Лента новостей
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео 16:31, Новость Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России 16:26, Статья Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов 16:21, Новость В Израиле назвали сроки наступления на Рафах 16:19, Статья Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама 16:15, Новость Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 16:13 Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам 16:13, Новость Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов 16:12, Статья Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России 16:09, Статья Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» 16:08, Новость Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией 16:05, Новость Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов 16:02, Статья Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты 15:53, Статья Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь 15:53, Новость Что такое улучшенная отделка в современных новостройках 15:45 Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики 15:42, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 15:41, Онлайн Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы 15:41, Статья
Газета
Кино и песни — орудие Шойгу
Газета № 171 (1704) (1809) Общество,
0

Кино и песни — орудие Шойгу

Создаваемая Минобороны кинокомпания будет снимать фильмы для привлечения контрактников
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

С помощью членов Общественного совета Минобороны вскоре будет создана кинокомпания, которая будет возрождать патриотическое кино. Патриотические песни будет писать Олег Газманов. Главная цель — популяризация армейской службы по контракту, привлечение в ряды армии толковых парней, которые смогут обращаться с поступающими в войска современной техникой и вооружением.

Заседание обновленного Общественного совета (ОС) при Мин­обороны (после назначения министром обороны Сергея Шойгу старый состав ОС самораспустился) прошло во вторник в Культурном центре Вооруженных сил на Суворовской площади. В целом зал был заполнен: на заседаниях «сердюковского» совета посещаемость была гораздо хуже. На заседание пришли главный каскадер страны Александр Иншаков, актер Сергей Безруков, лидер группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев, певец Александр Маршал, борец Александр Карелин и другие. При этом г-н Безруков вел себя довольно странно: все заседание он промолчал и не заговорил ни с кем, в том числе со снимавшимся с ним в «Бригаде» Иншаковым, ни до, ни после заседания. При этом его лицо не выражало никаких эмоций, а за счет новой прически (волосы, убранные в маленький хвостик сзади) его можно даже было принять за монаха-отшельника.

Иншаков же, увидев Мазаева в военном кителе, тут же поинтересовался, почему у того нет погон. «Не заслужил пока», — ответил музыкант. Всем членам ОС на заседании выдали армейскую форму, но надеть ее решился только Сергей Мазаев. Чуть позже его примеру последовал Александр Маршал, надевший черный морской китель (у Мазаева был зеленый — «сухопутный» — гости сами выбирали цвет формы), но буквально через 15 минут он его снял.

Первым выступил начальник Главного управления кадров Мин­обороны Виктор Горемыкин, который рассказал, что военные перешли от набора контрактников к отбору и теперь в армию попадает только качественный контингент. Как пояснил РБК daily начальник Управления по работе с военнослужащими по контракту генерал-майор Евгений Кучинский, 45% набранных контрактников проходят по категории «А» — это наиболее подготовленные военнослужащие: коммуникабельные, развитые физически, духовно и интеллектуально. Вторая категория контрактников, которую генерал Кучинский назвал «не отличники, как в «А», а хорошисты», — 55% военнослужащих. И менее 1% — троечники: их, как правило, набирают не воевать, а в войска обеспечения. 91% сегодняшних контрактников — это юноши в возрасте от 21 до 30 лет, более половины — с высшим или средним профессиональным образованием.

Генерал Горемыкин пообещал, что в некоторые подразделения и на некоторые должности будут брать только контрактников. В самое ближайшее время призывники исчезнут из подразделений, привлекаемых к обеспечению безопасности Олимпиады в Сочи 2014 года, из Ракетных войск стратегического назначения, из всех рот и полков, дислоцированных в Чечне, с подлодок и миротворческих сил. Только контрактники смогут служить на должностях водителей, снайперов и там, где придется эксплуатировать наиболее современную и дорогостоящую технику и вооружение. «Призывника за год и даже за два невозможно обучить воевать на современной технике, которая поступит в войска до 2020 года, — объяснил решение министр обороны Сергей Шойгу. — Мы проанализировали, какое вооружение и техника поступит за этот период, и набираем контрактников под конкретные цели».

Также Сергей Шойгу рассказал, что в ближайшее время при Минобороны будет создана кинокомпания, возглавить которую будет предложено одному из членов ОС при Минобороны. Она будет делать документальные, анимационные и художественные фильмы патриотического толка. «Основная задача — возвращение к истокам нашей истории и патриотическое воспитание», — отметил он. Также, по словам Сергея Шойгу, регулярно будут издаваться сборники патриотических песен, и первый такой диск уже готов. «Народ устал от бездуховности», — резюмировал глава Минобороны. Взять на себя популяризацию в среде молодежи патриотических песен пообещал нестареющий Олег Газманов.