в голове Тая Уорнера родилась поистине гениальная бизнес-идея: он занялся выпуском очаровательных плюшевых зверюшек с веселыми именами. При этом он отказался от продажи через крупные универмаги, а поставлял их только на прилавки бутиков и сувенирных лавок.

Вся Америка буквально помешалась на Beanie Babies, игрушки эти стали здесь культовыми. С годами количество самых разных их вариантов приблизилось к 400. При этом стоили они чаще всего недорого — примерно по 5 долл. за штуку. Основное производство Уорнер организовал в Китае, где изготовление игрушек обходилось ему буквально в копейки. Время от времени он инициировал маркетинговые кампании, которые с 1995 года позиционировали его продукцию уже как объект для коллекционирования, за который лет через десять можно будет выручить уже до тысячи долларов. Люди простаивали в очередях за игрушками Тая Уорнера. Дело доходило даже до потасовок в толпе фанатов Beanie Babies. Показатели годовой выручки TY Inc. превысили 700 млн долл.

Бизнесмен постоянно что-то придумывал, добавляя в палитру продукции все новые серии мягких игрушек: Beanie Buddies (увеличенная версия традиционных Beanie Babies), Ty Classics (животные), Ty Girlz (мягкие куклы), Bow Wow Beanies (домашние питомцы). Заработанные в результате успешных продаж деньги Тай Уорнер вложил в покупку нескольких шикарных отелей в Нью-Йорке и Калифорнии. Он также приобрел недвижимость на различных всемирно известных курортах, включая ранчо San Ysidro в Монтесито и Las Ventanas al Paraiso Resort в Кабо (Мексика). Кроме того, он владеет пентхаусом в отеле Four Seasons в Нью-Йорке, площадь которого составляет более 1300 кв. м, высота потолков более 7 м, а из окон, на все 360 градусов, открывается вид на Манхэттен.

«Плюшевый» миллиардер погорел на стремлении сэкономить. По версии следствия, в 1996 году Тай Уор­нер приехал в Цюрих и открыл в UBS тайный счет, дав при этом банку указание хранить для него все текущие выписки, а не пересылать эту корреспонденцию ему в США. В конце 2002 года свой капитал, который превысил 93,6 млн долл., американец переместил в Zürcher Kantonalbank, спрятав его под крышей некоего фонда Molani. Налоговики установили, что в течение многих лет миллиардер не декларировал свои доходы, а в 2007 году хотя и подал декларацию, снова утаил часть прибыли и накопленного капитала.

Впрочем, в 2009 году на волне кампании властей США по борьбе с налоговыми уклонистами Тай Уор­нер одним из первых откликнулся на предложение властей добровольно признаться в уводе денег. За такой шаг раскаявшимся была обещана амнистия на часть скрытого от госказны капитала, минимальные штрафные санкции и отказ от привлечения к уголовной ответственности. Однако поскольку следствие в отношении миллиардера уже началось, его «прошение о помиловании» было отклонено. «Г-н Уорнер приложил всевозможные усилия для того, чтобы на своем тайном счете в Швейцарии скрыть от Налогового управления США более 3,1 млн долл.», — заявил чикагский прокурор Гэри Шапиро.

Между тем, по словам адвоката Тая Уорнера, миллиардер полностью признал свою вину и готов заплатить рекордный штраф. Однако, похоже, изобретатель плюшевых зверюшек может поплатиться за свое желание сэкономить гораздо более серьезно. Окончательное решение по поводу его судьбы примет суд, заседания которого начнутся в начале октября. Размер штрафа и перспектива длительного пребывания за решеткой свидетельствуют, что американские власти церемониться с налоговыми махинаторами не собираются, считает Tages-Anzeiger.

Александр Полоцкий