Лента новостей
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья
Газета
«Повторного прощения долгов не будет»
Газета № 171 (1704) (1809) Общество,
0

«Повторного прощения долгов не будет»

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле о третьем пакете помощи Греции
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

В преддверии парламентских выборов в Германии на министра финансов Вольфганга Шойбле обрушились упреки со стороны оппозиции, которая обвиняет его в сокрытии реальных расходов госказны на спасение еврозоны в целом и Греции в частности. В интервью Handelsblatt глава Минфина ФРГ рассказал о возможности предоставления Афинам третьего пакета помощи.

— Хотелось бы все-таки понять, каково реальное положение Греции.

— Вторая программа помощи завершается в конце 2014 года. Дальнейшая поддержка возможна при условии, что Греция выполнит все ранее поставленные ей условия. Речь пойдет тогда о гораздо меньших, чем сейчас, суммах, так как к тому времени эта страна уже будет иметь первичный профицит бюджета.

— Пожалуй, не найти такого эксперта, который бы верил в то, что с 2015 года Афины сумеют снова кредитоваться на рынке капитала на приемлемых условиях. Кроме того, в ныне действующей программе помощи есть дыра. Каким должен быть третий кредитный пакет, чтобы Греция «выздоровела» окончательно?

— Пока я не могу назвать вам ни конкретных цифр, ни мероприятий. Мы еще только на полпути в рамках нынешней программы. По поводу будущего будем совещаться в 2014 году.

— МВФ в этом плане более откровенен: только на период 2014—2015 годов он прогнозирует дыру в финансировании размером более 10 млрд евро.

— Мне известна только одна цифра МВФ — 6,5 млрд евро по кредитам на период 2015—2016 годов. Но даже если вы и продолжите пытать меня в отношении конкретных цифр, я не стану ничего придумывать. Даже если бы я того хотел, в настоящий момент я не в состоянии назвать вам точных цифр. Одно я знаю наверняка: кто бы ни был в будущем году министром финансов Германии, он будет заниматься Грецией.

— А откуда вообще возьмутся новые миллиарды для Греции?

— Это пока не решено. Но у нас есть фонд ESM, и он еще далеко не исчерпан.

— Европейские партнеры и МВФ уже гарантировали Греции более 230 млрд евро. Теперь с большой долей вероятности к этому добавится еще и третья кредитная программа. Что, Греция — это бездонная бочка?

— Нет. Положение в Греции улучшается, хотя и медленно, это правда, но улучшается. Возможно, в будущем году, после пяти лет рецессии, ее экономика начнет снова расти. Подвергавшиеся сильной критике меры начинают приносить плоды. Похоже, нижняя точка уровня безработицы уже достигнута. В страну снова возвращаются туристы. Все это — положительные знаки.

— Правда и то, что Греция имеет астрономическую долговую нагрузку в 175% ее ВВП. Большинство экономистов придерживаются мнения, что для выхода на хоть какой-то приемлемый уровень Афины нуждаются в повторной реструктуризации долгов.

— Вся эта дискуссия ведется не только не по существу, но она еще и крайне опасна. Реструктуризация долгов Греции, в ходе которой частные инвесторы отказались от более половины своих требований, что составило более 100 млрд евро, уже имела место. Тогда главы правительств и министры финансов стран еврозоны четко и ясно заявили, что акция эта одноразовая и повторного прощения долгов не будет.

— Повторной реструктуризации требует даже глава МВФ Кристин Лагард.

— Осторожно! Поссорить меня с Кристин Лагард вам вряд ли удастся. Вам следует ознакомиться с ее высказываниями более внимательно. Она говорит, что верит в то, что страны еврозоны выполнят свои обещания. Мы так и поступаем. Именно это я сделал своей фразой, которая так взволновала журналистов: если возникнет потребность в финансировании, если все предварительные условия выполнены, то европейцы готовы к оказанию дальнейшей помощи. Таким образом, новые кредиты и мероприятия возможны, но новой реструктуризации долгов наверняка не будет.

— В своем недавнем анализе ситуации в Греции МВФ требует предоставления «дальнейшего облегчения бремени долга», если в этом возникнет потребность. Что же это должно означать, кроме как реструктуризацию долгов?

— Существует целый ряд возможностей. Например, мы уже дважды снижали процентную ставку на предоставленные ранее в качестве финансовой помощи кредиты. Какие мероприятия окажутся целесообразными после 2014 года, я просто не могу сказать, но содержать в себе повторную «стрижку долгов» они не будут. Это я вам говорю в качестве министра финансов, который, как никто другой, выступал за проведение первой реструктуризации долгов Греции.