Лента новостей
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» 11:02, Новость Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году 11:00 АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане 11:00, Статья Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом 10:57, Статья ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу 10:53, Статья Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50 Над Белгородской областью сбили дрон 10:49, Новость Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43, Статья С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи 10:43, Новость Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях 10:41, Статья Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами 10:40, Статья Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 10:40, Новость Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых 10:38 Как устроены экосистемы крупных страховых компаний 10:35 Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года 10:33 Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус 10:33, Статья Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» 10:31, Новость Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду 10:26, Статья
Газета
Можно было бы выдвинуть Навального от «Справедливой России
Газета № 166 (1699) (1109) Общество,
0

Можно было бы выдвинуть Навального от «Справедливой России

Сын кандидата на выборах губернатора Московской области о фальсификациях и перспективах «Справедливой России»
Фото: РБК
Фото: РБК

Геннадий Гудков, занявший, по официальным данным, третье место на выборах губернатора Московской области с 4,43%, заявил, что не признает итоги голосования из-за массовых фальсификаций. Депутат ДМИТРИЙ ГУДКОВ, участвовавший в кампании своего отца, рассказал корреспонденту РБК daily АЛЕКСАНДРУ ЛИТОМУ о перспективах отмены областных выборов и почти упущенных возможностях «Справедливой России».

— Вы заявляете, что не признаете выборы в Подмосковье. Чего вы реально хотите добиться?

— В Москве произошел переворот, когда несистемный политик обыграл всех. Только организовали первые конкурентные выборы, произошел переворот. Значит, может быть все что угодно. Мы можем потребовать и перевыборов в Московской области. Потому что это были не выборы, а сплошные фальсификации. В Химках, которые голосуют так же, как Москва, по опросам, за Гудкова проголосовали 26,8%, нам нарисовали 0,7%. Реальная явка в области была ниже 25%, они рисуют 38%, а в Химках рисуют 54—55%. Абсолютно непонятно, зачем Андрею Воробьеву это делать. У нас не получилось собрать денег, практически не было предвыборной кампании, и даже по независимым опросам Воробьев мог бы победить в первом туре — 51—52%. Результат был бы, как у Сергея Собянина. Гудков набрал бы 18%, коммунист Константин Черемисов — 13%. А Воробьев себе рисует 80%! В Подмосковье даже за Владимира Путина на президентских 56% голосовало. Он выдвигался от «Единой России», которая получила на последних выборах 33,5%. Кого он обманывает?

— Вы хотите пересчета на отдельных участках и заведения уголовных дел или отмены выборов в целом?

— В Химках за нас якобы проголосовали 500 человек. Мы там запросто соберем подписи 5 тыс. человек, что они за Гудкова голосовали. Что они с этим будут делать? Мы эти выборы не признаем, что они там будут делать — это их проблемы. Это будет зависеть от ситуации не в области, а в Москве. Насколько я знаю, даже Кремль никаких команд на фальсификации не давал, не хотел скандалов. Команда Воробьева, видимо, думала, что под шумок московской кампании о них никто не вспомнит, область же никак не освещалась СМИ. Даже когда «пранкеры» (телефонные шутники. — РБК daily) общались с подмосковными мэрами, они узнали об установке не на 80, а на 70%. Значит, еще и главы перестарались. Работали и региональный, и местный факторы.

— Помимо Химок?

— Коломна, родина Гудкова. Есть Коломна, есть Коломен­ский район. Во многих местах их разделяет маленькая улочка. На участках в Коломне 20%, в районе — 4%. Там, где от 0,5 до 4% у Гудкова и 80% у Воробьева, и явка вдруг 50%. В области была тишина, никто не знал про эти выборы. Реальная явка была еще ниже московской. Скорее всего, 20—22%. По нашим эксит-поллам, у Воробьева 53%, 18% у Гудкова, 13% у коммуниста. 30% отказались отвечать, за кого голосовали. Возможно, это тоже протестные голоса.

— Есть ли в области перспективы движения за честные выборы, как в 2011 году?

— Есть, если новая волна протеста в Москве вынудит власти пойти на переговоры.

— Жители Химок, Коломны собираются митинговать?

— В Подмосковье все разоб­щены, они ездят в Москву на митинги. Есть шанс, что огромное количество людей из области приедет на митинги в Москву.

— Со штабом Алексея Навального вы ведете переговоры о совместных митингах?

— Мы пока только посмотрели таблицы, поняли, какие были фальсификации. На самом деле все ресурсы области работали на кампанию в Москве. Понятное дело, мы никаких претензий не предъявляем, это все-таки была федеральная кампания. Вся наша кампания была 3 млн руб.! 1,5 млн руб. мы собрали в Интернете. У нас не было большого количества наблюдателей. Там, где были наблюдатели, у нас второе место. А у других кандидатов и не было наблюдателей, им это было не нужно. Они сразу и заявили, что выборы были честными. Хотя коммунисту нарисовали 8% вместо 13%, по нашим данным.

— Несмотря на фальсификации, результат Гудкова получается даже суммарно больше, чем у Николая Левичева в Москве и Александра Романовича в Подмосковье. Как это отразится на октябрьском съезде «Справедливой России»?

— Это не ко мне вопрос. Многие члены партии понимают бесперспективность политики руководства. Если люди не побоятся что-то поменять, они сделают это элементарно. СР могла бы оседлать волну протеста вместе с Навальным. Если бы после «итальянской забастовки» в прошлом году продолжила бы поддерживать протестное движение. Партия везде имела бы хорошие проценты. Даже Навального можно было бы выдвинуть от СР, ему это было бы и лучше. Это я так, сейчас фантазирую… Многие жалеют, что партия свернула с этого пути.

— Для вас и вашего отца сейчас интересно бороться за СР?

— Мы не члены партии и не делегаты съезда. Если сами члены СР готовы за нее бороться, им нужно менять руководство, вернуть всех нормальных людей, которых выгнал Левичев, и позвать новых ярких лидеров. Наверное, имело бы смысл в этом поучаствовать. Честно говоря, я не понимаю, насколько это возможно. Судя по настроениям, да.