Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам 15:29 Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области 15:16, Новость В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов 15:13, Новость Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам 15:11, Статья Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes 15:02, Статья Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал 15:02, Статья Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье 14:58, Новость Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ 14:58, Новость Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ 14:55, Новость Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем 14:55, Статья Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком 14:51, Статья Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку 14:44, Статья Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж 14:43, Новость Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора 14:39, Новость Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» 14:37, Статья Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда 14:37, Новость ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда 14:32, Статья Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом 14:32, Новость
В плей-офф через черный ход
Газета № 175 (1708) (2409) Общество,
0

Сборная России не отобралась в четвертьфинал напрямую

На чемпионате Европы, который проходит в эти дни в Польше и Дании, настала пора плей-офф. Сборная России из-за поражения от Германии в стартовом матче турнира не сумела сразу выйти в четвертьфинал и сегодня поспорит за выход в следующий раунд с командой Словакии.

Поражение действующих олимпийских чемпионов и команды, которая совсем недавно выиграла Мировую лигу, от сборной Германии в стартовом матче чемпионата Европы, мягко говоря, стало неожиданностью. Причем немцы оказались сильнее россиян по всем статьям — 25:20, 25:23, 25:19. Они превосходили дружину Андрея Воронкова и на блоке, и в проценте атакующих действий. Списать это поражение можно было на стартовое волнение. Но вряд ли столь опытной сборной, как российской, вообще знакомо это чувство.

Случайность произошедшего в первом матче россияне доказали день спустя, когда катком прошлись по скромной сборной Чехии — 3:0. Последние два сета стали форменным избиением соперника. Счет 25:10 в заключительной партии скорее встретишь на районных соревнованиях школ, чем на главном турнире Европы.

Воодушевленная сенсационной победой над сборной России, немецкая команда набрала отличный ход и завоевала максимальное количество очков. Одна осечка команды Германии, и у россиян появились бы шансы на первое место и прямое попадание в четвертьфинал. Но бундестим на групповом турнире оказалась неудержима.

Очень многое решалось в воскресенье, когда сборная России завершала стартовый этап матчем с мощной командой Болгарии. Победитель этой пары выходил в 1/8 финала на малоизвестных волейбольной общественности словаков. Проигравший — на хозяев турнира, сборную Польши, которая выигрывала чемпионат Европы совсем недавно, в 2009 году. Посему победа в матче с Болгарией была крайне нужна команде Андрея Воронкова.

Именно в этой встрече сборная России раскрылась во всей красе. Заработал блок, фантастически россияне сыграли на приеме. По сути, они дали слабину лишь во второй партии, которую отдали противнику — 23:25. Во всех остальных сетах преимущество нашей дружины было подавляющим — 25:18, 25:14, 25:19.

Уже сегодня в 19.00 по московскому времени сборная России поспорит за выход в четвертьфинал с командой Словакии. Словаки, занимающие лишь 26-ю строчку в рейтинге FIVB, до последнего времени успехов не добивались. На чемпионате мира сборная этой страны ни разу не выступала, а на континентальные первенства либо не отбиралась, либо вылетала в первом же раунде. Исключение — прошлый турнир, когда словаки сенсационно добрались до четвертьфинала, но уступили в нем полякам — 0:3.

Сборная России просто обязана проходить такого соперника, тем более к финишу группового этапа россияне стали все больше напоминать себя образца олимпийского Лондона. Единственное, что беспокоит, — отсутствие стабильности, как, например, в матче с Болгарией. В любом случае сборная России приехала в Польшу и Данию за победой. Сложно поверить, но одна из сильнейших команд мира ни разу в своей истории (сборная СССР не в счет) не выигрывала чемпионат Европы.