Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 24 апр, 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 24 апр, 22:29, Статья
Самое сложное позади
Газета № 172 (1705) (1909) Общество,
0

На старте Лиги чемпионов ЦСКА уступил могучей «Баварии» и теперь сразится с менее именитыми соперниками

Первый же матч ЦСКА в групповом этапе Лиги чемпионов закончился поражением по всем статьям от прошлогоднего победителя турнира «Баварии» со счетом 0:3. На фоне лучшей команды мира армейцы смотрелись гораздо слабее. Но шансов исправить турнирную ситуацию у них еще масса.

Увы, известное правило «выигрывает дубль, проигрывает основа» на сей раз сработало в Мюнхене. С недавних пор УЕФА запустила юношескую Лигу чемпионов параллельно с главным турниром. Днем накануне встречи на «Альянц Арене» молодые воспитанники ЦСКА уверенно обыграли своих сверстников из «Баварии». Голы на свой счет записали Георгиевский и Борзых. Счет 2:0 в вечернем матче с лучшей командой мира для взрослого ЦСКА был бы пределом мечтаний.

Мало того что класс команд на сегодняшний день не сопоставим (но применительно к соперничеству с «Баварией» так можно сказать практически о любом клубе планеты), так еще и армейцев в сентябре начала косить эпидемия травм. Две недели назад повреждение получил форвард Сейду Думбия, а в последнем матче с «Ростовом» травмировался и ведущий хавбек Алан Дзагоев. Когда же на предматчевой тренировке отдельно от общей группы стал тренироваться Зоран Тошич, стало понятно, что в распоряжении у Леонида Слуцкого осталось всего 13 полностью здоровых футболистов. «Бавария» также вышла на поле не в оптимальном составе. Но в немецком суперклубе найти замену Хави Мартинесу и Бастиану Швайнштайгеру гораздо проще, чем в ЦСКА, который уже несколько лет привык играть при минимальном наборе футболистов.

По сути, единственной надеждой ЦСКА на успешный результат в Мюнхене были контр­атаки. Было понятно, что «Бавария» большую часть матча будет владеть мячом, а вот оборона и вратарская линия клуба в последних матчах не слишком радовала. Как раз быстрый выход из защиты в атаку — главный козырь армейцев. Были еще и зацепки в виде новой метлы на тренерском мостике в лице Пепа Гвардиолы, которая, как известно, метет по-новому, что требует времени для адаптации футболистов под требования нового наставника. Или скидка на стартовый матч, который почти всегда проходит при повышенном нервном напряжении. Даже явные фавориты порой входят в турнир слабо.

«Бавария», увы, вошла в Лигу чемпионов-2013/14, не постучавшись, а вышибив дверь ногой. Уже на четвертой минуте Алаба со штрафного пустил мяч над стенкой, и тот юркнул между рук Акинфеева и залетел в сетку. Быстро отойти от такого удара у ЦСКА не получилось. Напротив, хозяева поля целиком и полностью завладели инициативой и оккупировали половину поля армейцев.

Жалил своими передачами Роббен, неподражаем «на втором этаже» был Манджукич. Именно хорват в конце первого тайма прекрасно откликнулся на навес со штрафного и пробил мимо Акинфеева — 2:0.

Игра ЦСКА не выглядела единым целым. Одеяло на себя явно тянул новичок команды — бразилец Витинью, за что и был заменен в перерыве. Мяч в центре поля у армейцев никак не держался, Хонда был бледной тенью самого себя, а реактивные прорывы Мусы по флангу, наводящие ужас на оборону «Амкара» и «Ростова», быстро нейтрализовывались защитой «Баварии».

Немцы полностью владели игрой, дергали за нужные ниточки, заставляя ЦСКА обороняться почти весь матч. Проблеск в игре гостей произошел лишь в середине второго тайма. На несколько минут они перешли на половину поля соперника и потревожили Нойера парой ударов. Но к тому моменту счет на табло был уже 3:0. Это зазевавшийся Цауня не позволил создать армейцам искусственный офсайд, и Роббен после «парашюта» Алабы расстрелял ворота Игоря Акинфеева с линии вратарской.

Одно из главных качеств ЦСКА — умение держать удар в любой ситуации. Разгром от «Баварии», тем более в Мюнхене, — никакая не катастрофа. Год назад великая «Барселона» уступила в Германии еще более позорно — 0:4. Нужно понимать, свой самый сложный матч на групповом турнире Лиги чемпионов ЦСКА уже сыграл.