Лента новостей
КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость
Газета
США сэкономят на талонах
Газета № 172 (1705) (1909) Общество,
0

США сэкономят на талонах

Как директор сети кофе-пекарен Panera Bread оказался среди неимущих
Фото: fns.usda.gov
Фото: fns.usda.gov

У миллионов американцев, которые получают от государства продовольственные купоны, появился серьезный повод для беспокойства. В конгрессе США началось обсуждение предложения республиканцев о снижении расходов на программу такой помощи беднейшей части населения (Supplemental Nutrition Assistance Program ― SNAP). В прошлом году из казны на нее были израсходованы рекордные 74,6 млрд долл. По мнению республиканцев, это неприемлемо в условиях борьбы с бюджетным дефицитом.

Директор и председатель совета директоров сети кофе-пекарен Panera Bread Рон Шайх голодать не привык. Он занятой и преуспевающий человек: под его управлением находится около 1,7 тыс. заведений сети. Однако пока конгрессмены спорят по поводу размеров продовольственной помощи беднякам (сейчас она в среднем составляет 31,5 долл. в неделю), г-н Шайх решил сам проверить, какую еду могут купить ее получатели. О своих впечатлениях от добровольной «диеты» он регулярно пишет в своем блоге, сообщила немецкая Sueddeutsche Zeitung.

Рон Шайх признался, что обычно в продовольственные магазины он сам не ходит, а поручает это «кому-то другому». Неудивительно, что он испытал подобие шока, когда в роли обладателя продовольственных талонов подошел к полкам самого дешевого супермаркета. Рон пришел в ужас от мысли, что даже мюсли, фрукты или йогурт могут оказаться для кого-то труднодостижимой роскошью, когда в кармане всего 31,5 долл.

Власти США начали оказывать продовольственную помощь нуждающимся еще в 1939 году. В 1964 году она была оформлена законодательно как часть пакета программ ликвидации бедности «Великое общество». По закону о продовольственных купонах (Food Stamps Act) выделялось 75 млн долл. на оказание поддерж­ки 350 тыс. человек в 40 округах и трех крупных городах. Поначалу программа, которую продвигала Демократическая партия, чтобы привлечь избирателей, выглядела достаточно скромно, но со временем расширилась. Значительную лепту внесла администрация президента Барака Обамы. В 2012 году она выделила на продовольственные пособия 74,6 млрд долл. (в 2008 году ― 28 млрд). В сентябре прошлого года подобную помощь получали 47,7 млн человек, в среднем по 134,29 долл. в месяц (в разных штатах ее размер незначительно варьируется). При президенте Буше-младшем получателей было 30 млн, а значит, за первый срок правления Обамы их число выросло на 50%.

Депутаты от Республикан­ской партии считают подобные расходы чрезмерными ввиду гигантского дефицита бюджета США. Однако помимо экономии есть еще и политический фактор. В 2012 году за Барака Обаму проголосовали 62 млн человек. Некоторые аналитики уверены, что подавляющее большинство получателей продовольственной помощи голосовали за демократов. Потенциально они могли дать президенту-демократу 75% набранных им голосов.

Рон Шайх политикой не интересуется. Он просто прочел в газете статью о соотечественниках, получающих продоволь­ственную помощь, и решил хотя бы недельку попробовать прожить на такие деньги. В результате менеджер пришел к выводу, что кроме макарон и чечевицы себе он почти ничего позволить не может. Разве что побаловать себя куском сыра за 3,50 долл. на выходные. Покупать приходится не то, что вкусно и полезно, а то, что сытно. Кстати, уже на третий день своего эксперимента г-н Шайх перестал писать о продуктах, а стал обсуждать проблему голода.