Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку 21:54, Статья Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» 21:45, Новость Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова 21:34, Статья Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» 21:31, Статья Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ 21:30, Статья Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области 21:23, Новость «Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина 21:16, Статья В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться 21:10, Новость Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны 20:55, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:53, Онлайн Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд 20:53, Статья «Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД 20:49, Статья Курс биткоина снизился до $64 тыс. 20:43, Статья В США запустили в продажу мечущего пламя робопса 20:34, Новость ФСИН разработала новые модели формы для заключенных 20:25, Статья Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине 20:24, Новость «Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 20:15, Статья Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине 20:12, Статья
ФУТБОЛ
Газета № 174 (1707) (2309) Общество,
0

ФУТБОЛ

По мюнхенскому счету «Спартак», как и «Бавария», разгромил ЦСКА 3:0

Главное футбольное дерби страны закончилось разгромной победой московского «Спартака» над ЦСКА со счетом 3:0. Столь крупно «красно-белые» не выигрывали у армейцев 14 лет. Эта победа позволила «Спартаку» обогнать ЦСКА и возглавить турнирную таблицу.

Матч «Спартак» — ЦСКА в особых представлениях не нуждается. Главное дерби страны, обычно собирающее 60—70 тыс. зрителей, на сей раз прошло не в «Лужниках», а на 30-тысячнике «Локомотиве». Неудивительно, что арена была заполнена до отказа, а купить билеты в день матча практически не представлялось возможным. На правах хозяев (а 90% трибун были окрашены в красно-белые цвета) «Спартак» с первых минут завладел преимуществом и начал разить ЦСКА своим главным оружием — тотальным контролем мяча.

Армейцам не привыкать действовать вторым номером, правда, до поры до времени опасные контратаки у ЦСКА не получались. Отдав территориальное преимущество сопернику, армейцы довольно грамотно оборонялись. В позиционных атаках у «Спартака» было мало шансов взломать опытную защиту противника. А вот стандарты (что показал матч с «Баварией») не самая сильная сторона ЦСКА. Самый опасный момент у хозяев случился как раз после розыгрыша штрафного. Тино Коста в полном одиночестве расстреливал ворота Акинфеева с линии вратарской, но головой пробил мимо. Не менее острым получился розыгрыш углового в конце тайма. Глушаков скинул мяч Мовсисяну, но тот с метра перед пустыми воротами пробил в штангу. Долго такое невезение «Спартака» продолжаться не могло. Озбилиз замкнул прострел с левого фланга — 1:0. Стоит отметить, что в первом тайме «красно-белые» выглядели гораздо сильнее соперника.

После перерыва ЦСКА явно нужно было что-то менять. Однако вышло совсем наоборот. «Спартак» идеально выполнил розыгрыш углового, с ближней штанги последовала скидка на Комбарова, и тот поразил пустой угол. Игра армейцев начала рассыпаться на глазах. На исходе первого часа Паршивлюк довел счет до крупного. Два поражения со счетом 0:3 за неделю выбьют из строя любого. То, что ЦСКА умеет держать удар, хорошо известно. Сейчас пришло время снова доказывать это.

Обыграв заклятого соперника, «Спартак» снова подтвердил свои чемпионские амбиции и до предела запутал ситуацию в турнирной таблице. «Красно-белые» догнали ЦСКА по очкам. В случае победы «Зенита» над «Ростовом» (матч закончился после подписания номера в печать) петербургский клуб встанет вровень с московскими клубами. А всего на один балл от них отстает «Локомотив».

В субботу все внимание было приковано к другому московскому дерби: «Динамо» — «Локомотив». Вопреки рекомендациям РФС, РФПЛ и московского ЦСКА матч прошел на «Арене Химки». Газон подмосковной арены вынес чудовищную нагрузку в сентябре. Дошло до того, что за одну неделю на нем прошло сразу четыре матча. В итоге к прошедшей субботе покрытие оказалось откровенно в плохом состоянии. Ситуацию усугублял и непрекращающийся дождь, который зарядил в выходные. В итоге уже в первом тайме газон превратился в непроходимое месиво из грязи и дерна.

Но состояние поля в Химках отошло на задний план во втором тайме, когда случилась серия сомнительных решений арбитра Сергея Карасева. Сначала судья назначил пенальти в ворота «Динамо» после фола Дугласа. В том, что нарушение имело место быть, спору нет. Но произошло ли оно в штрафной — большой вопрос. Учитывая то, что Карасев не засчитал еще и гол Андрея Воронина, стала понятна бурная реакция футболистов и тренеров «Динамо» на судейство.

Главный тренер Дан Петреску на пресс-конференции после игры отметил, что лучшим игроком в составе «Локомотива» стал Сергей Карасев, который и принес «железнодорожникам» победу. Не менее резко выступил нападающий «бело-голубых» Андрей Воронин. «Если бы не судья, результат был бы иным, — отметил форвард. — Он ошибся в эпизоде с моим голом, в эпизоде с пенальти. Если у него это не первая ошибка, то пусть заканчивает карьеру».