Лента новостей
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость «Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте 20:12, Статья С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане 19:54, Статья В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России 19:40, Новость Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина 19:38, Статья Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области 19:37, Новость Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест 19:34, Статья По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать 19:34 Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса 19:25, Статья Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов 19:23, Статья Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве 19:19, Новость В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди 19:01, Новость Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира 18:58, Статья «Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва 18:48, Новость
Газета
Безработица без забот
Газета № 174 (1707) (2309) Общество,
0

Безработица без забот

У большинства россиян нет знакомых, потерявших работу в течение последних двух-трех месяцев
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

У большинства россиян нет знакомых, потерявших работу в течение последних двух-трех месяцев. При этом респонденты довольно низко оценивают возможность собственного увольнения, гласит новый опрос ВЦИОМ.

61% россиян не знаком с теми, кто потерял работу в последнее время. В то же время 10% респондентов утверждают, что среди их близких оставшихся без работы много, а у 27% опрошенных — два-три человека. За последние полгода динамика изменений оказалась слегка негативной: в марте тех, среди чьих знакомых нет потерявших работу, насчитывалось 67%, а людей с большим количеством вновь безработных было всего 6%.

Вероятность лишиться работы называют невозможной 29% опрошенных, 41% подобный вариант развития событий кажется маловероятным, а тех, кто уверен, что так и будет или это вполне возможно, — в сумме всего 28%. Динамика этого показателя тоже практически отсутствует: в марте уверенных в своих силах россиян насчитывалось 27%, а тех, кто ожидал потери работы, — 29%.

«Независимо от того, когда мы проводим опросы и как выглядит реальная ситуация на рынке труда (в кризисный период или до/посткризисный), безработица и занятость стабильно входят в топ-5 рейтинга самых насущных проблем среди населения», — говорит директор по коммуникациям ВЦИОМ доктор психологических наук Ольга Каменчук. «Если взглянуть на тенденции последних месяцев (к примеру, взять наш июньский замер — 36%), очевидно, что глобальных перемен в последние полгода в этом направлении не происходит — ни в хорошую, ни в плохую сторону».

Судя по результатам мониторинга социальных медиа, проведенного агентством «Социальные сети», тема безработицы мало заботит и блогеров: негативный прогноз по уровню безработицы дается в 4% сообщений, в то время как утверждения о том, что безработицы в России нет, содержатся в 15% записях соцсетей.