Лента новостей
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса 08:43, Статья ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году 08:34, Новость Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают 08:33, Статья Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google 08:30, Статья В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия 08:21, Новость Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России 08:05, Новость Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму 08:03, Статья Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» 08:00, Статья В Ивано-Франковской области прогремели взрывы 07:32, Новость Аналитики оценили риски перегрева экономики России 07:30, Статья Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ 07:18, Статья Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России 07:17, Новость Зеленский заявил о продвижении российской армии 07:13, Статья Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США 07:00, Статья Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн 07:00, Статья Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см 06:41, Новость СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах 06:17, Новость AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета 06:00, Статья
Газета
ФРС не увидит Саммерса
Газета № 170 (1703) (1709) Общество,
0

ФРС не увидит Саммерса

Любимый финансист Обамы решил не бороться за пост главы Центробанка
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Бывший главный советник президента США Барака Обамы по экономическим вопросам экс-министр финансов Лоуренс Саммерс снял свою кандидатуру с выборов председателя ФРС. Такое решение он принял в связи с вероятным сопротивлением значительного числа представителей Демократической партии в конгрессе. Шансы заместителя председателя Центробанка Джанет Йеллен стать первой женщиной во главе этого ведомства возросли, однако президент США Барак Обама может и не поддержать ее кандидатуру.

Еще летом Саммерс лидировал в списке букмейкеров. Казалось, он идеально подходит на роль нового главы ФРС. Он сторонник помощи государства экономике, в частности поддерживает продолжение существующей политики смягчения, которая обеспечила рост американских рынков в этом году до исторического максимума. А лоббисты Уолл-стрит и официальный Вашингтон не хотят резкого сворачивания стимулов. Кроме того, Саммерс пользовался доверием Обамы, так как хорошо зарекомендовал себя во время азиатского финансового кризиса 1997 года.

Конгрессмены, однако, не забыли, что именно Саммерс, будучи министром финансов в правительстве Билла Клинтона, проводил политику, направленную на уменьшение регулирования финансового рынка, что в итоге привело к последнему кризису. «Стало очевидным, что у него нет поддержки со стороны части собственной партии и что он вряд ли получил бы одобрение», — цитирует Reuters директора по инвестициям RSD Advisors Ричарда Дэскина.

«После того как Саммерс снял свою кандидатуру, Йеллен становится фаворитом. Однако это не значит, что она наверняка возглавит ФРС. Администрация Обамы не выказывает ни малейшего энтузиазма относительно нее. Кроме того, если Обама согласится ее номинировать, то это будет выглядеть как уступка демократам, которые очень рьяно ее продвигают», — отметил главный экономист по США Capital Economics Пол Эшворт. «Если бы я был президентом, то не стал бы поддерживать Йеллен, просто чтобы показать либеральным демократам из сената, что они не могут надавить на главу государства», — цитирует The Financial Times неназванного помощника сенатора.

В запасе у Обамы остается, правда, не так много кандидатов. Теперь в шорт-список входит экс-глава Минфина Тимоти Гайтнер. Он пользуется большим доверием президента, но не хочет возвращаться в Вашингтон. Кроме того, остаются бывшие вице-председатели ФРС Дональд Кон, Алан Блиндер, Роджер Фергюсон и экс-глава Банка Израиля Стэнли Фишер.

Полномочия действующего главы ФРС Бена Бернанке истекают в январе 2014 года. Обычно преемника объявляют осенью (так, Бернанке был номинирован в конце октября 2005 года), но Белый дом при необходимости может отложить выставление кандидатуры. Аналитики не исключают, что в отсутствие подходящих кандидатов Обама может упросить Бернанке остаться еще на два года.