Лента новостей
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков 10:23, Новость В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса 10:18, Статья В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже 10:15, Новость Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных 10:11, Статья Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа 10:06, Статья ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ 09:57, Статья WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России 09:55, Статья Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом 09:52, Статья «Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка 09:38, Статья Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов 09:38, Новость Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно 09:34 В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей 09:31, Статья В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим 09:20, Новость Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете 09:16, Статья Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем 09:15, Статья В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта 09:13, Новость Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить 09:08, Статья Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ 09:07, Статья
Газета
«Аэроэкспресс» ищет туристов
Газета № 173 (1706) (2009) Общество,
0

«Аэроэкспресс» ищет туристов

Перевозчик готов возить транзитных пассажиров по спецтарифам
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Аэроэкспресс» может стать первой компанией, которая воспользуется 72-часовым безвизовым транзитом для иностранных туристов в России. Компания обнаружила в аэропортах Москвы большое количество трансферных пассажиров, не желающих покидать зону аэропорта при длительных стыковках.

В мае этого года коммерческий директор «Аэроэкспресса» Рустам Акиниязов решил выяснить, почему некоторые пассажиры Московского авиационного узла никогда не пользуются услугами железнодорожного перевозчика. Результаты исследования «Аэроэкспресса» показали, что среди 5 тыс. опрошенных человек 61% — клиенты «Аэроэкспресса», а 23% — трансферные пассажиры. Наиболее высокая доля транзитных перелетов была зафиксирована во Внуково (35% среди всех пассажиров), в то время как в Домодедово и Шереметьево их 23 и 18% соответственно, следует из исследования «Аэроэкспресса», с которым удалось ознакомиться РБК daily. Трансферные пассажиры не очень хорошо осведомлены о возможностях быстрой поездки в центр Москвы на аэроэкспрессе и пользуются услугами стихийных таксистов, рискуя при этом не только своим временем, но подчас и здоровьем, отмечает Рустам Акиниязов. «Некачественные перевозки наносят не только ущерб пассажирам, но и негативно сказываются на имидже столицы России», — отмечает он.

По подсчетам «Аэроэкспресса», средняя длительность пересадки между рейсами составляет пять-шесть часов. «Многие из пассажиров никуда не выходят из транзитных зон. Более того, мы обнаружили много пассажиров, стыковки у которых длятся более девяти часов», ― говорит РБК daily Рустам Акиниязов. Чтобы побудить их выйти из стерильной зоны для поездки в город, компания готова даже предложить им специальные тарифы. О каком размере скидки может идти речь, г-н Акиниязов пока не говорит.

Рустам Акиниязов считает, что спецтарифы в первую очередь будут пользоваться спросом среди иностранных туристов. Во вторник правительство внесло в Госдуму законопроект, разрешающий транзитным иностранным туристам находиться в России без виз в течение 72 часов. В правительстве рассчитывают, что это позволит увеличить приток иностранных пассажиров, следующих транзитом через Московский транспортный узел, на 20―30% в год. Прирост выручки в бюджет страны от иностранцев, по расчетам правительства, должен составить 6,6 млрд руб., до 19,7 млрд руб.

Вместе с тем, введя спецтарифы для транзитных пассажиров, компания сможет обеспечить загрузку поездов в дневное время. Сейчас основной спрос на услуги перевозчика приходится на утренние и вечерние рейсы, которые прибывают в аэропорты ко времени утренних разлетов.

Генпредставитель Tez Tour в России Александр Синигибский находит предложение «Аэро­экспресса» для транзитных пассажиров привлекательным. Он отмечает, что пассажиры предпочитают короткие стыковки на полтора-два часа или на целый день. Президент «КМП-груп» Владимир Канторович не уверен, что при стыковке в пять-шесть часов у иностранных туристов появится желание посетить Москву. «Иностранцы не особо стремятся покупать длительные стыковочные рейсы в России», — резюмирует он.