Лента новостей
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность 12:54, Новость Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России 12:53, Статья В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете 12:45, Новость Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд 12:43 Азербайджан отказался поставлять оружие Украине 12:42, Статья Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS 12:42, Новость Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов 12:38, Статья ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада 12:37, Новость Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт 12:32, Статья В Запорожской области дрон попал в легковую машину 12:31, Новость Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн 12:29, Новость Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» 12:27, Статья В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе 12:27, Новость Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы 12:25, Статья Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет 12:16, Новость Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами 12:14, Статья Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии 12:12, Новость МИД назвал провокацией данные о запрете на замену документов за границей 12:09, Статья
Газета
Пророк Паркер
Газета № 175 (1708) (2409) Общество,
0

Пророк Паркер

Сборная Франции стала чемпионом Европы, как и предрекал ее лидер Тони Паркер
Фото: EPA
Фото: EPA

Сборная Франции впервые в своей истории стала чемпионом Европы. Огромная заслуга в этом ее лидера — Тони Паркера, который в итоге был признан MVP турнира. В финале французы оказались сильнее литовской команды — 80:66.

Евробаскет 2013 года не обошелся без сюрпризов. Можно лишь вспомнить, что оба финалиста начали свой поход с поражений. Франция в дебютном матче проиграла Германии, а Литва — Сербии. Более того, обе команды закончили турнир с одинаковым показателем побед и поражений: 8-3. Они даже поделили успехи в очных встречах, причем с одинаковым преимуществом: +14. Но литовцы это сделали на втором групповом этапе, а французы — в финале, поэтому и оказались на ступень выше.

Замкнули тройку призеров испанцы, которые начиная с 1999 года лишь раз оказывались без медалей Евробаскета: в 2005 году в матче за «бронзу» они уступили нынешним триумфаторам французам. Всего за этот период у них набралось два комплекта золотых наград, три серебряных и два бронзовых.

Литва повторила успех 1995 года, когда также в шаге остановилась от первого места, уступив в финале Югославии. Сабонис, Марчюленис и Карнишовас на троих набрали 71 очко, но 41 очко Саши Джорджевича стало весомее. Однако в отличие от французов знает современная Литва и вкус победы. Подопечные Антанаса Сирейки в 2003 году преградили дорогу к «золоту» молодому По Газолю и компании, среди победителей был один игрок и нынешнего созыва — Кшиштоф Лавринович. «До начала чемпионата я сказал бы, что «серебро» — отличный результат, но после поражения в финале все оцениваешь по-другому», — сказал главный тренер литовцев Йонас Казлаускас.

А вот для Франции эта победа стала первой в истории. В 2000 году юный Тони Паркер после триумфа на молодежном Евробаскете пообещал партнерам, что именно их поколение принесет своей стране золотые медали взрослого чемпионата. Спустя 13 лет его слова сбылись... Накануне игры он прошелся по комнатам всех товарищей по команде, напомнив им, что другого шанса для победы не будет. В его памяти были свежи воспоминания сокрушительного поражения от испанцев в финале 2011 года.

Моментом истины для Тони стала победа в полуфинале над Испанией. По словам Паркера, именно из-за По Газоля французы до сих пор ходили без золотых медалей. Во время одной из последних встреч этих живых легенд француз пообещал испанцу, что на этот раз возьмет свое. «Именно поэтому и занимаешься спортом — в попытках стать сильнее и победить великих соперников. Я не думаю, что можно тренироваться, выступать, а в какой-то момент сказать: нет смысла с ними тягаться, прекращу выступления, потому что их не одолеть. Такого быть не должно. Вы должны верить в себя и вашу команду!» — сказал Паркер после победы над испанцами в полуфинале.

Отметим и грандиозный успех Украины. Заняв шестое место на Евробаскете в Словении, подопечные Майка Фрателло впервые в своей истории завоевали путевку на чемпионат мира. Вместе с командами Франции, Литвы, Испании, Хорватии, Сербии и Словении украинцы отобрались на чемпионат мира-2014, который пройдет в Испании.